Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Выставка нижнего белья в Москве Lingerie show forum салон 2017

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Нужна ли идея для магазина белья?, А нужна ли идея? Может, достаточно уникального ассортимента?

Уважаемые форумчане! Кто не был на 7-й бизнес-встрече в октябре, не знает, что на ней было очень интересное и неоднозначно воспринятое выступления владельца и руководителя компании «Москорсет» Юрия Балдина: «Мясная лавка».
Пришло время предложить вашему вниманию немного переработанный вариант выступления в виде статьи.
Это, если хотите, тест на будущее вашего бизнеса. Если вы не воспримите идеи, заложенные в статье и после первого прочтения и у вас возникнет желание поскорее забыть о ней, то я все-таки рекомендую спокойно прочесть еще несколько раз! Идей в статье несколько, они взаимосвязаны и довольно просты на первый взгляд, но, к сожалению, недоступны пониманию подавляющего числа предпринимателей!!! Как я уже сказал - это своего рода «пробный шар», который вы запускаете в будущее. Если вы ничего не поймете, то задумайтесь - тем ли вы делом занимаетесь? Это мой совет, как старожила рынка, многое повидавшего, работавшего и в опте, и в рознице. Может быть не стоит терять время, так как ситуация настолько кардинально меняется, что через пару лет рынок белья изменится до неузнаваемости. На нем будет очень много известных сетевых и интернет-магазинов с ограниченным кругом марок, контролирующих основную долю продаж, остальным прийдется делить маленький кусочек, который не в состоянии прокормить сегодняшнее число игроков.
Приятного вам и вдумчивого чтения
;)
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Стратегия «Мостера»
О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ ИЛИ... БЕЛЬЕ И МЯСО.
Для того, чтобы быстрее добраться до пункта назначения, не всегда следует идти кратчайшим путем. Поэтому для более ясного понимания рассматриваемой темы я попытаюсь провести аналогии и проиллюстрировать ее примером так называемой «Мясной лавки».
Что продают в мясном магазине? Ясное дело – мясо. Но, кому нужно мясо? Мясо – это продукт, который использовать сразу без каких-либо манипуляций в большинстве случаев невозможно. Мясо нужно для чего-то. Ведь мы, покупая мясо, не мясо же (сырое) хотим, а какое-то мясное блюдо. И в чистом виде мясо может заинтересовать только профессионала – оптовика, который его кому-то продаст, владельца магазина и т.д. С другой стороны, кто продает мясо? Продают его три основных типа:
  1. собственно производители мяса – фермеры, за ними идут мясозаводы, оптовые базы и т.д.
  2. переработчики – рестораны продают готовые блюда, консервные заводы - консервы, колбасные заводы – угадайте, что… и т.д. и т.п.
  3. и, наконец, магазины для конечных покупателей – розничная торговля
Сопоставив потребность конечного покупателя (в готовом блюде) с перечисленными типами продавцов, мы видим, что наиболее близко подходят магазины розничной торговли и часть переработчиков (рестораны, кафе, кулинарии и т.п.).
Так как речь в данный момент идет о розничной торговле (о магазинах), то зададим вопрос: чем и как они должны торговать?
Исходя из того, что реальная потребность покупателя – это готовое блюдо, мясная лавка должна торговать комплектами для приготовления этих самых конечных блюд. Причем, в идеале, покупатель, зашедший в лавку, должен увидеть все необходимое, чтобы смочь приготовить желаемое блюдо. А именно: рецепт и полный комплект компонентов для приготовления.
Есть важный момент, который лучше всего иллюстрируется следующим соображением:
Ответим на вопрос: какую проблему приходится решать домашнему кормильцу, который уже не первый год каждый день готовит еду для себя и своих близких? Ответ прост – проблему: «что приготовить в этот раз». Все уже надоело – никакого разнообразия, все одно и то же.
Второй вопрос: любим ли мы принимать решения и решать проблемы? Нет, как показывает практика. Большинство предпочитает избежать принятия решений и вытекающих из них последствий, противоречий и проблем. Таким образом, приходя в описанную мясную лавку («Мостер-Магазин»), покупатель видит «готовые решения».
Кормильцу достаточно выяснить, хотят ли его подопечные мясное блюдо (или рыбное или что-то еще, в случае рассмотрения соответствующих «Мостер-магазинов» или отделов). Зная, что подопечные хотят что-то мясное, кормилец выбирает по представленным рецептам-комплектам тот, который ему подходит, и покупает. Причем, вместе с рецептом, который к комплекту прилагается.
Сегодня, когда рынок наполнен однотипными товарами в однотипных магазинах, где весь ассортимент построен по принципу «товар одной группы», а не «удовлетворение действительной потребности», покупатель живет в состоянии, которое можно описать словами: «все одно и то же».
Вроде бы есть все, чтобы готовить разные блюда. Но! Надо найти рецепт, а потом все компоненты. А где их искать? Бродить по всему рынку в поисках недостающего? А чего я сегодня не найду? А какой рецепт выбрать, чтобы не промахнуться? А сколько я потрачу на это времени? А что я буду делать завтра? Так и буду метаться по рынку? А может, купить книгу с рецептами? Можно. В ней рецепты и фотографии блюд, которые мои близкие никогда не попробуют, ведь так? Хотя, ладно. Для успокоения совести я раза три помучаюсь и приготовлю. А затем книгу спрячу. Далеко. Хорошо спрячу. Чтобы никто не видел… и даже не вспоминал. Всё! Хватит, будете есть макароны с сосисками и сыром! А лучше или с сосисками или с сыром. Так на завтра останется что-то одно из двух. Какое-никакое, а разнообразие. Одно сегодня, а завтра - второе. Все, решено!
Вот, чем заканчивается печальная кулинарная история нашей жизни - сосисками! Но ведь хочется разнообразия, а все так надоело…
Имея же рядом описанную выше мясную лавку, вы идете и… вам не приходится решать, что готовить – варианты вывешены и описаны подробно, комплекты подобраны и полностью сбалансированы. В рецепте указано количество персон, начиная с одной, что позволяет умножить количество компонентов на желаемое количество персон и/или количество раз приемов пищи и получить нужный объем комплекта, еще указано время приготовления...
А теперь вопрос: если ко всему прочему цены на все «комплектующие» в этой мясной лавке, как у конкурентов (не выше или незначительно выше), в какой лавке покупатель все будет покупать? Правильно – в этой.
Теперь вопрос стабильности. Ведь магазин создается для того, чтобы долгие годы приносить доход и постоянно радовать владельца успешностью и востребованностью.
Чем привлечь и, главное, потом удержать покупателя, превратив его в постоянного клиента? Говоря образно, как из обычной очередной «просто знакомой» превратиться в любимою жену на долгие годы?
Ответ очевиден и вытекает из потребности потенциального «мужа» (покупателя и потенциального клиента). Ему хочется стабильности и, одновременно, хочется разнообразия, ему хочется, чтобы за него думали в каких-то вопросах, ему хочется, чтобы за него сделали всю скучную и рутинную работу. Другими словами, подбирали и обновляли спектр предложения комплектов мясных блюд (если мы говорим о мясной лавке, конечно… Мы ведь все еще о ней говорим?). Как это сделать?
Исходим из основных типов готовки (жизненных ситуаций) и потребностей собственно в блюдах:
  1. торжество – группа этаких необычных и «ярких» блюд для праздников и прочих торжественных событий.
  2. разнообразие повседневное, не требующее больших усилий – то самое, что мы бы хотели есть каждый день, но не уставать от беготни за компонентами. Разнообразное, но не утомляющее.
  3. периодическое НЕповседневное разнообразие, допускающее несколько больше усилий для исполнения. Например, субботний ужин с гостями или просто для своих близких в выходные.
  4. эмоциональные ситуации и особые случаи (не торжественные) – например, эротический ужин при свечах с потенциальным или состоявшимся партнером – жирная баранина с салом и пирогами с картошкой тут не очень будут уместны. А сбалансированное мясное блюдо с добавлением специй (естественных афродизиаков, например) будут весьма кстати.
  5. и так далее – перечень можно при желании составить пополнить. Не так и много у нас принципиальных ситуаций.
Рассмотрим и так называемую «обстановку с оформлением».
Ведь если я решил готовить итальянские блюда, то было бы неплохо и обстановочку привести в соответствие… Я ведь, по большому счету, хочу итальянский обед (или ужин). Ведь не только для желудка хочется разнообразия, но и для глаз, носа, уха… И если этого не случается в начале моего «клиентства», то со временем (по мере знакомства с предложением моей любимой лавки) я начинаю хотеть и обстановку, а не только еду. Италия так Италия. Раз не могу сам туда часто ездить, то пусть она сама придет в мой дом! Благо, моя лавка предлагает то, что для этого нужно.
Как же это сделать без труда? А в рецепте указано, что это блюдо хорошо сочетается с красным вином, например. Итальянским… А еще музыку хорошо бы подходящую, естественно итальянскую… Говоря утрированно, я хочу и покупаю обед (или ужин) в Италии.
Что сделает мой обед итальянским? Хорошо бы все для этого купить здесь же – в любимой мясной «Мостер-лавке»! Владелец ведь не зря деньги на мне зарабатывает!? Пусть и думает, что нужно.
Чем наполнить ассортимент в моей лавке, если я владелец?
Вспомним главное – мы воспринимаем мир глазами (зрение), ушами (слух), носом (обоняние), телом (осязание), ртом (вкус)… Из этого вытекают вопросы для поиска ответов: что есть итальянского для глаз, чтобы я почти взаправду оказался в Италии, что для носа (ароматы), что для уха, что для осязания? Что мне нужно в целом, чтобы было ощущение итальянского обеда? Помните, как иногда какой-то запах вызывает острые и яркие воспоминания о чем-то? Это указывает на важность каждого чувства. А иногда какой-то звук, ощущение… Раз, и перед глазами картинка… Так что, нужно просто подумать, что бы могло создать некую приятную иллюзию той самой Италии. Все ведь любили играть в детстве в разные игры. Но разве с возрастом мы действительно становимся старше внутри? Разве нам не хочется какой-то игры, сказки, волшебства?
Да, хороший реальный итальянский ресторан все это (возможно) создаст. Но! Все ли? Будет ли это сказка или замаскированный общепит? Да и поменяет ли этот ресторан что-то в следующий мой приход? Ведь только я – творец своего мировосприятия, своей сказки!
Многие ли готовы и хотят посещать ресторан каждый день? Что там меняется? Цены заоблачные, во всяком случае, остаются на том же уровне. А со временем еще и растут… А ведь в моей мясной «Мостер-лавке» на следующей неделе будет уже «Франция», а хороший ресторан, который я знаю – это итальянский. Моя же лавка каждую неделю (месяц, сезон, квартал и т.п.) меняет тему - приходи и радуйся новому! А пусть и хороший итальянский ресторан, о котором мы говорили выше, был и будет оставаться итальянским. И через неделю, и через месяц… Мне через неделю искать французский ресторан, а затем какой? А если найденные рестораны окажутся так себе, не очень? Достаточно вспомнить японские заведения с персоналом, никакого отношения не имеющим к Японии, хотя и из братской Азии…
А в моей мясной «Мостер-лавке» – каждый день (неделю, месяц, год…) я могу купить что-то новое. Ведь если эта, к примеру, неделя вся посвящена Италии, то комплектов в лавке не всего же семь, как дней в неделе. Их же наверняка побольше. Так что, я могу хоть каждый день покупать очередной комплект (да еще и на выбор), пока вся неделя Италии не закончится. Ведь по мере того, как какое-то блюдо и соответствующие комплекты заканчиваются, подбираются и пополняются другие… Сказка какая-то!
Варианты тематического ассортимента мясной лавки и основного состава ассортимента по функциональному признаку:
Тематический ассортимент: неделя итальянской кухни, неделя пакистанской кухни, мексиканской и прочей «географической кухни». Это одна часть «идейно-тематического ассортимента» - география.
Торжество – вторая идейная часть ассортимента комплектов исходит из того, что к вам в любой момент может зайти человек для покупки чего-то к торжеству. Ему хочется всех удивить! Этакий из ряда вон выходящий вариант. Это значит, что вторая постоянная тема лавки – это торжество и празднество.
Специальные случаи – эротический вечер и так далее…
Не забудем и про состав каждого приема пищи – первое, второе, третье… Сладости всякие, напитки… Только представьте, сколько всего интересного может быть в моей лавке («Мостер-гастрономе», «Мостер-гипермаркете», «Мостер-бутике» – все же зависит от возможностей владельца)…
А еще есть такое, как: к завтраку, к обеду, к ужину – разные блюда подходят. Ведь утром мало кому хочется есть, к примеру, жирную баранину в собственном соку!?

