Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Выставка нижнего белья в Москве Lingerie show forum салон 2017

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Рынок белья Санкт-Петербурга (исследование редакции)

18 октября, когда уже было заказано такси в аэропорт, выяснилось, что я перепутал октябрь с ноябрем... Поездка в Пермь состоится через месяц. Планы были срочно пересмотрены и я отправился в Санкт-Петербург.
Делюсь своими впечатлениями.
День первый, 24 октября. Пройдено 16 км. по улицам и проспектам города, открывшегося с неожиданной стороны после длительного отсутствия.
Много путешествуя, повидав разные города на нескольких континентах, вдруг сал воспринимать Питер по-особому. Он нетипичный город для России. Спасибо Петру! Это Европа без оговорок! Трамваи пропускают пешеходов на переходах без светофора!!! В кафе к тебе обращаются, - «Сударь»… Москва иная. Он и не Европа, и не Азия. Она - огромный вокзал, пусть и похорошевший в последнее время, но его жители и гости словно опаздывают на последнюю электричку и другой уже не будет… А здесь живут, гуляют по набережным, паркам, скверам, просто по улицам, благо везде центр, везде можно ходить и любоваться видом города. Забываешь про то, что скрывается за великолепными фасадами и дверьми знаменитых коммуналок, которые никуда не делись, перестаешь обращать внимание на надписи на тротуарах с предложением позвонить по указанному номеру телефона… Это для восприятия города не главное. И еще бросается в глаза огромное количество ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых и легендарных рюмочных, которых больше нигде не встретишь. А по части креативных названий и интересных слоганов петербуржцам нет равных.
В Ленинграде я учился в военном училище и поэтому отель выбрал недалеко от него. Прошелся дорогой от метро «Чернышевкая», заглянул в популярное у курсантов кафе «Колобок», посмотрел на ворота, через которые мы иногда перелезали и бегали в самоволку… Нет уже любимой «мороженницы» на Чайковского и пельменной на Литейном. Но это частности, в основном все, как и 40 лет назад.
Мой маршрут все же не был составлен исключительно по местам моей молодости. На нем присутствовало 14 магазинов белья, которые я планировал посетить в первую очередь. сразу скажу, что из 15-и по собранной базе «живых» осталось в этом районе всего 4.
Первый, оказавшийся на моем пути - «Женский магазинчик» в полуподвальном помещении.

Захожу, сотрудник - молодая женщина, встречает меня настороженно. Первый посетитель субботним утром и мужчина…

Представляюсь, чтобы не пугать человека. «А мне ничего не надо! Я 15 лет занимаюсь бизнесом и сами все знаю, а от журналов никакой пользы, я их вообще не читаю! Можете не тратить на меня время - бесполезно!»… Я немного ошалел от такой встречи, со мной такое встречается впервые за два десятка лет. Нет, это было сказано не агрессивно, а скорее как-то обреченно. Ну, думаю, дела. Бельевой отдельчик метров 9, ассортимент странный, полуподвальное помещение, народа нет и такой прием. Оказалось, что встретила меня сама хозяйка, действительно много лет занимающаяся продажами белья и у нас есть общие знакомые. Давайте, говорю, Мария, будем спокойно разбираться, так уж вам ничего и не надо. У вас сколько магазинов? - Не скажу! И не надо меня учить жить! Да не учу я, а пытаюсь понять, почему вы так негативно относитесь к возможности получения дополнительной информации, которая никоим образом не заменяет практику, а делает ее более осмысленной. Вас устраивает бизнес? Довольны тем, сколько людей посещает магазин? Почему у вас такой случайный ассортимент? На кого он рассчитан? Надо сказать, что Мария не долго «ершилась» и разговор в дальнейшем протекал в очень доброжелательном тоне.

Мария оказалась умной, общительной женщиной, у которой по ее собственному выражению произошло эмоциональное выгорание, к тому же этот день она срочно вышла вместо заболевшего продавца и выглядела весьма уставшей.
В последнее время торговля значительно упала, потому что основные покупатели - это сотрудники офисов, которые закрываются или в которых сокращают персонал. Конверсия же хорошая - 50-60%. База покупателей есть, но с ней она активно не работает. Мария хочет заняться другим бизнесом - ресторанным. Опыт пока во владении двумя пекарнями. Несмотря на высокую конкуренцию она уверена, что откроет ресторан грузинской кухни или станет продавать хорошее грузинское вино.
Напоследок Мария все-таки взяла журнал и обещала внимательно его прочесть. Я так же вручил ей приглашение на выставку СРМ, хотя она вряд ли сумеет на нее выбраться, так как у нее двое маленьких детей.
Расстались мы дружелюбно. При выходе обнаружил, что в магазине стоит система видеонаблюдения.
Ассортимент: Aveline, Milavitsa, Milady, Regina N, V.O.V.A., Orhideja, Roksa, Infinity, Marc and Spenser, Lindex, David, «Трибуна», Obsessive, Hustler, Caprise ( все в единичных экземплярах)
Прямо напротив магазина Марии расположен магазин «Неженка».

