Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Выставка нижнего белья в Москве Lingerie show forum салон 2017

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Вариант классификации магазинов белья

Уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Давайте попробуем как-то классифицировать магазины белья. Вариантов, на основании чего это можно сделать, много. Я бы условно все магазины от "средний плюс" и ниже разбил на три категории.
1) Базовый уровень. Владелец получает чистый доход в размере оплаты хорошего продавца в конкретном регионе. Он трудоустроен, работает, как правило, сам. Магазин не умирает, но и не развивается, потому что есть как естественные ограничения, наример, численность жителей, так и искусственные, вроде отсутствия желания или умения перейти на более высокий уровень. Это небольшие по площади торговые точки - 20-50 кв.м. Снимаемый на жизнь чистый доход составляет около 1-1,5 тыс.руб. с 1 кв.м. Выручка же с кв.м. должна быть примерно в 6 раз выше, то есть 6-9 тыс.руб с кв.метра.
2) Стабильно-замкнутый уровень. Это может быть уже несколько торговых точек общей площадью 60-200 кв.м. Доход владельца позволяет зарабатывать на достойную жизнь, иметь, например, машину и квартиру, пару раз в год выезжать с семьей на отдых, но только на поддержание определенного уровня жизни, а не на формировнаие капитала.
Повышение эффективности работы может осуществляться за счет работы с клиентской базой и роста среднего чека, а также количества магазинов. Но возможности экстенсивного роста ограничены размером конкретного города либо сильным конкурентым окружением. Чистый доход 2-3 тыс.руб. с кв.м, выручка - 12-15 тыс. с кв.м.
3) Открыто-инвестиционный уровень. Это бизнес, на основании которого можно формировать капитал, то есть иметь средства для инвестирования, диверсификации бизнеса.
Это уровень региональной сети магазинов общей площадью от 400 кв.м. с чистым съемом 3-4 тыс. с кв.м. и "грязным" 18-24 тыс.с кв.м. Эффективноть такого бизнеса значительно выше первых двух вариантов (в 1,5 - 3 раза) за счет эффекта масштаба, сокращению удельных затрат, оптимизации всех процессов. Как правило, расти за границы региона трудно, там свои сильные игроки, поэтому высвобождаемые средства можно инвестировать в создание других бизнесов, в том числе и в производство.

Я встречаю на нашем рынке все эти три типа. Причем, если владельцы, относящиеся к первому, захотят повысить его эффективность и приложат для этого очень много усилий. то конечный результат изменится не кардинально, то есть он не оправдает этих усилий. Поэтому развешивай правильно, не развешивай, устраивай акции, не устраивай, приезжай на выставку или заказывай товар удаленно - роли не играет, за очерченные пределы не выйти. Если есть объективные условия для перехода на второй уровень, то развитие возможно, нет их - нужно успокоиться и не терять то, что есть. Это самый массовый формат на российском рынке, составляющий 60-70% всех торговых точек.
Второй уровень менее распространен - 20-25% и о нем можно сказать то же самое - есть объективные условия - будет возможен переход на третий. Субъективные как бы уже подразумеваются, раз предриниматель добился многого. Здесь каждое новое усилие с его стороны приводит к хорошим результатам и "игра стоит свеч". Он может расти за счет первого уровня.
Представители третьего уровня - это 5-10% общего числа. Прошу не складывать проценты и не выискивать неточности. Никто не может назвать абсолютно правильные, реальные соотношения, да такая детализация и не нужна. Мы должны понимать общую картину. А она примерно такова, как я нарисовал. В каждом регионе или городе могут быть нюансы, но не принципиальные.
Хочу узнать мнение наших читателей: представленная классификация более-менее правильная или я где-то ошибаюсь? Тогда показывайте, где просчеты и мы ее общими усилиями поправим.
Так же интересно было бы узнать, к какому уровню отностите свои магазины.
К сожалению (или счастью), сейчас пора отпусков и мнгогие форумчане могут не посматривать портал, однако все равно достаточное количество ежедневно его читают.
Жду комментарии!
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