Повседневная работа лавки и обеспечение максимального удовлетворения потребностей клиентов.

1. Покупателю понравилось какое-то блюдо (комплект) из ассортимента прошлой недели. На рецепте, который он получил вместе с комплектом компонентов, стоит идентификационный номер. Покупатель спрашивает у продавца, есть ли все необходимое для этого блюда. Продавец вводит номер в компьютер, который сообщает, чего не хватает, а что есть в наличии. Покупатель решает для себя, сможет ли он найти недостающее сам (если чего-то не достает). Важно заметить, что очень большой круг компонентов будет в наличии всегда, так как блюда отличаются друг от друга радикально не так часто. Особенно, если это мясные (или, к примеру, рыбные и иные блюда из одной темы). Тема мяса сама является естественным ограничителем для компонентов.
  2. Распространенная проблема магазинов – нехватка пространства для расширения ассортимента. Говоря проще, часто звучит «я не могу выложить 100 рецептов и 100 комплектов мясных блюд на своих 15 метрах торговой площади». А на 40 метрах не могу выложить 300 рецептов и комплектов. Пространство в магазине всегда имеет свой размер. Но мы забываем о времени. Физики говорят, что в одну точку пространства можно поместить только один объект в один и тот же момент времени. А если это другой момент времени? И мы снова возвращаемся к теме распределения ассортимента во времени: «неделя такой-то кухни» в моей мясной «Мостер-лавке». И временные циклы могут быть любыми – сезонными, недельными, годовыми… Какие естественные циклы существуют в нашей жизни? Времена года, недели, месяцы, повторяющиеся праздники (новый год, хелуин, 8 марта). Есть еще дни рождения, выпускные… Каждый указанный цикл (и множество не упомянутых) могут быть обыграны и использованы для создания интересного магазина. И его ассортимент становится потенциально безграничным. И если вернуться к аналогии со случайной знакомой (даже очень милой и привлекательной) и любимой женой, то мясная «Мостер-лавка», строящая свою работу по описанной стратегии, перейдет из разряда очередной знакомой на один вечер (день, посещение, покупку) в разряд любимых жен.
Счастливая семья – это не там, где каждый день что-то есть, а где каждый день новый!!! Где уютно, стабильно, безопасно и интересно!!!
  1. Кроме того, если магазинов несколько, то ассортимент может перемещаться не только во времени, но и в пространстве. То, чем «наелись» в этом магазине (районе, городе, регионе…), переезжает в соседний. В результате, и новизна для покупателей, и товар продается. А в месяце всего четыре недели, а в году 52. А сколько стран в мире и соответствующих кухонь, сколько событий в жизни людей, которые обязательно надо обеспечить всем необходимым – едой, питьем, бельем, посудой, еще чем-то… В каждой части жизни наших клиентов есть то, в чем они постоянно нуждаются. Но существующие горе-магазины не продают готовых решений, только «кубики», из которых замученный быстрой и нервной жизнью клиент должен что-то там себе сложить. И как это у него получается? Не может же человек во всех областях быть профи? А мы (сегодняшние продавцы) все как сговорились: «покупай кубики» и делай, что хочешь. Наши «кубики» хорошие, а у конкурентов плохие… Но многие ли смогут даже из самых замечательных элементов что-то хорошо сделать? А ведь людям приходится из них и обед готовить, и наряд на выход, и что-то еще сделать... Жизнь человека (потребителя) сегодня – это бесконечный поиск кубиков, а потом горе-строительство из них своей повседневной жизни. И в поиске, и в строительстве все мы дилетанты. А это значит, что наша жизнь могла бы быть заметно приятнее и красивее, но нет тех, кто взялся бы за этот вопрос: создать и обеспечить «Мостер-магазин» на все случаи жизни. Или хотя бы на выбранную тему. К примеру, в которой фигурирует белье и колготки. Но лишь как часть целой темы – каких-то настоящих потребностей людей!!! Не как сегодня – магазин-склад кубиков из серии «нижнее белье». Выбирайте, покупайте, лепите. Наше дело доказать, что кубики наши хорошие и цена на них чудесная. А ваши проблемы, потребности и мечты – не наше дело. Купил, проваливай. Я тебе уже дважды улыбалась, чё те еще надо? Третий раз улыбнуться? Так мне за это не плотют! Иди, вона, к зеркалу и лыбься сам себе. Понаехали…
Основная проблема сегодняшних розничных магазинов вытекает из того, что они ориентированы не на реальные человеческие потребности или проблемы (например, интересно, необычно и вкусно поужинать именно сегодня или обеспечить строгую диету по какой-то схеме), а на производителя, которому надо произвести кубики и продать именно эти кубики.
Это его функция. Владелец выбрал этот бизнес – производство, потому что хотел заниматься именно производством. Завод или фабрика строгает трусы, значит, надо продавать трусы. Производителя понять можно. Но, это просто «замечательная» логика для магазина розничной торговли, не правда ли! Думать не нужно, просто переносим логику производителя в магазин. Надо продавать трусы! А что еще? Проявим «гениальность и сообразительность»: а еще майки и лифчики. Это «интеллектище» продавца заработал... А еще носки. О, как. Я молодец. У меня замечательный ассортимент. А конкурент – гад. Он тоже решил продавать трусы. И лифчики. А теперь и носки. Ну не гад ли? Скотина – одно слово. Все мои гениальные идеи украл. Сам бы наверняка бы до лифчиков не додумался. А уж до колготок и подавно… Тупой ведь… Нет же, все у меня украл!
А что, господа, здесь действительно надо было что-то красть? Вы действительно верите, что в сегодняшней примитивной системе торговли, построенной по принципу «торгуем кубиками», можно и нужно что-то красть? И в этом занятии конкурировать? Да нет, пожалуй. Уже не нужно. Этой кУбичной системе сотни (а может, и тысячи) лет. Дизайн оформления витрины могут украсть – это да. Это ведь чье-то творчество… С потолка его не возьмешь. Что-то еще можно украсть, что создано чужой фантазией и поиском… Но не саму кубичную схему или товарную группу. Это вещи (товарная группа, способ раскладки товара и т.п.), давно уже лежащие на виду. Красть их просто бессмысленно. Они и так всем доступны. Про это уже сотни книг написано и статей. Разве что ленивый еще не высказался о том, чем и как торговать по кубичной схеме. И все идеи сводятся к тому, что надо просто найти хорошие (по цене и/или по качеству) кубики и ловко их продавать. А еще персонал обучить, благо образование в стране самое лучшее на планете (ну, по крайне мере мы думаем именно так, хотя весь мир - иначе).
Что же мы имеем сегодня из-за всего этого? Какова наша повседневная реальность?
Пример-иллюстрация с воображаемым городом Икс.
Жил был город Икс. И было покупателей в городе сто человек. И был там магазин трусов.
Вот, сколько город был, столько и магазин трусов в нем был. И ведь процветал. Помогали поставщики электроэнергии. Бывало, выключат вечером неожиданно свет на улицах, вот и повод поменять нижнее белье у жителей. Так что, магазин чувствовал себя просто замечательно. И вдруг, на тебе. Кому-то из жителей города (а может, и пришлый это был человек, а может, вообще засланный казачек) пришла в голову гениальная и неожиданная идея – открыть такой же магазин и получать с него, как минимум, такой же доход.
Случилось. Открыли магазин. Да только одно «но». Как было 100 покупателей (потребителей) в городе, так и осталось, а магазинов трусов теперь уже два. Да еще и проклятые электрики реже стали чудить…
И, о чудо, доход у обоих магазинов стал одинаковый, да только не тот, что был у первого раньше, а ровно вполовину меньше. Даже еще чуть меньше – электрики (сволочи) внесли свой вклад. Вот же, неожиданность!? Да?
И заметались два владельца магазинов – один: как вернуть доход, а второй – как получить!? Что делать? Ох, ах… Свят, свят… Вот же напасть…
Беда, одним словом. А надо продавать лучше! – придумали. Оба придумали, независимо друг от друга. Ибо хоть и избегали встреч, да вещание телевизионное в стране было одно на всех. Вона, по телику показывают в американьских фильмах, как ихние продавцы всем лыбятся и вежественно так со всеми обчаются. А покупатели так и пруть, так и пруть на эти улыбки и вежество – ценят, значица…
И стали владельцы заставлять своих продавцов улыбаться и всячески нравиться заходящим покупателям… И вот, стоят продавцы и улыбки из себя выдавливают. Стараются, аж средство для запора принимают, чтобы избежать какого иного результата выдавливания… Генетический код ведь российский не содержит искренней улыбки на рабочем месте, а здесь хозяин лютует – лыбся как дурак, и все тут.
Долго ли коротко… Не помогает неискренняя улыбка. А покупатели, насмотревшись тех же фильмов, еще и тычут продавцам: «Че лыбишся, как селедка на шубу»? А вот как пойду к конкуренту, да как накуплю труселей у него. Будешь знать. А ну, улыбайся ширше!»
Ох, беда. Заметались владельцы-конкуренты. Что делать?
А в городе том жил мужичок один. Болтун и бездельник. Ничего не умел, только болтать мог часами о чем угодно. Еще при Брежневе служил то ли партийным работником, то ли комсомольским. Уж и не помнит никто. Однако помнили, что умел он поговорить ни о чем на очередном собрании, да складно так, что аж на слезу прошибало. Целый день после его разговоров потом всем светлое будущее хотелось строить. Но только до вечера. Потом отпускало.
Ну, так вот. Прижало его в наступившем капитализме – кушать захотелось, а времена всеобщей болтовни за 120 рублей в месяц как-то незаметно прошли. И что ему делать?
А посмотрел мужичок те же американские фильмы. Благо, еще в свою бытность из красного уголка телевизор себе вынес. Все тогда всё выносили, вот и он вынес, до чего смог дотянуться – дотянулся же он до телевизора – средства массовой информации, так сказать…
А там, в фильмах этих… Чего только не случается. Люди за болтовню деньги чуть ли не лопатами гребут. Психологи, бизнес-тренеры, консультанты… болтуны, одним словом. Ну, так он себе понял их работу. И подумал мужичок: а буду я психологом. Буду разговоры умные разговаривать и деньги за это брать.
И вот тут-то и пересеклись все трое. Так сказать, встретился спрос и предложение.
И стал мужичок поучать владельцев и их продавцов, как товар продавать. Ну, прямо как в старые добрые времена, когда партийный работник говорил агроному, когда сеять и что сеять, а затем – когда урожай собирать. На досуге даже брошюру какую-то прочитал в интернете про бизнес-психологию. Называлась она «тренинг продаж». Ох, и хороша же была брошюра: про все там было. Главное, теперь он сразу же говорил вновь прибывшему клиенту: а давайте поговорим о вашем детстве. И все. Ничего больше не надо было. Клиент взрослел от года к году, «размер» его детства увеличивался, переходя в юность и зрелость, а предмет для «работы» у мужичка нашего рос вместе с клиентом. Благодать. Поле не просто не паханное, но еще и увеличивается каждый день. А за все это еще и деньги плотют. Спасибо американским фильмам. А так бы пропал совсем мужичок. Сдох бы с голоду. И это с таким-то ценным для нашей страны талантом – разговоры разговаривать… А сегодня, гля, на мерседесе проехал мимо… В шляпе… Ну, и так далее. Ситуация всем известная. Да и город знаком, не правда ли!?