Тоже небольшой - 18 кв.м. Здесь встреча носила совсем иной характер. Хозяйка - Ольга Вершинина - узнала меня сразу, потому что с удовольствием давно читает наш журнал и находит в нем массу полезного для своего бизнеса. У нее три магазина в разных частях города. Плюс интернет-магазин, которым с недавних пор занимается ее муж. Бизнес семейный.

Магазину 10 лет. С базой покупателей тоже, как почти все предприниматели, не работает. Только нерегулярные смс-рассылки. Основная проблема в видении Ольги - это продавцы, вернее, их невысокий уровень и нежелание учиться. Поставщиков в последнее время выбирает по принципу, кто даст более льготные условия, так как оборотных средств на закупку нет. Магазин разделен на два сектора: справа - китайское белье; слева - европейское. На мой вопрос, почему слабо представлено латвийское белье, последовал ответ, что работать с ним хочет, но не может из-за отсутствия хорошего предложения от поставщиков.
На выставку Ольга приехать обещала, а на портале зарегистрировалось сразу и вы, уважаемые форумчане, можете с ней пообщаться. Человек она открытый и интересный.
ТМ: Lauma, Laguna AS, Stjuna, Rosme, Stefi L, Glora, Juria, Lady Lux, Anabel Arto, Sermija, Charmante, Clever, Allegro, Lowry, Pelican, Alisma. За Катай «выступают»: Balaloum, Acosuma, Weiyesi, Bl’ Amour, Kaspos, Biwier, Porlloma, FNNISS, Rosalette, We.Nu.S.
После этой двух магазинов я посетил еще 12 и о части из них расскажу в следующих репортажах. Есть и удивительные находки!
Продолжение следует.
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Михаил.как всегда захватывающий рассказ. Как можно получив негатив не вспылить. не ответить хамством.а найти подход .нужные слова. Это целая наука.

А еще интересно.а эти девочки слышали что нибудь о фирме ВИПА. ?Ведь это местный поставщик?

День первый. Продолжение.
Очередным магазином на моем пути отказался Charme на углу Литейного и Жуковского. Исключительно пляжный ассортимент. При моем появлении продавец моментально встал, улыбнулся и поздоровался. Я слишком поторопился высказать радость от такого обращения, не сделав паузу, чтобы услышать возможное «Чем вам помочь?». И как я ни пытался разговорить ее на темы, касающиеся бизнеса хозяев, так мне это и не удалось сделать. Молодец! Горой стоит за дело работодателей, никаких сведений ни о чем не дала. Об ассортименте рассказывала охотно и со знанием дела. В нем примерно в равных долях представлены Magistral, Bahama, Pinkiss, Marc and Andre, Genius, Cesare Paciotti, Kris Line (в остатках на распродаже). Есть пляжные шляпы, халаты Pelman, DiBen, Gattina и термобелье из Норвегии Janus. Максимальные цены на купальники новой коллекции Genius по 11-13 тыс. руб. Неплохой магазин, но, как я часто повторяю, без изысков и вдохновения. Он единственный у хозяйки.
Продвигаясь затем по Литейному в сторону Невского вычеркнул из списка пару названий, не оказавшихся на месте и дошел до Incanto на углу Литейного и Невского, который уже давно является витриной бренда. Снова рядом не оказалось магазина, который должен был быть по информации из Интернета. Закрылся, видимо. Ищу дальше место расположения магазина с многообещающим названием Ultra Bikini на Невском 80. Есть! 4-й этаж офисного центра, вход по пропускам. Добрался. Встречает меня молодая девушка, хозяйка, давно в бизнесе - 5 лет уже, а по виду не скажешь. Бойкая, деловая, общительная, приятная в общем. С подкупающей честностью рассказала мне, когда я представился, что все «высокие» у нее - это подделки… Например, Agent Provacateur (Англия/Китай) по 1200-1500 руб, Triangl (Австралия/Турция) в той же цене, наклеиваемые татушки и прочие безделушки. И покупатели есть! Дарья хорошо работает через соцсети и побуждает молодежь заходить к ней в магазин/шоу-рум. При мне состоялся звонок и клиентка выясняла, как лучше добраться до магазина. Да, в остатках есть эротика Baci (оригинал), которую Дарья не может распродать. С благодарностью приняла предложение посетить выставку Mode Lingerie and Swim в Москве и обещала подумать о переходе на оригинальные вещи, а не подделки. Они настолько очевидны, что можно только диву даваться нашим наивным покупателям. Дарья, надеюсь, поняла, что будущего у такого бизнеса нет и лучше энергию молодости направить в другое русло. Это совершенно не значит, что следует моментально свернуть дело, которое хоть как-то кормит, но и не рассматривать его в качестве занятия на перспективу. Отсутствие достаточного освещения в помещении шоу-рума словно намекает на тусклые контуры будущего. Нужно выходить из тени…
Мой дальнейший путь пролегал через улицу Рубинштейна (на ней не оказалось искомого магазина) на Владимирской площади, на которой находится «Владимирский пассаж». Людей нет!.. Такое проходное место, а в ТЦ никто не заходит! В нем пару магазинов с турецкой домашкой (один - Relax Mode) .

