Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Выставка нижнего белья в Москве Lingerie show forum салон 2017

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Рынок белья в Воронеже

Первый день работы в Воронеже.
Предварительная подготовка говорила о том, что в городе с миллионным населением имеется около 120 магазинов и точек по продаже белья и колготок плюс 23-25 магазинов федеральных и международных сетей. Примерно 1 магазин на 7000 населения - средний уровень конкуренции.
На этот раз вместе со мной в поездку отправилась Резеда Исмагилова - директор по продажам компании Chantemelly и Анастасия Секретева - региональный представитель из Ростова-на-Дону фирмы «Фигурата».

В 10 утра мы уже стояли перед дверьми первого на нашем пути магазина «Кристина». Не дождались… Подождав 15 минут отправились в расположенный недалеко ТЦ «Галерея Чижова» - лучший в городе. По пути наткнулись на второй магазин «Кристина», который оказался открыт и мы познакомились с ассортиментом и его подачей. Были немного разочарованы, но как оказалось впоследствии - это чуть ли не лучшая подача белья…
Из ТМ в наличии в основном латвийские производители: V.O.V.A., Orhideja, Lauma, Stefi-L, Rosme. Дополняют ассортимент Tribuna, Millena, Variance, Gossard, Rose&Petal, Konrad. Есть футболки Babell и трусы Clever. В магазине чисто, порядок, однако все как-то размыто, нет никаких акцентов, поэтому выбор для покупателя затруднителен. Чувствуется некий консерватизм владельца. После просмотра других точек нужно будет вернуться и пообщаться с хозяйкой, предпосылки для улучшения показателей работы есть.
В «Галерее Чижова» стандартный набор сетевых точек: «Эстель Адони», Tezenis, Oysho, Intimissimi, Calzedonia, Women’ Secret. Кроме того, присутствуют «Империя» в непонятном сегменте от эконом до почти люкса (рядом с китайским Flover за 679 руб висит Chantelle за 8 тыс.) и ассортиментом из 40 ТМ, бутик L’etude (Cleo и Jolidon), Lui Et Elle («наследство» от Incanto с хорошим дополнением Infinity), «Парижанка» (почему-то исключительно с двумя ТМ: Anabel Arto и Mia-mia). И Milavitsa Татьяны Светлановой - один из пяти в ее сети. Если ошибся в количестве - завтра уточню и поправлюсь.
После того, как мы увидели «Милавицу» и бутик Bell’e сомнения в определении доминирующей в городе сети сразу отпали. Никто даже близко не может сравниться с магазинами Татьяны. Это просто «разные миры».

После обеда мы осматривали магазины на левом берегу Воронежского водохранилища и не нашли ни одного с приличным интерьером, грамотной развеской и логичным ассортиментом (естественно, кроме Milavitsa в ТЦ «Максимир»), а просмотрели 18 торговых точек. Это все формат магазинчика в жилом доме или отдел с супермаркете, который мы наблюдаем с начала 90-х годов. Они неподвластны времени, а их хозяева гордо именуют себя старожилами рынка с огромным опытом, которых не надо учить «бизнесу». Что ж, есть за счет кого развиваться думающей рознице.
Завершили рабочий день мы в бутике L’Agent - «облегченной версии» Agent Provacateur. Интересно, что дверь всегда заперта и входить нужно по звонку. Два продавца откровенно скучали, но заверили, что покупателей бывает очень много. Но, как восклицал Станиславский: «Не верю»!
Итог дня: не представлял, что так все плохо с розницей. Из базы магазинов закрылось 10, зато добавилось три, которых не было ранее, в том числе и белорусский Mark Formelle, открывающий магазин за магазином. Доминируют в премиуме/среднем плюс/среднем Milavitsa (в ассортименте продукция не только этой фирмы) и Bell’e.
На второй день запланирован просмотр еще 45 магазинов. Думаю, что пару перспективных предпринимателей все-таки встречу.
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Дополню первый день. В пешей доступности от галереи находится небольшой бутик EGO с хорошим подбором марок в сегменте средний/средний плюс и захватывает чуть-чуть премиум. Работает бутик год, лояльных покупателей наработано немного, а потока людей по улице нет, поэтому если не усилить работу по привлечению клиентов, то удержаться на рынке будет непросто.