Как говорил какой-то умный бизнесмен, товар должен быть одноразовый и постоянно нужный. А тренинги продаж в условиях существующей системы розничной кубичной торговли вещь просто необходимая как воздух. Раз я, как и все торгую кубиками, да еще и ни о чем думать не хочу, то остается одно – продавцов насиловать обучением волшебству и гипнозу. Ведь покупателя как иначе заманить? Кубиков кругом уже всяких море, а покупателей все столько же. А покупатели еще и жаднеют год от года. Кризис, однако. Да еще и интернет враги придумали…
Есть, конечно, еще один секретный прием – побольше и покрасившее кубиков на прилавок выложить. И, желательно, разных, да редких. Вот, какая гениальная идея. Наверняка никто не догадается так поступить!
Да, интересная ситуация вырисовывается. Творческая, так сказать…
А если правду сказать, то: люди, вы чем занимаетесь? Во что столько сил и средств вкладываете? Доколе вы проблему аппендицита (если медицинским языком говорить) будете анальгином и клизмой пытаться вылечить? Ведь доиграетесь – лопнет аппендикс, и будет вам повсеместное бизнес-чудо.
Это все к вопросу о вашей работе над качеством обслуживания и работе с персоналом, его обучении и т.п. Замечательно это все. Просто чудо, как хорошо… Но! Опять же, говоря медицинским языком, стимулировать пищеварение всякими чудодейственными средствами (и бизнес-тренингами с тренингами продаж) можно сколько угодно. Но!!! Если в пищевом тракте уже все в язвах, а весь пищевой тракт практически не работает, то надо менять что-то в стратегии самого образа жизни. Причем, возможно, еще и операцию придется делать – удалять что-то старое и мертвое, сшивать, вставлять, перестраивать. Благо, речь не о реальных кишках идет, а о системе бизнеса.
Но вернемся к нашей теме.
Главная «штука» в бизнесе розничной торговли – идея магазина
Для чего он и для кого? Для удовлетворения чьих и каких нужд? Обратите внимание на вопрос. Речь не о том, для продажи каких кубиков ваш магазин, а для удовлетворения чьих и каких именно нужд?
Ведь трусы (как и мясо) никому, кроме профессионалов (оптовиков, коллекционеров и т.п.), не нужны. Вспомните, о чем говорилось в начале разговора. Как это ни странно, нам нужно что-то для тела, для глаз, для ушей, для ума и для души. Для жизни, в конце концов! Не трусы, а что-то, что трусы могут нам дать. Что-то дополнить. Причем, не только трусы (как и в случае с мясом), а некий комплект. И, конечно же, здесь речь не о комплекте майки и трусов. А о чем-то большем. И если бы мы понимали, что это за потребность такая, то мы заодно поняли бы, каков должен был быть ассортимент и смысл нашего предложения. А пока не понимаем (да и не интересуемся) и торгуем выбранной разновидностью кубиков, делая ставку на их продвижение. А до людей нам (их действительных потребностей), получается, и дела нет. Вроде бы говорим много о том, как нас их интересы заботят, а на деле ничего не делаем. Все вокруг кубиков своих кружимся, ночей не спим…
Наконец, о белье и бельевой розничной торговле.
Какая тематика (идейное содержание) может быть реализована в бельевом магазине (бельевой «Мостер-лавке»)?
Помимо «культа еды» в нашей жизни существует еще несколько «культов», которые «работают» каждый день или каждую неделю, или месяц... Это работа, питание, досуг и отдых, ухаживание, путешествия, эротика и секс, болезнь и лечение… что-то еще…
Вроде бы, поначалу кажется много всего. Но, на самом деле, не так и много. Главных «культов» совсем мало. Но у каждого из них есть целый спектр проявлений. Или, говоря иначе, каждый такой «культ» проявляется и реализуется людьми по-разному.
Например, если говорить о еде, то эту еду употреблять можно по-разному и ДЛЯ разного. День рождения, семейный ужин, возвращение любимого из дальней и долгой поездки… Все это еда, но именно обстоятельства моей жизни (ее распорядок) и/или внутреннее состояние определяют то, какая она должна или могла бы быть. Содержание и смысл еды в нашей жизни определяет множество обстоятельств. От образа жизни, к примеру, сторонника ее здорового образа (а ведь и у него бывают особые случаи), до обстоятельств циклического характера – ежегодный праздник (день рождения, новый год и т.п.). А еще в выборе еды и обстановки, в которой ее хочется съесть, свою роль могут играть и наши сиюминутные желания и настроения… Многое движет человеком, но уж никак не стремление положить на тарелку кусок сырой говядины, купленной в обычном магазине, и рассматривать ее. Все-таки, хочется покушать… И желательно с удовольствием.
Но вернемся к нам – людям, которые уже имеют свое дело.
Нам ненужно искать ВСЕ составляющие нашей жизни и жизни людей, а затем анализировать их с целью выявления всех существующих комплексных потребностей людей.
У нас уже есть тема в бизнесе. А это значит, что и искать нужно только то, что пересекается с ней. Находить те комплексы потребностей и проблем, в состав которых может войти бельевая тема, как ответ на существующие и перекликающиеся потребности. Остается только разобраться, из чего они состоят, и найти соответствующие комплексные «готовые решения» на продажу.
Изучить жениха-клиента (его потребности и проблемы) и выйти за него замуж, изучить беспризорника-клиента и усыновить его. Вот главная, хоть и выраженная образно, задача!
А для этого создать «домашний Мостер-очаг», куда он (жених и/или беспризорник) сам захочет прийти и остаться. Ведь у него (у клиента) там все может быть хорошо и спокойно. И мало того, все время что-то интересное…
Представьте разговор прохожих:
«…А вы слышали, что у них на следующей неделе планируется «Шотландия»? Интересно, что там будет? Обязательно пойду. Я даже и не знала, что в Шотландии тоже что-то такое есть… Ага… А еще интересно, что они к Хелуину выставят…»
А теперь представьте, что речь идет о вашем магазине! Реальный и активный интерес к вашему делу! Ну не мечта ли?
О конкурентах и «борьбе» с ними
Если и вы, и ваши конкуренты – это всего лишь продолжение производителей (продающее кубики), как это описывалось выше (этакие центры продажи конструкторов для самостоятельной сборки), то это напоминает нечто очень древнее, что испокон веков замещало людям счастливую семейную жизнь. А именно, как это толерантно называют сегодня, эскорт услуги с разным спектром предложения. И все наивные бизнес-тренинги и тренинги продаж – это ни что иное, как простое повышение квалификации жриц-сотрудниц этих самых эскорт-услуг. Пример жестковат, но так лучше запомнится и, возможно, заставит задуматься… Тактика и суета, одним словом… А если учесть, что одни и те же тренеры (или их близнецы-клоны) проводят занятия для всех ваших конкурентов, то результат почему-то не удивляет.
Стратегия «Мостера» потому и называется стратегией, что она подразумевает не почасовое обслуживание «купи-продай кубики», а полноценное «замужество» со своим клиентом или его «усыновление». Полная опека над какой-то частью жизни своих клиентов, говоря языком фильмов про адвокатов и юристов.
Говоря проще, счастье в семье может создать хорошая мать и хорошая жена (независимо от штампа в паспорте или еще где-то). Но никогда наемный работник (со знаменитым отношением к вам - «ничего личного, только бизнес») не заменит всего этого. Никогда подрядчик на почасовой оплате не заменит семью. Коммивояжер не заменит кормильца. Наемный работник может обеспечить уборку в доме, другой – готовку еды, третий (особо продвинутый) – и то и другое вместе… Но, ни один из них – это не семья. До тех пор, пока это для них «только бизнес и ничего личного», все это чужие люди. Какие бы они ни были высокообученные и высоко-профессиональные. Все они – не ваша счастливая семья. И не семья вашего потенциального клиента. Даже если вы обратились в самый элитный салон эскорт услуг, это не значит, что вы получите жену, настоящую подругу или мать. Нет! Вы получите (в лучшем случае) отобранного и обученного наемного работника на согласованное время. Можете, продлить, кстати. Продлевать будете? Нет?
Ну, тогда продолжим.
Описываемая стратегия «Мостера» предполагает выстроить систему (мост), реализующую новый уровень объема и качества во взаимоотношениях с клиентом. Вы берете клиента в вашу «семью» по выбранной вами теме. Возможно, звучит это необычно, но смысл именно такой.
Ваш бизнес сегодня связан с бельем. Вы занимаетесь розницей. Напомним, не белье нужно вашему клиенту и клиентам ваших конкурентов. Не кубики, а то, что из них можно построить. Людьми (потенциальными клиентами) двигают их потребности и/или проблемы. И трусы не могут, чаще всего, являться решением ни для первого, ни для второго. Трусы – это просто (даже если они с бриллиантами) трусы!
Если вы работаете с розницей, и ваш клиент – это конечный покупатель и пользователь, то вы должны ясно понять: людям нужно, по большому счету, радость и счастье.
А счастье – это не что-то расплывчато философское, как нам говорят по телевизору, недостижимое и невозможное. Вранье!
Почти каждый человек имеет опыт переживания состояния счастья, блаженства, радости и удовольствия. Кто-то с работы пришел, весь день все получалось, все складывалось. Полный успех! Устал, как слон. Пришел домой и упал в кресло. Вот оно, его счастье в этот момент… Не философское или религиозное, а простое и понятное. А кто-то завершил работу, над которой бился долго и трудно. И получилось чудо. Вот оно, счастье. А кто-то месяц без выходных и проходных пахал, а потом выходной и тишина… Ванна, тихая музыки… Чудный аромат…
Счастье, как и удовольствие, блаженство и радость, переплетаются и дополняют друг друга. И в каждой сфере жизни они вполне конкретны. Для отдыха после работы и отдыха от всех этих людей, которые дергают, утомляют… вам иногда хочется побыть в одиночестве и тишине. Но, одиночество – это совсем не единственный параметр, который даст вам полное наслаждение отдыхом… Если бы это было все, что вам нужно, то просто спрыгните в канализационный люк, и вы будете какое-то время в одиночестве. Даже, скорее всего, в тишине. А еще бонус вам – тепло в канализации. Так что, даже зимой можно прыгать.
Но, скорее всего, к одиночеству нам хочется еще чего-то…
Представьте себе, что вы целый месяц день за днем с людьми и в работе с головой. Некогда себя в порядок привести (хотя, многие мужчины не поймут, о чем речь, и что вообще не так, но… потому и говорят, что другая половина человечества прекрасна – эта половина все понимает). Продолжим. Вы любите свою работу, но периодически хочется отдохнуть от нее, побыть в тишине и покое… И вы приходите домой, (дальше возможный вариант развития событий) наполняете ванну, добавляете в воду какой-то состав для релаксации (причем, выбранный вами), зажигаете любимую ароматическую свечу… Включаете любимую музыку… А потом вы вытираетесь своим любимым особым полотенцем (которое вы где-то нашли и купили именно за то, что оно чудо, как хорошо), одеваете любимый халат и тапочки (они тоже чудо как хороши) и идете в свою постель… Она застелена не тем бельем, которое на каждый день… Это тоже особое белье…
Это вообще целый ритуал - «мой день»… Музыка, белье, крем, аромат, ванна, еда, чашечка любимого чего-нибудь… Короче говоря, все для меня… Я наслаждаюсь этим днем…
А у мужчин это может быть что-то совсем другое – любимая майка, треники с вытянутыми коленками, газета с воблой… Шутка, кончено, но идея ясна – можно при желании выяснить, что нужно мужчинам для дня отдыха от всех и всего. Вполне можно.
Это и будет сегодняшнее счастье! Не вселенское, не философское, а этакое простое человеческое.
И люди знают, что ведь кто-то создал ту самую лавку для моего счастья, где я все это могу купить. В одном месте, собранное в комплект или подобранное из вариантов комплекта… Или не создал?
Вообразим монолог? «...Нет, все-таки создал. Иначе ничего бы у меня этого не было, не было бы моего дня – у меня ведь нет времени и сил все это искать по всему городу, стране, планете… Работы и забот у меня выше крыши. Так бы и ходила без всякого человеческого счастья… Может, потому и алкоголизм в стране (да и в мире) расцветает синим цветом, что простого счастья людям взять негде?
Я же до того, как нашла эту самую лавку счастья, даже и не подозревала о самой идее, что может существовать подобный комплект. Раньше я что делала для отдыха? Покупала бутылку мартини (а со временем, может, и водки), отключала телефон, пялилась в телик, пила мартини и… падала спать… Короче говоря, не изощрялась, как говорится… А в результате, никакого наслаждения и не получала. Довольствовалась малым – проспалась, и ладно… И при этом даже не подозревала, что это и есть малое. Совсем крошечное. Все же так живут. Спрашивается, работаешь-работаешь… А где счастье-то, наслаждение где? Работа, конечно, любимая… Но как же хочется на Бора-Бора… Чтобы океан прямо за дверью, хижина на сваях комфортная, тишина, покой и красота вокруг… Тепло и звук волн… А что вместо этого? Стакан и «Пусть говорят»? И это МОЙ день? Сразу вспоминается старая комедия, где герой кричит: «будь проклят тот день, когда я…» Да, какой-то день получается… так себе, надо сказать, день… Серый какой-то. А с какой стати я должна была всю жизнь довольствоваться малым? Почему никто еще не сделал для меня лавку счастья?»
А ответ, барышня, прост до грусти – а кому это надо? Кому охота действительно думать и принимать на себя такую полноту заботы и ответственности за вас и ваши какие-то наслаждения, дорогая? Вот, возьмите лучше эти трусы. Чудо, как резинка туга. Еще чуть и позвоночник перекусит. Никто с вас их снять не сможет без вашего согласия и активного участия. Заметьте, такие только у нас есть. Мы не обычный магазин. Мы придумали торговать трусами с самыми тугими резинками. Опять же для самозащиты пригодятся… Вот, какие мы молодцы. А конкуренты у нас дураки. У них таких трусов нет. Вы к ним не ходите. Лучше к нам ходите. Мы вам еще туже резинку подберем…
Как просто делать лоточно-оптовый бизнес вместо настоящего человеческого и жаловаться на подлых конкурентов, которые тоже додумались лоток открыть. Как просто стоять лицом не к клиенту. А еще, как просто соревноваться – кто быстрее и лучше понавпихивает трусов покупателю. Можно каждый день бизнес-тренировки для этого устраивать, услуги тренера оплачивать. Все ясно, понятно и налажено… Чудо, как все хорошо… Только почему-то бизнес потихоньку загибается у всех. Вот же, странно, да?
А покупатель бродит среди всего этого моря оптового изобилия и лотков-складов продукции и не видит ни одной гавани, к которой он мог бы причалить и спокойно расслабиться.
Стратегия «Мостера» – это не анальгин, который на время создает иллюзию отсутствия проблемы, это радикальная смена целей и смена самого предназначения бизнеса, смена системы ценностей и приоритетов в работе. Это реорганизация подхода к бизнесу и своей личной роли в нем. Смена роли самого бизнеса для владельца. Это новый горизонт, который наконец-то может стать действительно недостижимым по своей дальности.
Во всяком случае, для пионеров и первопроходцев. Поле ведь перед первопроходцами открывается чистое… и бескрайнее. По крайней мере, на сегодняшний день и ближайшие несколько лет… или десятилетий (если взять в расчет «расторопность» и «сообразительность» большинства наших «бизнесменов»).
Уважаемые владельцы бельевой розницы, мясной розницы… Да какая разница! Уважаемые владельцы бизнеса! Хватит стоять в общем ряду тех, кого ваши потенциальные покупатели, как говорят в скрытной съемке криминальных новостей, хотят «всех посмотреть»… Хватит быть «эскортом на час» для несчастных неудовлетворенных людей, настоящие потребности которых никого не интересуют. Вы должны принять тот факт, что милыми улыбками ваших продавцов, приемами НЛП и всякими психологическими ухищрениями, подкованностью в предлагаемом ассортименте кубиков вы не создадите крепкий и счастливый союз с покупателем.