Очень большой ассортимент и невысокие цены. Пара человек что-то выискивала… Где люди? На рынках и базарах те же цены!!!
И вот открытие не только этого дня, но «драгоценный камень», найденный среди огромной массы пустой породы бельевого рынка Санкт-Петербурга - магазин Comode! Хозяев на мете не оказалось, но продавец быстро связала нас по телефону. Договорились с Екатериной о встрече на следующий день. Расскажу о ней, когда дойду в своем повествовании. В ассортименте российская Laete и итальянская Pepita.
Прекрасный бутик, уютный и стильный. Подробнее в отдельном рассказе. К сожалению, и в этом ТЦ людей почти нет.

В трехстах метрах от «Владимирского пассажа» бутик V.I.P.A. Татьяны Тумановой, которую знают почти все наши форумчане. Две комнаты, оригинальное кованое оборудование, словно причудливые деревья с бельем-листьями. Красиво, завораживающе. Сегмент средний плюс/премиум в зависимости от линий марки.
Крема, лосьоны, аксессуары под брендом V.I.P.A. Продавцы производят приятное впечатление, видно, что прошли школу обучения.
Рассказ о визите в самый посещаемый ТЦ города «Галерея», расположенный рядом с Московским вокзалом, завтра.
Продолжение следует.
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

После V.I.P.A.

отправился пешком до метро «Звенигородская», где в одноименном ТЦ должен был быть магазин белья, но его там не оказалось. По пути встретился магазин «Мир скидок» на Загородном, 12. Площадь где-то 40 кв.м. и вся отведена под Китай. Есть все, что непритязательной душе угодно. Средняя цена 400-600 руб за комплект. Я поинтересовался: а дешевле? Мне тут же были предложены комплекты по 350. Белье и на вешалах, и в корзинах. Народ, естественно, идет за таким разнообразием и польстившись на цену. Продавцы сидели на стульчиках возле окна и мило беседовали. отвлекаясь от этого занятия, когда их о чем-то спрашивали покупатели. «Не жалуемся», - скромно ответили на мой вопрос о продажах. Нужно сказать, что продавцы немолодые и явно «тертые жизнью». Дело свое знают. О таких еще говорят: «палец в рот не клади».
Действуя согласно плану, я отправился далее к метро «Лиговский проспект», где должны были находиться несколько бельевых магазинов, но неправильно сориентировался и попал сначала в ТЦ «Планета Нептун». Нашел там «Дефи*ле» и большой магазин белорусской марки Serge. А люди где? Снова их нигде нет. Как и не оказалось магазинов по пути к ТЦ «Галерея». Зато в самом комплексе расположены: Zeki, Bikini, Golfstrim, Calzedonia, Palmetta, Pompea (3 кв.м.!), Intimissimi, Incanto, Triumph, Women’s Secret, «Гранд Дефи*ле», «Бюстье». В «Галерее» людей очень много, а покупателей мало. И это один из лучших центров города, что уж говорить о других…
Все. На этом рабочий день в 20.30 закончился.
Продолжение следует.

Цитата
Михаил Уваров написал:
А люди где? Снова их нигде нет.
И это Питер, а что тогда нам жаловаться, радоваться надо да же тем крохам, что перепадают.
А муж у Татьяны видать кузнец, такая красота. И магазин подстать, молодец, как за границей.
Семейный бизнес с 1997 года.

Санкт-Петербург. 25 октября. День второй.
С утра мне предстояло посетить магазины в районе Ленинского проспекта и в первую очередь «Чаровницу», преемницу первого в России магазина «Милавица», который я открыл в 1995 году, переделав под эти цели магазин «Рыба, мясо».