А мне не очень понятно рассуждение про искусственные ограничения.
Цитата
Михаил Уваров написал:
Магазин не умирает, но и не развивается, потому что есть как естественные ограничения, наример, численность жителей, так и искусственные, вроде отсутствия желания или умения перейти на более высокий уровень.
Т.е., если у меня есть желание развиваться, то все равно..
Цитата
Михаил Уваров написал:
Причем, если владельцы, относящиеся к первому, захотят повысить его эффективность и приложат для этого очень много усилий. то конечный результат изменится не кардинально, то есть он не оправдает этих усилий. Поэтому развешивай правильно, не развешивай, устраивай акции, не устраивай, приезжай на выставку или заказывай товар удаленно - роли не играет, за очерченные пределы не выйти. Если есть объективные условия для перехода на второй уровень, то развитие возможно, нет их - нужно успокоиться и не терять то, что есть.
Объясните пожалуйста, что подразумевается под объективыми условиями для перехода на втрой уровень?
Это финансы? Возможно, работа по франчайзингу ?
Я думала, что проделывая все вышеперечисленные шаги, начиная от правильной развески и посещения выставок, продвину свой бизнес по чуть-чуть на более высокий уровень. Начинать, думаю, стоит с этого.
А если все не то, то в чем секрет роста?
Изменено: Алена Журавлева - 10.08.2016 10:55:43

Алена, под ограничениями я имел в виду естественные преграды на пути ко второму уровню. Допустим, вы работаете в городе с 50 тыс.населения, ы котором есть еще магазины белья. Как бы ни стрались, вряд ли получится открыть в нем 8-10 своих торговых точек и стать монополистом. 2-3 возможно, однако вы не перейдете принципиально на другую ступень бизнеса. Улучшить презентацию магазина и товара - это от внутренней потребности, тяги к красоте и порядку, но рядом будут работать и ужасные в этом плане магазины и иметь своего покупателя.
Для перехода выше нужны: а) простор для экстенсивного развития; б) желание и ресурсы; в) поддержка поставщиков, которым понятны ваши планы и которые тоже хотят планомерно развиваться.
Может что-то упустил и кто-то дополнит?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Поняла, спасибо-)

Михаил, мне кажется, Вы занизили размер выручки с метра. Я себя отношу к базовому типу (с поправкой что есть прирост по товарной массе и по выручке), но выручка у меня выше. Ее хватает на налоги, аренду, прочие расходы магазина, регулярную подсортировку и постепенное расширение ассортимента (при этом я не могу себе позволить все, в чем нуждаюсь по товару, и сразу). Я не представляю магазин без расширения ассортимента, как качественного, так и количественного, следовательно, эта статья расходов постоянна. Налоги - у нас пока действует льготная ставка по патенту, так что по налогам у нас должно выходить меньше, чем в остальных регионах. По аренде допускаю, что она не очень низкая, но в Ялте других вариантов и нет. Вот и выходит, что в наших условиях с выручкой, которую Вы указали в базовом типе, долго не протянуть, по крайней мере без вливаний извне уж точно.
Хотелось бы услышать мнения других городов по классификации по выручке. А может кто и из Ялты даже напишет...
Изменено: Людмила Демеха - 10.08.2016 22:24:47

Людмила, спасибо за комментарий. Это здорово, что у Вас эффективность работы высокая и есть резервы её повышения. Хотелось бы узнать мнение других бельевиков по выручке в базовом сценарии, чтобы подправить классификацию. Для этого я и вынес её на обсуждение.

Согласно классификации выше,я отнесла свой бизнес к открыто-инвестиционному уровню, тем и занимаюсь.

Милена, а что по цифрам? Правильно ли я обозначил выручку в этом уровне с кв.м.?

В каждом из 5 магов эффективность съема с 1 кв. м- разная,может отличаться в 2 раза эпизодически по месяцам , средние цифры приблизительно совпадают , если брать температуру по больнице. Это как максимум и минимум.Если повышать эффективность, то цифры увеличатся.