С фоторепортажем первого дня вы можете ознакомиться в рубрике "Статьи", перейдя по ссылке.

Из фоторепортажа меня удивило, что с фирменной вывеской Милавицы, работают не партнёрские магазины. Дизайн отличается от стандартных фирменных магазинов. Интересно, а ассортимент поддерживается другими марками и в каком соотношении.

Игорь, владельцы сети "Милавица" в Воронеже очень самостоятельные и умные предприниматели. Они формируют такой ассортимент, какой нужен для успешных продаж, а вывеска - это знак доверия, который они заслужили за два десятка лет работы. Пусть бренд теперь поработает для них. Люди не смотрят, в каком соотношении марки, а покупают то, что им предлагают. "Милавицы" может быть и менее 50%.
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

День второй
Неожиданностей второй день не принес. Уже замечено, что первое впечатление как правило бывает правильным. Вчерашний день показал уровень воронежской розницы и сегодня убежденность в правильности моих выводов только окрепла, найдя подтверждение по результатам посещения еще 35 торговых точек. Снова сетевые магазины с одинаково высокими стандартами и снова невразумительная местная розница с нагромождением товара на ограниченной площади магазина. Даже имея помещение в собственности, предприниматели, как, например Людмила из Mila&Romano, не хотят делать их привлекательными, чтобы не отпугнуть покупателей. Тогда вопрос: почему Татьяна Светланова не боится и имеет 13 магазинов, а Людмила опасается и имеет один? Дело, наверно, не в покупателях и их мнимых проблемах, а в головах руководителей! Недалеко в ТЦ «Аксиома» (довольно отсталом) есть магазин «Афродита» Любови Татарковой, участницы наших бизнес-встреч. Мы увидели, что обучение не прошло даром. Вполне приличный магазин с хорошим ассортиментом и логичной навигацией, неплохой дизайн, насколько его можно сделать в старом по виду и духу торговом центре.

Немного темновато и цвет стен мне кажется не совсем удачен, однако это явление временное, так как рядом строится новый современный ТЦ, куда Любовь перейдет уже в обновленном формате. Обратите внимание, что оба предпринимателя работают в одном ценовом сегменте, расположены недалеко друг от друга, но насколько далеки они по подходу к бизнесу. Я привел пример наиболее толковых предпринимателей, каковых по прошествии двух дней отыскал немного, а уровень остальных 80% не позволяет рассматривать их в качестве будущих участников воронежского рынка белья.
Я немного забежал вперед, не рассказав о начале дня. Оно было посвящено более подробному знакомству с бизнесом Татьяны Светлановой - бутику Bell’e и магазинам Milavitsa. Мы договорились о встрече в 10 утра, но оказалось что бутик работает с 11-и и мы боялись, что окажемся у запертой двери, но напрасно. Оказывается, что персонал приходит к десяти и тщательно готовится к рабочему дню. За этот час до открытия мы записали видеоролик для портала и youtube. Я вручил Татьяне заслуженный диплом о соответствии высоким стандартам работы за №22. Прекрасный магазин, великолепный персонал, безукоризненный ассортимент и умное управление. Все сложилось как нельзя лучше!

Перейдя через дорогу, записали такой же ролик по «Милавице». Все сказанное выше относится и к этому магазину, но мы не вручаем наш диплом сетевым структурам, выполненным по стандартам головной компании, а у Татьяны хоть магазины и со своей изюминкой, однако еще несут все основные черты федеральной «Милавицы».
Затем мы зашли в третью «Милавицу», расположенную в 10 минутах ходьбы тоже в формате стрит-ритейл и тоже находящемуся в собственности. Отличие от первого в наличии второго этажа и отдельных комнат-будуаров для более дорогого белья, а также зоны со столиками для ожидания, общения за чашечкой кофе и наблюдения за городской суетой за окнами.

Остальные магазины сети находятся в лучших торговых центрах и выглядят одинаково привлекательно. В скором времени мы выложим на портале видеоролики магазинов Татьяны.

Далее наш маршрут лежал в Коминтерновский район по Московскому проспекту, на котором находится несколько магазинов белья на первых этажах пятиэтажек. Все они примерно одного невысокого (мягко говоря) уровня.
ТЦ «Московский» неплохой по виду. В нем находится «Империя», такой же магазин, о котором я писал во вчерашнем отчете, For you и «Бел’ко» неплохие - острова с коробочным бельем и колготками.