Многое с тех пор сохранилось, в том числе и хромированные решетки (экономпанели я и тогда уже очень не любил), конструкции из таких же металлических труб, но вместо склада теперь еще один отдел есть. Всего 4 зала общей площадью 200-250 кв.м.: 1) «Милавица», латвийские и отечественные марки; 2) Пляжный ассортимент; 3) «Трибуна» и Infinity; 4) Европейские бренды в сегменте средний плюс. Очень гармоничное сочетание марок. Снимать мне категорически запретили, а владелец и управляющий были недоступны (в выходные их сотрудники не тревожат, до и они сами не берут трубку, как мне пояснили), чтобы получить согласие. Стал переписывать марки, чем озадачил охранника и персонал. Они не знали, как реагировать. К их чести здравый смысл возобладал, попросили только, чтобы я не долго проводил такую инспекцию и не пугал покупателей. Так их и не было сначала, а когда появились, то я уже закончил свою работу. Магазин неплохой, ассортимент - ничего лишнего или случайного, видно сразу, что его формировал профессионал. Все хорошо, но вот эти устаревшие морально конструкции портят общее впечатление, хотя и создают для покупателей иллюзию «у нас все доступно». Здесь мне трудно критиковать хозяев, потому что финансовый результат, я знаю, у них хороший.
Прямо напротив «Милавицы « ТЦ «Нарва».

Беда… Базар под крышей. Причем все сверкает, стекла павильончиков до потолка, плитка на полу блестит! Но!!! Понятия у хозяев секций о мерчандайзинге нет и в помине. «Культура» базара неистребима. Но людей нет. Не прельщает их такой формат. Все-таки во всем комплексе я сделал находку - магазинчик Balconnet! Его владельца я застал врасплох в то время, когда он наводил порядок и так в уже абсолютном порядке… Все идеально развешено, ценники заправлены и не видны, плечики смотрят строго в одну сторону и только фирменные. Вот хозяин так хозяин! Им оказался Тарас Янчук, променявший судьбу шеф-повара на бельевой бизнес. Очень открытый человек, контактный и доброжелательный, активный и профессионально любопытный. Тут же при мне зарегистрировался на нашем портале и собирается общаться с коллегами. В бизнесе совсем недавно, но уже получил от «Инфинити» награду «За самый яркий старт»! Заслуженно. Есть хорошо оформленные дисконтные карты, нарабатывается лояльная клиентура. Как реагируют женщины продавца-мужчину? Тарас говорит, что по-разному. Кто-то шарахается, а кто-то спокойно, с доверием. По крайней мере продавец запоминается и сарафанное радио делает свое дело. Так что у Михаила Юдина появился коллега! Доминируют в Balkonnet две марки: «Трибуна» и «Инфинити». Магазин площадью около 40 кв.м. выполнен в морских тонах - белый с голубым и серым. Смотрится легко, воздушно, в нем приятно находиться. Тарас не пытается всунуть 50 марок, как это делают многие предприниматели, он не тонет в избыточном ассортименте, а потихоньку будет нащупывать свой, уникальный, начав с известных и раскрученных в городе. Оборудование продумано: оно легко может быть демонтировано, что очень важно при аренде в торговых центрах, тем более не очень хороших. А этот ТЦ из разряда плохих. В нем аура упадка… Бежать бы оттуда, да куда? Кругом не лучше. Или значительно лучше, но и несравненно дороже.

Через дорогу - ТЦ «Французский бульвар».

Классный комплекс. Стильный, удобный, простой и понятный. Чувствуется рука профессионалов. Есть центральная аллея, а по ее сторонам бутики: Goldenpoint, Intimissimi, Palmetta, «Бюстье», Etam. Людей много! Пусть хоть так, пусть просто гуляют, чем вообще их не будет.
В пределах 200 м от первых ТЦ функционирует и немного обновленный старый универмаг «Нарвский». Из белья в нем только «Эстель Адони». Очень много этих бутиков в городе на Неве… Больше только у «Гольфстрим» и «Крилони», но они в совершенно другом сегменте находятся.
«Гольфстрим» - это такой аскетично-технологичный формат. Ничего личного, это же сеть. Какая там душа может быть - в сети? Эмоции - это не про эти магазины. Они для заработка и, скорее всего, хорошего. Такой бизнес вызывает уважение, тем более, если рассматривать его в динамике: с чего владельцы начинали и что создали! Вот где бизнес. «Крилони» - это сеть петербургской производственной компании. 40 магазинов выполнены без изыска, но прилично. По уровню немного ниже «Гольфстрима». Тоже бизнес! И вообще в Санкт-Петербурге» сети что федеральные, что иностранные, что местные, как говорится, «рулят». Во всех ценовых сегментах. Про независимую розницу я еще напишу.