Людям не натренированная вежливость нужна, а забота об их потребностях и понимание, им не лекция нужна по химии или свойствам эластичных волокон и износостойкости резинок, а настоящее общениеПокупатель хочет рассказать о том, чего ему хочется, а в ответ получить именно то, что ему надо.
В обычном магазине мяса вас встретит обычный продавец... мяса. Что он может вам предложить? А только мясо да еще свое обаяние. Но он не предложит вам ни приготовить блюдо, ни решить, что вам готовить, ни побегать за вас по рынку в поисках нужных компонентов. И уж тем более, он не будет напрягаться, чтобы подобрать вам еще и бутылочку подходящего вина или ароматическую свечу для создания нужной обстановки… Мясо и точка! Ну, еще, может, беседу ни о чем.
Рыночный лоток или магазин сегодня – это, по сути, филиал оптовой базы или филиал самого производителя. Не важно, что юридически, вы самостоятельны. Идейно - вы их филиал.
А людям-то нужно не это… А времени у людей и сил все меньше – скорость жизни такова, что никто не успевает ничего сделать как следует. А вокруг одни «оптовики» и кубиковые лавки. Никто не хочет заниматься реальными потребностями людей. А ведь «женившись» на «заботливой и такой интересной» «Мостер-лавке», человек никогда ее не променяет на конвейерный эскорт даже самой большой оптовой базы. И не важно, сколь велики склады у этой базы и сколько вариантов трусов там есть.
Не трусами едиными жив человек! И не кубиками. Не о кубиках мы мечтаем, а о жилье. Не о приеме у психолога, а о беседе с любимым. Не о трусах и платьях, а о том, чтобы быть красивыми и стильными.
«Моим магазином станет только тот, где будут решаться мои проблемы и задачи, где будут удовлетворяться мои потребности».
И если говорить на примере жилья, то кирпичи-кубики никому не нужны. Нужно уютное жилье!
И трусы никому не нужны. Нужен комфорт и уют в определенной части тела и в определенных условиях, говоря техническим языком, эксплуатации. И именно условия эксплуатация (сфера жизни) диктует, что нужно в целом. И трусы там лишь малая часть.
Мы повторяем эту мысль вновь и вновь, чтобы она отпечаталась в нашем сознании.
НЕ КУБИКИ НУЖНЫ ЛЮДЯМ! Где же МОЙ магазин? Доколе будем жить среди оптовиков-лоточников?