Средние цифры по году приблизительно такие. Москва-Подмосковье и крупные города будут по верхней границе, на переферии - скорее всего по нижней. В целом думаю оценка верная.

Для чего нужны приведенные мною цифры? Задумываясь об открытии магазина, можно прикинуть его перспективы, может ли он перейти на более высокий уровень? Есть ли для этого в первую очередь объективные условия? Готов ли предпрниматель довольствоваться базовым уровнем или поискать другое направление для реализации амбиций?

Очень грамотная классификация на мой взгляд.Цифры примерно совпадают. Судя по цифрам верхней границы - у нас хорошая эффективность для второго уровня. Почему не переходим на 3? Пока не чувствуем уверенности в завтрашнем дне. Есть более доходные и менее трудозатратные способы вложения денег. Очень напряженно работали в этом году. Представляю сколько работает Милена (честь ей и хвала)!!! Без таких людей как без маяков в безбрежном водном пространстве. А горит такой маячок где-то далеко впереди и ты чувствуешь,что не один и нужно двигаться вперед! На мой взгляд количество предпринимателей,способных работать на 3 уровне совпадает с реальным потенциалом популяции. Я предполагаю,что это не 5-10%,а максимум 2 - 5%.

Цитата
анна зинова написал:
Есть более доходные и менее трудозатратные способы вложения денег.
Анна, вот это трезвая оценка бельевого бизнеса. Вы на пороге высокой эффективности, позволяющей в принципе перейти на третий уровень, но там нужно начинать как будто с нуля и очень много работать, а если есть возможность более комфортно пристроить свободные деньги, не меняя существенно образ жизни, то это и нужно делать.

Михаил, я согласна с Вами в оценке магазинов "базового уровня", так как сама в таком работаю. Причины того, что перспективы такого магазина не очень радужны, указаны Вами правильно... Хотелось бы даже не увеличить количество магазинов, а изменить его качество - но это возможно только на другом месте, а даже для смены места необходимы приличные вложения, которых нет... И я тоже уже давно пришла к выводу, что все акции, мероприятия и развески в моем случае дадут минимальный эффект. Тем не менее, если бы я не нашла почти три года назад этот сайт - боюсь, кризис и вовсе не пережила бы. Выход нашла в смене торговых марок. Спасибо "Бельевику" и неравнодушным участникам, которые мне дали много подсказок!
Dum spiro, spero

Татьяна, в Вашем случае переход на более высокий уровень сдерживается прежде всего наличием очень сильных конкурентов, у которых уже есть сеть, которые находятся на третьем уровне. Задача - удержаться на базовом, формируя лояльную клентскую базу, приучая их к определенным маркам. Будет сложно, так как к вам придут новые федеральные сети. Это неизбежно. Вопрос выживания базового уровня - это тема отдельной ветки. Соображения по этому поводу могут быть только у самих владельцев магазинов. Может быть сообща можно найти какой-то выход. Опасность, к сожалению, видят очень немногие.

Добрый день, Михаил и Участники форума!
Классификация, на мой взгляд, достаточно точная. Названия уровней и общая характеристика наиболее полно описывает реальную картину розничных операторов белья.
Если данную классификацию в процентном соотношении спроецировать на наш город, то картина получится весьма плачевная.

Себя отнесли ко второму уровню. Стабильно-замкнутый: "варимся в собственном" соку. Повышаем иммунитет бесконечной работой. Все правильно описали. В цифрах: я бы внесла поправку на увеличение по чистому доходу с квадратного метра.