Михаил, про Санкт-Петербург, вы пишите особенно. Читается как художественная книга. А может мне так душевно читается, потому что я живу ровно посередине между Питером и Москвой, бываю в обоих столицах. И тоже часто сравниваю их, и всегда удивляюсь насколько они разные во внешнем и внутреннем мире.
У нас в городе есть такой памятник .(Кстати стоит напротив моего магазина) Как символ противостояния разной культуры двух столиц. К нам много приезжают туристов из Питера и Москвы, и в их разговоре четко прослеживаются совершенно разные названия одинаковых предметов. Когда они приходят в магазин как покупатели, четко видно кто и откуда.
Где-то между Петербургом и Москвой есть прямо-таки волшебное место!

Наталья, спасибо! Мне хотелось бы узнать у форумчан, на какие моменты обращать особое внимание? Что бы вы хотели получать от моих повествований? Чего не хватает, а что лишнее? Только хочу обратить внимание на один нюанс: подробное маркетинговое исследование рынка - это подарок, который не хотелось бы дарить всем подряд. Нужен определенный баланс - что можно публиковать, а что не следует. Буду благодарен за советы.

Михаил,холл ТЦ Французский бульвар эксклюзив.В Москве все холлы либо пустые,либо идет торговля мелким коробочным ассортиментом.Расскажите,как там оформлены бельевые магазины.

В сегменте средний. Почти в каждом магазине, одни и те же марки. Это сильно бросается в глаза.

Цитата
Марина Игнатьева написал:
Михаил,холл ТЦ Французский бульвар эксклюзив.В Москве все холлы либо пустые,либо идет торговля мелким коробочным ассортиментом.Расскажите,как там оформлены бельевые магазины.
Марина, в этом ТЦ сидят сетевики, оформление стандартное. Фотографии выложены в рубрику "Магазины белья" - Магазины белья и колготок в ТЦ "Французский бульвар", Санкт-Петербург

Цитата
Марина Игнатьева написал:
Марина, в ТЦ, подобных "Французскому бульвару", высокие требования к оформлению бутиков. Без проекта и перечня громких марок туда не пустят. А если и пустят, когда требования соблюдены, то стоимость аренды будет значительно выше, нежели для сетевых магазинов. В трудные времена кому идут на уступки в первую очередь? Тоже сетевикам, и пропасть между ними и независимой розницей еще больше расширяется. А в Санкт-Петербурге я не встретил сильную розницу, которая бы стремилась в ТЦ. Наоборот, уходит оттуда. ТЦ заполняют сети дешевого ассортимента с большими финансовыми и лоббистскими возможностями. Вот успешные "Гольфстрим" и "Крилони" выживают за счет формата стрит-ритейла, хотя и с потерей неэффективных единиц. А из ТЦ многие бутики в сегменте средний+/премиум и хотели бы убежать, но уже в убытках и в должниках... Посто так их не выпустят...

{Поездки редакции. Бельевая розница Санкт-Петербурга}
Михаил Уваров, главный редактор "Б&K":
25-26 октября. День второй и третий.
После «Ленинского» я отправился во «Владимирский пассаж», где была назначена встреча с владелицами бутика Comode Еленой Добровой и ее дочерью Екатериной Тегенцевой.

Мне было интересно узнать, как создавался бутик и понять его экономику с двумя брендами в пустом торговом центре. Два часа нашей беседы были записаны на диктофон и небольшое интервью с Еленой и Екатериной выйдет в зимнем номере журнала. А небольшим оно будет потому, что ситуация, с которой столкнулись владельцы и стандартна, и нестандартна одновременно. Как говорится, «за вход рубль, за выход - два!» Далеко не все можно будет напечатать сейчас, когда нужно просчитать ситуацию и выработать алгоритм решения определенной задачи в ограниченном временном отрезке. Нельзя раньше времени открывать все карты, потому, уважаемые форумчане, прошу меня понять. Зато точно расскажу в последствии, что планировалось, что получилось, а что нет. Очень хочется помочь людям, у которых есть любовь к делу, желание работать, вкус, стиль, но нет опыта выживания в казалось бы безнадежной ситуации. Конечно, опыт этот они должны наработать сами, но предоставить дополнительную информацию для принятия более правильных решений - это никогда не помешает. Безвыходных ситуаций не бывает!
После мозгового штурма бегом в метро и на Петроградскую сторону. Прошел по Большому проспекту, встретил Tezenis, Intimissimi, «Бюстье», Goldenpoint. В ТЦ на углу с ул. Лахтинскойбутик Wolford и ожидаемую пустоту в нем. Недалеко, в метрах трехстах по той же, не очень, прямо скажем, оживленной улице, находится бутик Branche с марками премиум-класса, фотографии которого мы публиковали пару лет назад. Белье сейчас занимает в нем очень скромное место, поэтому правильнее считать этот магазин одежным. В интерьере масса оригинальных вещиц, придающих бутику определенный шарм, выгодно отличающий его из ряда подобных. Работа, естественно, ведется не на потоке, а на контактах с лояльными покупателями.