Лирическое отступление.
Пример из истории эффективного и целостного подхода к решению вопросов людей.
В древности в Китае врачу платили до тех пор, пока на территории, за которую он отвечал, никто не болел. А когда заболевал кто-то, платить переставали. Люди ясно понимали, что не лечение им нужно, а здоровье!!! И все знали, если болеют люди, значит врач плохой. Не следит, не заботится, не работает с людьми.
Не костыли, а хорошая координация движения, не мясо, а вкусное блюдо на торжественный ужин, не колготки, а комфорт и эстетика тела… Причем, не в отдельном месте тела, а во всех…
Нет у людей времени и сил сегодня. А еще умения у них нет. Всего стало много, потребности никем не выявляются. Как с этим всем разобраться? А кушать, как говориться, нужно каждый день. Вот, и едим, что слепим, носим, что выберем, мажем на себя, что на глаза попадется… И в чем нас убедят ловкие и обученные продавцы… «Жулики они все» - думаем мы и передаем друг другу. А ведь доля правды в этом есть по отношению ко всем продавцам. Мы ведь постоянно говорим о том, как мы для наших дорогих клиентов стараемся. Работаем много, ночей не спим… Господа хорошие, а тем ли мы заняты в эти самые ночи, когда не спим? Всё кубики перебираем и думаем, как бы их половчее распродать? А ведь клиенты, называя нас всех жуликами, в чем-то правы. Мы ведь не для них ночей-то не спим. Для них надо вопрос решать стратегически – весь бизнес перекраивать по сути его, по целям и содержанию… А не спим мы по старым заботам и проблемам, вовсе не связанным с настоящими интересами и потребностями людей. Так что, хоть клиент часто и не может внятно объяснить, почему жуликами всех обзывает, да только чувствует он, что не так что-то. Неправильность какая-то во всем вокруг – в нас с вами (в продавцах).
И чем больше всего становится, тем жить как-то труднее и труднее. А ведь, вроде бы, должно же быть наоборот! А все почему? А потому что не берем мы на себя труд изобилие разбирать, систематизировать, компоновать и удобно предлагать. Причем не по группам товаров, которые делают производители, а по группам потребностей, продиктованным самой жизнью людей.

Несколько пометок штрихами и набросками на тему белья и потребностей людей.

У меня есть любимый муж (любовник, друг и т.д.). Я с ним (или с ними со всеми) имею отношения, часть которых связана с моим нижним бельем. И у меня в связи с этим есть несколько групп потребностей:
- для мужа я хочу выглядеть уютной и домашней, но при этом я хочу, чтобы мне было комфортно. Должны «радоваться и отдыхать» наши глаза, наши уши, наши тела, наше обоняние. Я хочу маленькое счастье в этой теме. Хочу одеть носочки, трусики, пижамку, халатик и т.д. (весь комплект), помазаться душистым натуральным кремом, который не будет вызывать у мужа испуганных взглядов пугающими надписями «суперомолаживающая эссенция для увядающей кожи египетской мумии с нанотехнологией кожного проникновения, разработанная лабораторией боевых отравляющих веществ при министерстве обороны Швейцарии по конверсии». От меня должно пахнуть домом, уютом и чистотой, а не парфюмерным отделом в ДьютиФри.
- но иногда мне хочется свести любимого с ума! Сексуально сразить его, взбудоражить. И снова это должно произойти для глаз, тела, обоняния, осязания… Умопомрачительные кружевные трусики, оцарапавшие руку мужа синтетическими металлизированными нитями, вплетенными в ткань, сведут всю радость для глаз на нет через осязание. Счастье – это состояние, возникающее в результате того, что мы воспринимаем через все наши органы чувств. И в случае с предметами или едой, это самые обычные и известные органы чувств – зрение, обоняние, осязание, слух, вкус… Причем, желательно, все вместе.
Как говорилось выше, я хочу итальянский ужин, а не кусок говядины. Я хочу быть желанной, а не демонстрировать продукцию какой-то французской фабрики чулочно-носочных изделий!

Вопросы для домашней работы:
Какие комплексы потребностей существуют у женщин и мужчин в сфере, к которой может иметь отношение белье?
Направление для поиска ответа.
Человек – существо общественное. Вся наша жизнь – это взаимоотношения с самим собой и с окружающими. Какую часть взаимоотношений вы готовы обеспечивать людям? В какой части этих взаимоотношений вы хотите хорошенько разобраться и стать знатоком?
Описанная ранее мясная лавка (а на самом деле, это может быть комплексный центр вкусного и хорошего питания) была посвящена лишь одной части нашей жизни – питанию. Причем, всего лишь мясной теме. А ведь вся тема питания значительно шире. И позволяет открыть не лавку, а целый «Мостер-гастроном». А то и «Мостер-Гипермаркет». Вопрос лишь в размерах помещения и количестве возможных отделов. А если еще и вспомнить о возможности распределения ассортимента не только в пространстве, но и во времени… Оказывается, гастроном не обязательно должен быть гигантским, не так ли? Одна неделя Италия, другая – Швеция… Сегодня основной мотив морепродукты, а завтра фрукты… Это на вскидку. Все же может быть и иначе. Здесь все зависит от владельца и его любви к своему детищу.
А какую тему человеческих потребностей или часть этой темы готовы обслуживать именно вы? Именно ваш магазин или сеть? На какую тему покупатели захотят стать вашими настоящими постоянными клиентами – стать частью вашей семьи? Почему они захотят войти в вашу семью? Почему они захотят отказаться от эскорт-услуг ваших конкурентов лоточников-оптовиков в вашу пользу?
Что вы такое готовы предлагать и обеспечивать? Причем, постоянно развивая, меняя, пополняя… На самом деле, в плане работы все останется как обычно – ночей не спать, думы думать… Да только теперь правильные – о людях!
Вот же удивительно, не так ли? Вы только представьте себе наших людей, которые узнали, что кто-то о них начал всерьез думать, да еще и делать! Да это на бред похоже. В голове не укладывается. А все почему? А потому что нет такого – поле не пахано и не сеяно. Вы можете быть там первыми! И взорвать этот «Клондайк».