Приятно, что хозяин «Бель’ко» Сергей Манаков сразу узнал меня.

ТЦ «Арена» более современный, чем предыдущий, поэтому в нем и Milavitsa, и Intimissimi, и Calzedonia, и «Эстель Адони». Все, других нет.
В продолжение исследования зашли в главный магазин «Империя» на пр. Революции.
Он лучший из трех магазинов этой мини-сети с теми же марками: Infinity, Laete, Nota, Zeki, Freya, Triumph, Chantelle. Вроде все неплохо, но не чувствуется оптимизма, какая-то подавленность у персонала. Непонятная сеть. Снимать запретили, хотя какой в этом смысл? Размещать в журнале и так не собирался, а для себя съемку все равно сделал. Вообщем, осадочек остался.
Вечер прошел в общении с Татьяной и Александром Светлановыми. Познавательно, полезно, конструктивно и приятно. Умные собеседники - это подарок судьбы. Как здорово, что в каждом городе, в котором мы бываем, такие обязательно есть!
Итог второго дня: Любовь Татаркова имеет возможность расти и создаст не один магазин белья, от Татьяны и Александра следует ждать интересных идей по развитию форматов розничной торговли, а из имеющейся базы нужно исключить еще 10 точек.
С фоторепортажем второго дня вы можете ознакомиться в рубрике "Статьи"- "Бельевая розница Воронежа. Исследование редакции".

Михаил, ждем интервью с " Милавицей". На фото видно присутствие ТМ более высокого сегмента. Интересно, интересно вывеска Милавица - не отпугивает клиентов более солидных марок. В данном случае имя бренда может сработать наоборот. И есть ли в Воронеже стандартная сеть Милавица?

Игорь, интервью не будет в журнале. Татьяна не хочет, чтобы ценная информация была в общем доступе. Вывеска не отпугивает, потому что все покупатели уже сориентированы, в каком магазине они встретят ассортимент по их запросам и возможностям. Другой сети "Милавица" в городе нет и не было. Светлановы настолько превосходят по уровню других предпринимателей, что вряд ли кто-то появится в формате, сопостовимом с их сетью.

Воронеж, день третий
С утра встретились с Ириной Майской в бутике Bell’е - байером европейского направления сети магазинов Татьяны Светлановой.

Два часа смотрели видеоролики производителей - партнеров нашего журнала, заходили на их сайты, обсуждали перспективы сотрудничества. Конечно, быстро решения не принимаются, потому что в сети ассортимент оптимизирован и ввод новых марок должен происходить планово и разумно, чтобы не разрушить баланс марок, а удачно вписаться. Думаю, что это удастся сделать. Через месяц будет понятно, какие шаги уже сделаны.

До отправления в Москву у нас осталось еще 4 часа и 30 неохваченных торговых точек.
Большая часть из них - это уже знакомые форматы типа островов For You, только уровнем пониже, посещение которых ничего нового не обещало, однако были магазины с названиями, которые хотелось обязательно посетить. Вы бы не были заинтригованы «Белой Орхидеей», «Соблазном», «Миром белья», «Недотрогой», Uno momento, «Best и Я», «Бельемания», «Бусики-Трусики», «Искушение»? К сожалению, за интригующими и обязывающими названиями - пустота и разочарование. «Бусиков», «Бельемании» нет вообще, «Соблазн» - это одежда и чуть-чуть «никакого» белья, «Недотрога» и «Best и Я» - китайское белье, которое действительно не хочется даже трогать, Uno momento,- небольшие отдельчики с коробочным бельем, «Мир белья» - невзрачный магазин-склад. О«Белой Орхидее» хочу написать особо.