Ближе к вечеру вернулся на Невский. По старой памяти захотелось посмотреть знаменитый некогда ДЛТ. Возле него есть старая «Пышечная», в которую выстроилась здоровенная очередь и людей в ней было в 10 раз больше, чем во всем огромном ДЛТ с 5 этажами «склада люксовых брендов». Зато какие учтивые охранники! И продавцы приятные, выскакивающие из-за леса вешал, как из дремучей чащи, когда уже видят, что пропал человек, заблудился в ней… Провели меня, любезные, прямо к отделу белья класса люкс: La Perla, Celestine, Ariotta, Carina Gilson и другие им подобные.

Продавцы совсем без пафоса от сознания причастности к «великому» магазину и таким же брендам. Без тени сомнения разрешили пофотографировать отдел, рассказали о его, мягко говоря, невысокой посещаемости, то есть были довольно правдивы, что встречается редко. Господи, кто может объяснить экономику таких универмагов? Где здесь бизнес? 5 человек бродят на территории в тысячи кв. метров в центре Петербурга… Я бывал во многих зарубежных универмагах и в Европе, и в Америке, и в Азии и везде в них была масса именно покупателей, а не праздно шатающихся граждан. А здесь… Закупается белье напрямую у брендов, а куда потом деваются устаревшие коллекции? Кому их распродавать? «Элите» нужны скидки? Сомневаюсь. действительно богатым что 80 тысяч рублей, что пятьдесят - все едино. Мне непонятен такой бизнес. С другой стороны, другого бутика с люксовыми марками в городе нет! Может все-таки туда заглядывают? С этой тревожащей меня мыслью завершился второй день. Если в первый день прошел 16 км, то во второй только 12. Сдаю…
День третий, завершающий. 26 октября.
Хмурое питерское утро, мягкий, влажный воздух с ароматом опавших листьев. Понедельник, какие у населения походы по магазинам? А у меня это работа! Вперед, в «Пассаж» на Невском, 58.
Спросите, что я все по центру да по центру, да еще по таким заведениям пафосным? А где вероятнее встретить средний плюс/премиум? Здесь или в спальном районе, в какой-нибудь панельной высотке? И на окраины съезжу, не все сразу.
«Пассаж» двулик, как Янус. Первый этаж блестит и сверкает зеркалами, золотом и бриллиантами. На второй, похоже, денег не хватило. Даже запах, дух советской торговли сохранился. Нет, все-таки тогда было поприличнее. Здравствуй, базар в «Пассаже»!

Зрелище грустное, дико смотрится «Эстель Адони» и вполне органично Lowry на противоположных галереях среди непонятного происхождения одежды… Чур меня!

Может в «Гостином Дворе» смогу усладить свой взор? Отдел белья, надо сказать, большой и марок в нем много, от эконом до премиума. В отделе мужского белья разброс цен на простые хлопковые слипы от 300 до 3500 руб. Самые бюджетные варианты у Comazo. Вне конкуренции! Некоторые цены: Infil 1200-1400, Dinamico 1500, Sсhisser 2800, Jokey 2600, Ceceba 1600, Gotzburg 1300, Calida 3000-3500, (удлиненные 4990), Isa 1300, Lowry 550-1000, Comazo 370-400, Kumpf 1500, Opium 800, Black Horse 800-1000.
Соотношение цен касается маек и футболок. Отечественная хлопковая без рукавов стоит 230 руб. Импортная брендовая на порядок выше.

В отделе женского белья разнообразия больше. Только представлены бренды на таком невыразительном, старом оборудовании. И это в таким магазине… Зато бывалые продавцы очень удивили и порадовали. Кто бы мог предположить, что такие крупные и с виду строгие «тетки» окажутся настолько приятными в общении, разбитными, обаятельными и контактными, с юмором и задором, что многие молодые на их фоне кажутся рыбы-рыбами. Бра-во! Дело знают! А дел, прямо скажем, много. Все приличные бренды в наличии. «Гостинка» работает на консигнации, поэтому не все поставщики готовы работать на таких условиях.

Наценка, наверняка, небольшая, потому что, например, такие марки как V.O.V.A., Orhideja, представленные с хорошим ассортиментом, стоят не дороже 2500 руб за комплект! Наиболее дорогие марки - это Anita, Empreinte - около 8 тыс. По купальникам предел - 13 тыс и это Gottex. Но есть и другие марки за 2000. За коррекцию «отвечают» Maidenform и Orhideja. В предпостельном белье бросается в глаза Corin и Marc & Andre. Приятные сны обеспечивают Rosch, Ferraud. На площади порядка 300 кв.м. около 40 брендов. Не на 40! Но все-таки это на «Галери Лафайэт»... Людей мало, но по словам продавцов в день заходит минимум 50 человек, а конверсия составляет 10 %. Заходят не столько местные, сколько приезжие, даже из Москвы.
Рядом с «Гостиным двором» - «Апраксин». Там должно быть много бельевых магазинов, подумал я, и отправился на поиски. Внешний вид этого «замечательного» места поубавил мой оптимизм, а когда я зашел во дворы, где, соответственно, и сосредоточена вся торговля, то первых 100 метров мне оказалось достаточно, чтобы я поскорее ретировался.