Примеры возможных тем из жизни людей, которые порождают стабильные потребности или проблемы:
Эротическая и сексуальная тема нашей жизни. Не будем лукавить, что это вовсе не главное. Оно весьма важное и большое в жизни людей. А как говорил дядюшка Фрейд, все замотивировано именно этим. Так что, весьма интересная тема. А уж белье-то так и просится к ней…
Из чего же эта тема состоит? Слегка пройдемся, а кого заинтересует всерьез, сам изучит.
Начнем с того, что обозначим, кто в этой группе взаимоотношений участвует.
1. Мужчины и женщины (натуралы) во всем многообразии вариантов взаимоотношений.
2. Участники парадов, разрешения на которые все время обсуждаются всей страной.
3. Те, о вкусах и забавах которых говорить совсем не хочется. Бросает в краску. Но и они нуждаются в чем-то, хотя нас никто не заставляет становится их обеспечением. Однако, чаще всего, именно в подобных «узких» сферах прячутся весьма высокие возможные доходы.
4. Мамочки после родов, с испугом смотрящие на себя в зеркало – как восстановить прежнюю форму!? Условно говоря, проблема вытекающая именно из темы секса и эротики (в какой-то степени).
5. кто-то еще, о ком не упомянули в предыдущих пунктах, но имеющие отношение к сексуально-эротической теме взаимоотношений людей.

В каждой из этих групп есть естественные составляющие, сформировавшиеся за долгую историю и эволюцию человечества. Это профессионалы, которые «трудятся» в выбранных секторах той или иной сферы (по перечисленным выше пунктам), и дилетанты, которые просто имеют какие-то потребности и как-то их удовлетворяют. Причем, в меру своей фантазии и, что очень важно, в меру обстоятельств, которые создаются, в том числе, и поставщиками того или иного товара и услуг.
У профессионалов, например, свои комплексные нужды и потребности, продиктованные как условиями и правилами работы в выбранной теме, так и собственными потребностями.
Чтобы было понятнее, представим себе работу землекопа. Всякая ли одежда будет ему удобна? А если уточним, что копает он мерзлую землю, а погода влажная… и так далее, и тому подобное… А еще у него аллергия на некоторые ткани… Короче говоря, если вникать, то вполне можно землекопа понять – что ему нужно для того, чтобы максимально обеспечить комфортность его (чаще всего) тяжелой работы. Но разве с любой другой профессией не так же? Если в нее вникнуть, собрать у тружеников информацию… Проявить истинный интерес и заботу. Проникнуться, так сказать. Разве не удастся для любой сферы выяснить все необходимое, чтобы ее полноценно взять на обеспечение?
Вернемся к труженикам эскорта. И рассмотрим маленькую часть их жизни и потребностей – одежда. А ведь там очень много всего, помимо одежды…
- специфическая одежда для сотрудниц эскортов с учетом класса компании, в которой они работают. А так же, с учетом спроса потребителей суррогатного счастья. С учетом специфики проф. деятельности (износостойкость при продолжительной эксплуатации, комфортность использования и т.д. Выясняется непосредственно как у самих сотрудниц, так и у потребителей – опросы, наблюдения, исследования, анализ информации, формирование ассортимента, обучение персонала, анализ тенденций развития данной сферы человеческих взаимоотношений). И так далее, тому подобное. Просто надо захотеть взяться и изучить, а затем сделать «Мостер-магазин», а не просто кубичный лоток с плетками всех мастей и кожаной одеждой, подобранной по непонятному принципу…
По аналогии можно рассмотреть и часть, относящуюся к нам – дилетантам. Здесь тоже все вполне изучаемо. Можно понять нас и выяснить наши потребности, найти то, чем их удовлетворить… Главное, всегда помнить, что радость, наслаждение и счастье – это не обязательно что-то из сферы религии или философии.

Теперь мельком заглянем в тему уюта и отдыха. Это то, что в нашей жизни стресса и бесконечной гонки перестало быть чем-то естественным и стало отдельным вопросом, который каждому приходится решать как любое другое дело. Надо суметь найти время, придумать, как его использовать поэффективнее… Ведь на организацию отдыха остается так мало сил, средств да и самого времени. А это значит, что все, что его может обеспечить и повысить его качество, потенциально весьма ценный продукт! И опять же напомним, что не люк канализационный является моей мечтой об одиночестве, а некое чудесное пространство, наполненное чем-то, что и создает у меня то самое умиротворяющее состояние отдыха от всех и всего. И кто же должен это все найти и предложить мне. Да так, чтобы я смог этим воспользоваться не на далеком Бора-Бора, а прямо здесь – у себя дома, например… А может, и не совсем дома, а где-то недалеко… Не знаю я. Кто-то должен это все придумать, а я готов заплатить! Давно готов!

Как вам такое увидеть или услышать, при условии, что это будет полная правда: «Вы хотите отдохнуть? У нас все для этого есть». «Мостер-магазин» отдыха и релакса. Тет-а-тет с самим собой.
Просто представьте, что вы оказались в таком магазине, где есть все необходимое, чтобы действительно расслабиться и отдохнуть. Не ехать по доставшему уже всех сценарию на дачу с шашлыками, а отдохнуть от всех и от всего. Причем так, как этого хочется именно вам.
Отдохнуть…И глазами, и телом, обонянием, и даже, возможно, вкусом… И для души, может быть, – музыка, фильм, книга… Шум моря… Возможно, что-то еще… Что, кстати?
Где и как вы хотите отдохнуть? Где хочет отдохнуть ваш клиент? На Бора-бора? Пожалуйста – это комплект «Бора-Бора»… Это гамак, это шум моря, это запах цветов, а это (для особо требовательных и с закидонами) местные ядовитые насекомые. Ну, чтобы все как там… Шутка, конечно, но это к вопросу о широте ассортимента в комплектах.
А на следующей неделе будет Черногория… Вы хотите, не выезжая из дома, отдохнуть там денек на следующей неделе? А может, вы хотите отдохнуть в пещере гималайской? Это у нас в следующем месяце. Кстати, вон книга идей и предложений от клиентов – изучаем, учитываем, стараемся… А может, вы желаете выспаться так, чтобы встать с кровати впервые потому, что полностью отдохнули, а не потому, что пора вставать? Какая это может быть кровать? Чем она застелена, что на вас одето во время сна? Принцип, надеюсь, владельцам магазинов ясен? Главное захотеть погрузиться и изучить… А затем собрать, скомпоновать и предложить. И клиенты появятся со всех сторон. Страждущие, ищущие именно то, что вы нашли в их собственной жизни, на что им никогда не хватало ни сил ни времени, не то чтобы найти, а даже понять и ясно высказать… Вы – их гавань успокоения, в которой они найдут все, что им нужно в той части их потребностей, за которую вы взялись.
Что же это за часть? Что это за сфера? Что это за комплексные потребности? За что вы готовы взяться? За что вы ХОТИТЕ взяться? Что вас на самом деле интересует? Ведь именно это может стать вашим бизнесом, а не торговля кубиками!