Представьте стрит-ритейловый магазинчик 20 кв. м. в центре города с марками типа Chantal Thomas, Moschino, Valery, Chantelle, Margherita Mazzei, Passionatta, Rosapois…. Представили, каким должен быть интерьер и служитель-муза такого бутика? А теперь возвращаемся на землю… Типичный «совковый» магазин с отсутствием всякого намека на эстетику, продавец - не имеющий понятия о культуре общения. Я всегда, когда захожу, сразу представляюсь: «Здравствуйте, я Уваров Михаил, главный редактор журнала «Белье и колготки», знакомлюсь с миром белья города и хотел бы посмотреть ваш магазин». За два года путешествий и посещения многих сотен точек встречалось всякое, но случай в Воронеже уникален, настолько неадекватна дама, которая сначала сказала, что является продавцом, затем заявила, что она простая уборщица, а под конец поставила нас перед фактом: она хозяйка и требует, чтобы мы покинули магазин, иначе вызывает ОБЭП. Почему именно ОБЭП, а не просто полицию - объяснить не могла. «Так, высматриваете ассортимент, чтобы открыть рядом магазин? Переписываете марки, а зачем? Нельзя! Я запрещаю!» Успокойтесь, говорю, вот журнал, вот мое фото, вот исходные данные редакции, какой магазин в Воронеже??? Я могу запомнить ваши 8 марок и записать их на улице. Я не проверяющий, пришел, чтобы посмотреть, поговорить с вами, составить четкое представление о бельевой рознице города, что вы так реагируете? - «Я закрываю магазин - покиньте помещение»! На этой высокой ноте наше общение завершилось. Прямо не «Белая Орхидея», а «Белая горячка». Что ж, встречаются и такие персонажи.

Настроение немного испортилось, но нужно продолжать работу и я с Резедой Исмагиловой посетил ТЦ «Европа» - «звезду» формата 90-х с магазином Infinity

и «богатым» ассортиментом, от которого ломились кронштейны, словно ветки яблони в урожайный год и «Солнечный Рай» - вполне современный формат, в котором ожидаемо было увидеть Milavitsa Татьяны Светлановой

больше там никого из бельевиков не оказалось. В подземном переходе возле «Солнечного рая» приютилось 6 (!) киосков с грудами белья, в том числе и приличных марок, дискредитируемых такой «рекламой».
А завершили мы обход Воронежа с точки, от которой его начали - магазина «Кристина» на ул. Куколкина, но тогда мы не дождались открытия, а сейчас с удовольствием пообщались с Людмилой, которая помогает сестре - хозяйке двух магазинов, расположенных в полукилометре друг от друга и очень дружелюбна, открыта, сразу располагает к себе и вызывает доверие. В ассортименте хорошие марки (основа - латвийские), нет затоваривания, светло и чисто, работа ведется через прилавок. Владелица в скором времени планирует полную переделку магазина, чтобы сделать его современным и более удобным для покупателей.
Все! Три дня исследования пролетели незаметно. Розница Воронежа как на ладони.
Есть доминирующая и развивающаяся местная сеть из 12 магазинов Татьяны Светлановой (вот-вот откроется еще один магазин) в среднем сегменте под брендом Milavitsa, один прекраснейший бутик в «премиуме» Bell’e, угасающая «Империя» (мы не почувствовали, что открывается второе дыхание, скорее наоборот), 6-7 вполне живых и перспективных точек в среднем/среднем минус сегменте и 70 павильончиков, отдельчиков и «сельпо», безо всякого будущего. Плюс ко всему около 20 магазинов федеральных и международных сетей. Хороших ТЦ - четыре, устаревших - пять. Уровень конкуренции по 10-бальной шкале - 4 (невысокая), а предварительно предполагался значительно выше.
Хочу еще отчет дополнить результатами работы моих спутниц - Резеды и Анастасии. Во-первых, они с пользой пообщались с Татьяной Светлановой, общение с предпринимателем такого уровня в течение нескольких часов заменяет многодневные тренинги бизнес-тренеров. Во-вторых, стало понятно, что за красивыми названиями зачастую ничего больше не стоит и если раздается звонок от очередного «Мира белья», то это может быть мир, ограниченный 6 кв. м. и соответствующими кругозором и перспективой. В-третьих, стало ясно, что нужно сделать, чтобы упрочить сотрудничество. Немало, да?
Более полная информация с перечнем всех торговых марок, присутствующих в городе, расположению магазинов, контактами владельцев, перспективами развития или регресса доступна только партнерам журнала.
Страницы: 1
Читают тему

ВВЕРХ
Белье BikiniTop
Greenbra.Ru
Новое на форуме:

Курсы валют:

Валюта: Доллар Евро

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2017 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).