Какие приличные магазины а полуразрушенных бараках, на прилавках среди мусора и грязи, к тому же с подозрительного вида мужчинами, зазывающими в свои закрома и женщинами - поголовно экстрасенсами цыганского вида? В 90-е было приличнее! Возвращаюсь снова на Садовую улицу и направляюсь в сторону метро «Сенная площадь». Большая реклама «Милавицы» в витрине, а по факту отдел китайских купальников по 399 рублей...
Еще один магазин в стадии открытия. Чем порадует он, каким дизайном или ассортиментом? Все-таки 21 век на дворе. Вывеска: «Женское белье и стильная одежда: LIS, Milavitsa, Conte, Serge». А «Изюминка» прямо на витрине! Вот текст: «Древние славяне называли своих любимых Милицами, и сегодня женщины мечтают быть любимыми и желанными. С нами Ваша мечта станет ближе..........MILITSA».

Ладно, пусть «Милица», но зачем логотип «Милавицы» коверкать и звездочку над «М» ставить? В ассортименте, естественно «Милавица», «Анабель Арто» - 3000 руб за комплект (?), Belweiss, Laete (?)... Темно, сыро и «невкусно». Что ж так плохо мечта выглядит? Но здесь владельцы пытаются хоть какую-то идею реализовать, пусть и не очень удачно, а подавляющее большинство не делает и этого. Проехали...
Возле метро сверкает всеми огнями Tezenis. Где бы он ни располагался, народ в нем есть. Не в «Милицу» же идти. Дальше -ТЦ «ПИК». Если бы он единственный в городе был - цены бы ему не было! Увы... Что ж на улице тысячи, а в нем единицы???? Людям, выходит, это не-на-до! В самом центре отличный бутик «Парижанка»!

Я его впервые встретил и могу констатировать, что исполнен он прекрасно, с пониманием предмета деятельности. Продавцы на своем месте, люди заходят и покупают, даже при полном отсутствии усилий со стороны владельцев ТЦ. Есть своя клиентура, которая и выручает. Недалеко Etam (не видел в магазинах этой сети людей нигде и никогда) и большущий магазин Milavitsa. Больше по размерам не встречал. Как и предполагалось, продавцы были суровы и неприступны, словно пограничники в дозоре. Больших трудов стоило убедить сделать звонок в офис и побеспокоить менеджеров, не говоря уже о хозяйке. Наталья Сенчило, конечно, молодец, «царя играет свита». Вроде и понедельник, но ни с кем связать меня не смогли. Магазин очень светлый, просторный, понятный и технологичный. Вопросов нет. Стандарт есть стандарт.