Вопросы и размышления о конкурентах, которые попытаются скопировать то, что вы, возможно, все-таки сделаете.
А что дальше, когда они скопируют ваш«Мостер-магазин» на выбранную вами тему?
Да, они скорее всего скопируют то, что вы будете предлагать!
А вы хотите на достигнутом снова остановиться? Как с кубичным бизнесом? А не задумывались о развитии самой стратегии до ее логичного предельного состояния, где вам принадлежит сеть, торгующая «этим стратегическим «Мостер-товаром» по всем областям жизни? Белье, еда, уют, жилье, отдых, здоровье… Да, в виде перечисления это выглядит невообразимо и смахивает на бред. Но таково уж непаханое поле – необъятно и никем не занятое. Пустое и бескрайнее поле. Вы можете быть первыми, кто начнет его осваивать. И настроить там чего угодно. Там ненужно протискиваться и пробиваться. Там сегодня никого нет!!! Но помните, что от вашей медлительности или расторопности будет зависеть размер «участка» этого поля, который вы освоите в своем регионе (городе, стране, мире). На что у вас хватит сил? А может, с кем-то объединить ресурсы? Ведь на Клондайке, где еще нет ни одного старателя, все участки свободны. И организованная группа всегда сможет сделать больше.
А теперь поговорим о другой стороне преимуществ пионеров новой стратегии.
Людей от внедрения «Мостер-стратегии» не станет в вашем регионе ни больше, ни меньше. Их останется столько же. Произойдет просто перераспределение их интереса и привязанности (в хорошем смысле слова). Начав продвигать новый продукт, вы будете естественным образом забирать себе всех покупателей у конкурентов и всю соответствующую прибыль. А точнее, покупатели сами будут идти к вам. Как говорят, человек тянется туда, где ему лучше.
С их приходом вы получите ресурс для строительства следующей составляющей вашей будущей полносоставной «Мостер-сети» (или империи, если хотите) в выбранном регионе (на сколько сил хватит). А предприниматели, которые (так же, как и вы когда-то) начнут реализовывать эту стратегию, могут вполне с вами дружить и сотрудничать. Вместе всегда больше возможностей на бескрайних просторах неосвоенных территорий! И, кстати, в отличие от Америки, где первым поселенцам приходилось уничтожать коренных жителей, вам на этом поле не встретятся индейцы. Поначалу вам вообще там никто не встретится. Не чудо ли? Правда, конкуренты, у которых вы заберете покупателей, могут обидеться. Но это и так происходит по любому поводу. Таково свойство конкуренции и человеческого характера. Кроме того, к этому можно и нужно подготовиться заранее. Вы же понимаете, что им не понравится результат вашего труда. А уж то, что к вам ушли покупатели…
Так что, еще раз стоит напомнить о возможности сотрудничества и взаимной поддержки единомышленников в новом деле и на новых просторах. И здесь, возможно, не придется бояться того, что ваши же друзья станут вам конкурентами. Тяжело делить последний пятак, а хороший доход можно получать и дружно, сотрудничая и помогая друг другу!
Пусть конкуренты копируют! Пока-то они заметят, пока-то сообразят, пока-то разберутся… Можно многое успеть. Кроме того, никогда копия (не будем принимать в расчет какие-то уникальные случаи) не будет лучше оригинала. В оригинал вкладывается душа. Оригинал создает творец! А в копию вкладывается просто работа. Причем, работа в меру терпения и интересов ее исполнителя. А исполнитель копии, обычно, человек или наемный или просто завистливый – ему просто хочется то, что имеете вы. Именно поэтому копировальщик-конкурент, часто, еще и вороватый, а иногда и подлый. Ведь если не можешь сам, но очень хочется, то остается красть. Вот, они и пытаются. Но своровать можно только конечный продукт, а вдохновение и любовь к своему делу не умыкнуть. А в случае похода на новые неосвоенные территории… Как своровать открытия и просторы? Как своровать приключение? Как своровать поэзию и самореализацию? Никак.
Чемодан можно своровать, но не путешествие!
О людях, которые могут стать вашими покупателями и верными клиентами.
Многие ли из них променяют шанс и возможность переживания удовольствия от уюта и заботы в вашем настоящем магазине на пластмассовую и неискреннюю копию конкурента? Вы же ради идеи выбрали ту или иную тему для своего бизнеса. Именно поэтому вы и получаете доход, что вкладываете душу и силы. А ради чего живут копировальщики? Ради идеи никто ничего не копирует, свое делает. Так что, копия и копировальщики-конкуренты не так страшны, как мы себе их представляем. Они страшны в кубичном бизнесе, где все давно уже без души. Возможно, когда-то давно, когда кто-то додумался создать самый первый магазин чего-то там, это был прорыв. И создатель его был творцом. Но сегодня – это пройденный этап, на котором все мы почему-то плотно застряли. И так привыкли, что мыслим и разговариваем только категориями и заботами нашего окаменевшего бизнес-застоя и кубиков.
Конкуренты-копировальщики – это мы все сегодня. Мы все копируем то, что было придумано, как говорят в сказках, давным-давно и в тридевятом царстве… Мы должны смочь признаться себе, что по большому счету, мы занимаемся именно кубиками, а не людьми.
Но на новом непаханом поле… Поле, где можно строить настоящие системы удовлетворения потребностей. Где можно сотрудничать друг с другом. Да, это может быть очень захватывающе и интересно! Это может привнести содержание и новый смысл в жизнь и работу.
В чем же вы готовы нести радость и уют людям? Чему может быть посвящена именно ваша гавань, куда захотят пристать одинокие корабли потенциальных потребителей, ищущих покоя и защищенности?
Какую вы хотите открыть «Мостер-лавку» (или целую сеть) сегодня?
Какую лавку бы будете открывать завтра, когда первая хорошо заработает? А может, это будет делаться параллельно? Если есть ресурсы, почему бы не делать что-то сразу?
Что вообще правильнее? Иметь пять вяло трепыхающихся кубичных магазина или три живых «Мостер-лавки» с разными темами. А еще весь их ассортимент по кругу. А еще… Да, много чего может быть еще вместо застарелого сами знаете чего.
Кстати, вот вам и решение вопросов собственного творческого развития. Ведь следующая лавка и ее тема потребует таких же интересных исследований, размышлений, фантазии и всей вашей души. А когда оно заработает, можно приняться за следующую… и за следующую… И найти в этом всём место для близких, которые смогут выбрать что-то для души… Разве в кубичной системе есть вся эта привлекательность мечты и воплощения нужного и хорошего?
В стратегии «Мостера» есть главное – бескрайнее поле применения и беспредельная возможность реализации практически любых интересов и предрасположенностей. Как для нас, так и для наших близких. Ведь в процессе реализации этой стратегии, вы не только будете узнавать жизнь в ее настоящих и многогранных составляющих, которые важны всем людям, включая и вас самих, вы будете становиться мастером этой жизни. Не теоретиком и философом, вещающим на семинарах и лекциях умные мысли, которые уже тысячу раз сказали и написали разные люди. Вы будете воплотителем чего-то действительно нужного всем и действительно интересного вам самим. Ведь выбор темы в ваших руках. А если к этому добавить уже имеющийся у вас реальный опыт выживания в бизнесе, то все становится вполне реальным. Это не полет на Марс, это вокруг нас. Несчастные люди с неудовлетворенными потребностями и проблемами ходят повсюду. Вы им нужны. Но не с кубиками!
Это повторение мысли. Уже далеко не в первый раз. Но мысль должна впечататься в мозг, а не промелькнуть мимоходом!
Стратегия «Мостера» может показаться воздушным замком обывателю, который хорошо умеет только одно – критиковать начальника. Но владельцу бизнеса, который его построил своими силами и своим умом, слезами и нервотрепкой… Нет, это скорее отдушина и мечта – наконец-то заняться чем-то, что действительно нужно всем, включая себя самого.
Так что, вывод напрашивается сам собой: стратегия «Мостера» – это осуществимая мечта для всех, кто смог реализовать на практике хоть что-то в этой жизни. Она лишь дает направление и новый смысл, но не требует ничего невозможного от практиков, умеющих добиваться желаемого. Она открывает новые перспективы как для нашего бизнеса, так и для нас самих, потенциально не оставляя в стороне даже наших близких, для которых, возможно, тоже найдется место. Кроме того, она дает еще и основание для расширения нашего окружения, разделяющего эту мечту. Это потенциально целый новый мир…

Работа с персоналом. Некоторые наброски на тему.
Обдумайте и ответьте на вопросы. Один за другим! Представьте себе то, что описано в вопросе и затем пофантазируйте, какой бы мог быть ответ. Возможно, есть смысл это обсудить с единомышленниками.
Итак…
  1. О чем должен спросить покупателя сотрудник описанной в примере мясной «Мостер-лавки»?
  2. В чем отличие его вопросов от вопросов, задаваемых продавцом обычного магазина «МЯСО»?
  3. Чему надо обучать персонал «правильного» магазина и почему, исходя из данных вами ответов?
  4. Чему обучают персонал обычных магазинов и почему?
  5. Чем отличаются системы ценностей и приоритетов сотрудников разных магазинов – построенного по стратегии «Мостера» и обычного кубичного магазина?
  6. Какой теме вы хотите посвятить свой первый «Мостер-магазин», если решите, что предложенная стратегия заслуживает воплощения в реальность?
  7. Каково логичное развитие вашего сегодняшнего возможного «Мостер-магазина» – в каком направлении вы хотели бы осуществлять освоение следующей части человеческих потребностей?
  8. От чего вы будете отталкиваться, выбирая следующую тему?
Ответьте на эти вопросы. Возможно, ваши ответы помогут вам принять то или иное решение – что делать дальше с вашим бизнесом и, возможно, своей жизнью. Пусть вас не пугают эти слова. Речь, как и раньше, идет о том, что вам уже по плечу – браться и делать свое дело. Только теперь оно может стать интереснее.

Стратегия, как о продукт
Стратегия «Мостера» в ваших руках! Что делать?
Вы – бизнесмены, и вы не можете себе позволить общие слова и имитацию деятельности. Ваш опыт подтверждает, что реальность не любит имитаторов и болтунов. Как говорится, только дела идут в зачет. И даже «особенности» нашей страны (где все чиновники и все конкуренты «рады» новым начинаниям) не задержат надолго новый инструмент строительства бизнеса и конкурирования.
Что же вы должны делать с тем, что вы держите в своих руках? Куда девать это чудовище, вырвавшееся на просторы нашей бизнес реальности? Оно ведь теперь заживет своей жизнью не зависимо от вашего решения! Это и есть то самое время перемен!
Что же делать? С сочувствием и пониманием
Москорсет

P.S.
Как вы думаете, а как должна строиться работа производителей и оптовиков с учетом стратегии «Мостера»? Что им делать и как? Если рознице диктует запрос конечный покупатель, то кто должен диктовать оптовикам и самим производителям?
Какова в связи с этим должна быть структура работы розницы с оптовиками и с производителями?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

букв много, но суть есть... и не плохая....

Как я уже и писал, маленькие прилавочные отдельчики канут в лето....,да идет смена поколений и игроков на рынках, сейчас многим не хватает ЦИВИЛИЗОВАННОГО тепла и уюта, а главное пост сервиса, пи совершении покупки, а все идет от того что, мы Российские предприниматели ЗАПРОГРАМИРОВАННЫ на подсознательном уровне, на то, что бы ухватить свой кусок и бежать, бежать, бежать, искать следующий кусок...- пережитки СССР и перестройки, а самое унылое то, что готов измениться пока только небольшой процент людей.....
Изменено: vadimcd - 23.01.2013 14:53:51
дистрибьютор INCANTO INNAMORE MALEMI GLAMOUR ARGENTOVIVO

От простого к сложному. Читать и перечитывать.Но в реальности никем не контролируемая нездоровая конкуренция.Да и всегда найдется лавочник, где будет и места больше, и калачи вкуснее...