Михаил, Вы во многом правы! Большинство ограничений в развитии магазина и роста доходов мы создаём сами. Элементарная лень, недостаточное аналитическое мышление, нежелание учиться и прислушиваться - это главный тормоз в любом бизнесе.
А вот что касается численности небольших городов, в этом как не странно, есть плюсы! Франшиза к нам не идёт, и слава богу! Ближайшие конкурентноспособные магазины находятся в областном центре в 600 километрах от нас. Большинство покупателей говорит, что им комфортнее бельё приобретать дома, а не как замыленная лошадка в поездке по делам, ведь специально прогуляться по магазинам не всякий поедет! Существенный минус - удалённость от оптовых складов, приходится товар заказывать дистанционно, методом проб и ошибок можно приспособиться и к этому. После ремонта и расширения площади (сто раз спасибо БЕЛЬЕВИКУ с его умными и креативными форумчанами), я просто была одержима создать магазин своей мечты, учитывая площадь в 36 кв.м. и имеющиеся финансы. Прошло три месяца, выручка увеличилась вдвое, восторги покупателей придают силы идти дальше! Часть конкурентов за последний год куда-то испарилась, либо поменяли профиль. Сама за прилавком, не могу пока подобрать продавца, опять же экономия на зарплате + невысокая арендная плата. Я всё это к тому, что по Вашей классификации. я должна относится к базовому уровню, но по чистому доходу и выручке с метра, попадаю под второй, причём не нижняя граница.
Михаил, наверное, цифры всё же занижены?

Карина и Наталья, спасибо за комментарии. Цифры после выслушивания мнения форумчан я подправлю.
По городу Зея. Действительно, сети в город до 30 тыс. не зайдут, но число торговых точек по торговле бельем может быть 4-5, вряд ли больше. Наталья, нацеливайтесь на 3-4 магазина и тогда можно прочно стоять на базовом уровне, своевременно приспосабливаясь к изменениям в жизни города и его жителей. Вам, думаю, особенно трудно с европейскими марками, потому что Китай рядом, а там всякого белья в изобилии. Упор, видимо, нужно делать на то, что китайцам не особенно удается. Может быть, даже самим китайцам что-то предлагать, если они заезжают а вам. Посчитайте, сколько жителей могут быть вашими потенциальными клиентами, подумайте, какие проблемы вы поможете решить каждому из покупателей. Подходите сугубо индивидуально, разговаривайте, приучайте приходить к вам постоянно даже просто пообщаться. Успехов Вам!

Карина, в Казани есть возможности для развития и переходу на третий уровень. Но это возможно с другими марками и другими магазинами, не оставляя тот сегмент, в котором Вы работаете. Еще и потому, что сети именно в него прийдут в первую очередь. Вам будет труднее. Но если перейдете рубеж в 10 магазинов, то никто страшен не будет. Без кооперации с поставщиками это сделать сложно, поэтому приезжайте на выставки в начале сентября и выстраивайте отношения с владельцами производственных компаний. Мы поможем!

Уважаемые форумчане, подключайтесь к обсуждению! Ваше мнение очень важно!

Спасибо, Михаил, за советы! Работаю с каждым покупателем, веду клиентскую базу, смс-рассылки, акции, скидочки - за всё хватаюсь, жить некогда! На рекламе существенная экономия, в небольших городах сарафанное радио даёт больший результат. А по поводу 3-4 магазинов не совсем согласна. Расстояния небольшие, ко мне специально приезжают из другой части города, ближайших сёл. Интересно, существуют какие-то средние цифры о покупательских тратах в сегменте белья, колгот, домашней одежды? Как эти траты варьируются от дохода населения? Тогда можно бы было просчитать количество денег, которое может потратить население, сравнить и можно двигаться дальше.

Наталья, изучите статью Андрея Арно в №35. Вот ссылка: http://biko-info.ru/online035.php
Там Вы найдете методику подсчета емкости рынка и вычислить свою потенциальную долю на нем, а также максимально возможную выручку. Тема еще обсуждалась у нас на портале: http://belyevik.ru/conference/forum83/topic1587/?PAGEN_1=2
Будет интересно познакомиться с Вашими выводами.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

ВВЕРХ
Белье BikiniTop
CPM-Moscow.Com
Greenbra.Ru

Курсы валют:

Валюта: Доллар Евро

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2017 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).