В ассортименте есть и бренды более высокого ценового уровня, например, Felina. Это только усиливает предложение. Меня все время мучает вопрос, на который не найду пока ответа: почему женщины не стремятся посещать именно такие магазины, а покупают всякую ерунду на базарах или в случайных местах, хотя разница в ценах несущественна? Разговорить сотрудников о посещаемости и отношении покупателей к ценам не удалось, хорошо хоть, что в конце мы поняли друг друга и расстались с улыбками на лицах. Но осадочек остался...
В пределах видимости оказался магазин с обязывающим названием «Модное белье «Монплезир». Продавец, скрывающийся в конце помещения, отозвался только после моего «Здравствуйте»! Сразу все ясно, поэтому не буду отнимать ваше время. И мое. Мне еще нужно успеть на встречу с Игорем Лукьяненко и Алексеем Завалиным из «Дилеммы», а это на станции «Елизаровская», что не близко. Ребята пригласили меня на обед и мы хорошо пообщались в кафе возле их офиса, обменявшись информацией и мнением о состоянии российского и местного рынка белья и купальников. Думаем мы примерно одинаково, расхождения не принципиальны. Радует, что практически все партнеры «Дилеммы» живы, работают и если и сокращают заказы, то в согласии с поставщиком, который понимает сложность момента и предлагает условия сотрудничества, которые позволяют вместе переживать непростые времена. Такое отношение к клиентам встречается редко, когда их не только «любят», но понимают и реально помогают! Чем? Сервисом, надежностью, соблюдением договоренностей, предсказуемостью, ценами в конце концов! С Игорем и Алексеем можно говорить сутками, но еще осталось несколько дел. Еду на другой конец города в «Санкт-Петербургскую оптовую компанию» на встречу с ее руководителем Альбиной Лебедевой. Она сейчас расширила ассортимент и к традиционному Jolidon и эксклюзивному колготочному бренду Silca добавила Gisela и некоторые другие марки. Около часа пообщались с Альбиной и ее помощником Артемом, наметили программу сотрудничества на следующий год. Читатели журнала узнают много интересного и о компании, и о сотрудниках, и о брендах.
До поезда оставалось полтора часа, а мне обязательно нужно было побывать в «Чаровнице», расположенной на углу Суворовского и Невского. Был рабочий день и я надеялся, что сумею связаться с владельцем и получу разрешение на съемку. Так и вышло. Александр Петров, с которым мы знакомы уже более 20 лет, оказался доступен и я договорился с ним не только об этом, но и о встрече во время моего следующего приезда. Есть много тем, которые можно и нужно обсудить. Эта «Чаровница» отличается от расположенной на Ленинском проспекте в лучшую сторону. Главное достоинство - это отлично подобранный и сбалансированный ассортимент. Каждая марка представлена полно, имеет достаточно места, не перемешивается с другими. Нет значительного разрыва в ценах, поэтому покупатель при грамотной работе продавца может приобрести значительно больше, чем планировал. Его ни одна цена не шокирует. И это важно. Это классический пример позиционирования в сегменте средний/средний плюс без сползания в крайности. «Чаровница» явно заслуживает наш «Знак соответствия» и мы вручим его на выставке Mode Lingerie and Swim в феврале будущего года.

ТМ, представленные в «Чаровнице»: «Трибуна», Infinity, Prelude, Triumph, Orhideja, Lauma, Regina N, Rosme, Euro Bra, Lady Lux, Victory, Kolett, Milavitsa, Kris Line, Lisca, Alisma, Coemi, Ringella, Starlet Lingerie (Санкт-Петербург), Fetish (Санкт-Петербург), Charmante, Magistral, Bahama, Miata, Alfa, ElFaMei.
До поезда я еще успел заскочить в «Милавицу» на Лиговском, напротив отеля «Октябрьская», очередную из сети Натальи Сенчило. Это магазин особенный, в нем есть аура и душа, в интерьере использованы натуральные элементы, например, кирпичная кладка, а цветочные рисунки поверх оборудования привносят нежность и очарование. Оказывается, можно и в сети применять нестандартные решения. Прекрасный магазин!
Все! Финиш! Первая деловая поездка в Санкт-Петербург завершилась, но обобщающие выводы еще не сделаны. Пусть впечатления немного улягутся и я подведу итоги.

Цитата
Михаил Уваров написал:
Ultra Bikini на Невском 80. Есть! 4-й этаж офисного центра, вход по пропускам. Добрался. Встречает меня молодая девушка, хозяйка, давно в бизнесе - 5 лет уже, а по виду не скажешь. Бойкая, деловая, общительная, приятная в общем. С подкупающей честностью рассказала мне, когда я представился, что все «высокие» у нее - это подделки… Например, Agent Provacateur (Англия/Китай) по 1200-1500 руб, Triangl (Австралия/Турция) в той же цене, наклеиваемые татушки и прочие безделушки. И покупатели есть!
У нас в городе тоже есть такие шоурумы )), они очень хорошо работают в соц сетях. И, судя по комментариям, у них очень хорошо идет работа. Молодежь вся там в погоне за копиями (репликами) модных брендов. Чего там только нет и косметика, и одежда, и обувь, и купальники, и аксессуары.... Всем этим занимаются молодые девушки, которым знакомы и понятны желания их клиентов.
Изменено: Светлана Тюменева - 31.10.2015 06:12:53

Прекрасный рассказ , с удовольствием прочитала и посмотрела фотографии . Михаил ,я и сама сталкивалась с тем , сто в интереснее магазин есть , а по факту уде закрылся . Сейчас у нас в городе закрывается магазин молен руж . Лет так 7 назад в Вашем журнале было интервью с хозяйкой магазина Татьяной и фотографии красивого интерьер тера . Так же на авито Абакан можно наблюдать как продают оборудование или целиком бельевой бизнес .
салон польского белья "PrimaDonna";
с 2008г.отделы бельё и колготки.

Набираю текст с телефона и не всегда могу поправить , исправить ошибку . Извиняюсь.
салон польского белья "PrimaDonna";
с 2008г.отделы бельё и колготки.
Страницы: 1
Читают тему

ВВЕРХ
Белье BikiniTop
CPM-Moscow.Com
Ori-Ru
Новое на форуме:

Курсы валют:

Валюта: Доллар Евро

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2017 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).