Цитата
vadimcd пишет:

Как я уже и писал, маленькие прилавочные отдельчики канут в лето....,да идет смена поколений и игроков на рынках, сейчас многим не хватает ЦИВИЛИЗОВАННОГО тепла и уюта, а главное пост сервиса, пи совершении покупки, а все идет от того что, мы Российские предприниматели ЗАПРОГРАМИРОВАННЫ на подсознательном уровне, на то, что бы ухватить свой кусок и бежать, бежать, бежать, искать следующий кусок...- пережитки СССР и перестройки, а самое унылое то, что готов измениться пока только небольшой процент людей.....
Букв много неспроста. Я специально оставил повторы и лирические отступления. Они нужны.

Цитата
ольга симакова пишет:
От простого к сложному. Читать и перечитывать.Но в реальности никем не контролируемая нездоровая конкуренция.Да и всегда найдется лавочник, где будет и места больше, и калачи вкуснее...
Ольга, в реальности все так, но ни место, ни калачи - это не далеко не главное, хотя и необходимое.

Данная статья практически план действий для тех кто думает и принимает решения, кто понимает единожды достигнув одного результата надо стремиться к следующему, это философия жизни.
Честь имею С.Грезин

Статья интересная, сразу столько мыслей, призывает к высокому. но ведь и можно заиграться. Наш мир сильно материален.Хотя сейчас каждый из нас задумывается над ведением своего бизнеса и улучшением потребностей. а иногда и капризам своих покупателей.

Читала. Перечитывала. Попросила мужа прочесть. Дочитав до конца, он сказал: "вот тебе готовый план действий к открытию нового магазина! Если все поняла." Статья понравилась, распечатаю и еще прочту. Жаль, что еще ни разу не была на БВ, но очень надеюсь. Спасибо, Михаил!
3 магазина (белье+колготки)
Желание-это тысяча возможностей, а отсутствие желания- тысяча причин.

Спасибо Михаил. Прям в яболочко :)

Цитата
Юлия Рассанова пишет:
Статья интересная, сразу столько мыслей, призывает к высокому. но ведь и можно заиграться. Наш мир сильно материален.Хотя сейчас каждый из нас задумывается над ведением своего бизнеса и улучшением потребностей. а иногда и капризам своих покупателей.
Наверное, лучше будет говорить не об игре, а о новом подходе. Да, предложенная стратегия выглядит, с какой-то стороны, как художественное описание чего-то ненастоящего... Возможно, как какая-то виртуальная игра мыли... Но! Если бы в художественной форме мы описали автомобиль Бугатти (шибко красивая машина), то это помешало бы некоторым людям всерьез рассмотреть вопрос о его покупке? Наверное, не помешало бы. И кто-то из них обязательно бы купил эту самую Бугатти. А все остальные продолжали бы критиковать наши ВАЗовские ведра, продолжая ездить на них... Пытаюсь сказать следующее: можно что-то полезное изложить по-разному, но это не должно мешать воспользоваться этим полезным на практике.

Предлагаю высказываться в форме идей и предложений - как на практике применить изложенную стратегию. Именно в бельевой сфере. В наших магазинах, а не в каком-то "теоретическом научном пространстве" разговоров :)

Цитата
vadimcd пишет:

Мне кажется, что точнее будет говорить: ... и сидеть, сидеть, сидеть на зад..ице. И скулить, скулить, скулить.... :D

О стратегии позиционирования доступным языком :)

Да Юрий Вы правы пережитки советского прошлого пока ещё сильно живы в нашем реальном настоящем,но ведь у молодёжи которая выросла уже в настоящем времени такого подсознания нет, оно у них более раскрепощено. Я думаю здесь больше живуча шаблонная модель действий. Вот пример мода на франчайзинг. Вы где-нибудь встречали открытые разъснения глубины процессов работы по данной системе? Я их собирал по крупицам и методом наблюдения в различных регионах, где приходилось бывать за последние 5 лет.
Честь имею С.Грезин

А еще дороги у нас не очень хорошие... :D
Изменено: Юрий Балдин - 29.01.2013 20:19:32 (опечатка)

Тихо... И грустно...
Наверное, все-таки надо прекращать надеяться, что в стране что-то наладится. Мы, предприниматели, сами в это не верим. Мы ничего для этого не делаем. Мы не хотим знать ничего нового и ничему учиться.
Мы хотим работать с оптовиками из Европы, так как они "белые" люди. Мы не хотим работать друг с другом, так как не верим друг другу. Мы ни во что не верим, даже когда в руках у нас что-то хорошее.
Мы лучше купим за деньги у белых господ. Ведь если это хорошее не от "белых людей" из-за границы, то оно просто не может быть чем-то хорошим... Лучше заплатить им.
Очень грустно.
Нам ближе готовый франчайзинг от "белых господ". Ведь "белый господин" лучше знает, что правильнее. Зачем нам стратегия Мостера??? Зачем нам, таким деловым и занятым своими столь значимыми бизнес-заботами, эта смешная сказка? Мы даже не желаем это обсуждать. Нам ведь это не нужно. У нас столько своих забот - конкуренты, нерадивый персонал, аренда, клиенты... Столько дел, столько дел...
Одна моя знакомая владелица небольшого ювелирного производства рассказала такую забавную историю: на выставке в Италии она общалась с владельцами итальянских производств, которые выставлялись там же. И один из владельце в приватном разговоре сказал ей следующее: вы только пустите нас на свой рынок, и мы уничтожим вас в течение одного года. Знакомая растеряно спросила его: как это так? Как вы это сделаете? На что тот ей ответил следующее: скажи, если ты позвонишь в пятницу вечером в июле и попросишь своего сотрудника выйти на работу в субботу и воскресенье за соответствующую оплату, что он ответит? Моя знакомая сказала, что сотрудник почти наверняка откажется - дача и т.д. июль, лето... А итальянец отвечает: а мой будет благодарить за предоставленную возможность дополнительного заработка. Второй вопрос (говорит итальянец): а что ты делаешь для развития своего бизнеса? Ты сама, лично?
- Я слежу за конкурентами и делаю все для меня возможное, чтобы выжить.
- А я, отвечает итальянец, - изучаю новые технологии, материалы, приемы работы и методы ведения бизнеса, так как старые давно исчерпали себя. И на вашем рынке никто ничего нового не знает. Да и не привык изучать что-либо новое. Вы необразованны и ничего не знаете о настоящем бизнесе, ориентированном на долгие годы, десятилетия и столетия. Вы все строите по принципу "урвать здесь и сейчас". Ваши сотрудники ненавидят вас - владельцев. И их ненависть вполне оправдана, так как вы ничем от них не отличаетесь по сути. Вы не те, кто создает им рабочие места, а ловкачи, которые обошли других на повороте хитростью и поворотливостью. А так как компетентности, профессионализма у вас нет, то ваш персонал вам завидует именно потому, что не видит в вас настоящего превосходства, достойного восхищения. А у нас мастерство в любой сфере - это один из важнейших критериев в оценке людей. Мы уже давно поняли, что все старые методы исчерпали себя, а вы даже с ними еще не знакомы. У вас просто нет шансов! И ведь это лишь малая толика того, что важно в бизнесе! Лишь малая толика. Но вы и ее не знаете.
-------------------
Моя знакомая сказала, что итальянец (в легком подпитии и дружелюбии успешного человека) еще много чего говорил. А она потом жестко пересмотрела свои взгляды на жизнь и бизнес. Она уехала из нашей страны и успешно занимается бизнесом в Европе. Небольшим ювелирным бизнесом, но уже там. И с ужасом вспоминает Россию - нас с вами!!!
И что же мы видим? Перед нами новая вещь - стратегия Мостера. И что?
Грустно. Мы готовы обсуждать кубики, мы готовы обсуждать способы кубичной торговли... Но, мы не хотим обсуждать ничего действительно нового.
У нас ведь действительно нет шансов с таким подходом. Мы полностью прогнулись перед заграничными господами, забыв о себе. Мы забыли, что у нас есть своя голова, которой можно при желании пользоваться. Мы совсем не хотим ею пользоваться... Мы не хотим расти сами и поддерживать достойных здесь.
Грустно. Очень грустно.

Цитата
Юрий Балдин пишет:
Перед нами новая вещь - стратегия Мостера. И что?
Не поняла, а что здесь нового? То, что назвали стратегией Мостера?
Гражданин, по-моему вы всех здесь хотите посильнее оскорбить.
Так сильно не уважаемые вами форумчане из розницы давно идут по этому пути, вот только не присваивают своим действиям громкие имена. Работают и учатся.
Если вы хотели достучаться до продавцов с рынка, так они на этот форум не ходят.

Юрий мне понятно, что Вы хотели увидеть более полного обсуждения, но этого нет А Вы попробуйте посчитать сколько вообще человек на нашем форуме высказывается и отстаивает свои позиции. Думаю Вы всё таки больше оптимист, чем пессимист. Ведь даже статью представленную Михаилом прочитали от силы человек 20, а надо 100, 200 тогда можно говорить о диалоге. Наберитесь терпения...
Честь имею С.Грезин

Цитата
Ведь "белый господин" лучше знает,
Наверное нашему бизнесу нужно пройти этап развития и вырасти до "белых господ", а история про итальянца -это как езда на Ferrari по проселочным дорогам.
Оптовые поставки нижнего белья, купальников и трикотажных изделий.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

ВВЕРХ
Белье BikiniTop
CPM-Moscow.Com
Greenbra.Ru

Курсы валют:

Валюта: Доллар Евро

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2017 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).