Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
Рассуждения об аренде, Мысли в слух

Уважаемые коллеги бельевого бизнеса и арендаторы ,хочу поделиться с Вами некоторыми наблюдениями.
В данный момент очень многие игроки что федеральных сетей,что no-name розница,что франчайзи, покидают ,закрывают магазины, ТЦ ,такая тенденция скоро ,по моим наблюдениям ,приобретет лавинообразный характер и надо что-то с этим делать.
Арендодатели ,некоторые, живут еще "вчерашним" днем ,думая что все таки все вернется на круги своя и доллар опять заблещет 35 рублями и будут выручки под 100500 миллионов рублей ,и ,в связи с этим, редко снижают аренду или идут на уступки, только у "особо" одаренных управляющих и владельцев ТЦ "включается голова" и они УЖЕ понимают тенденции рынка , и ,что если не будет гибкого подхода ,то их ТЦ превратятся в "мертвые" коробки за которые так или иначе НАДО будет платить налог на недвижимость.
Такие управленцы очень охотно идут на следующий шаг ,и это подтверждается моей практикой переговоров.
Они идут на процент с выручки, тем самым оставляя возможность маневра для арендатора и какую-никакую прибылишку себе.
ДА, таких еще мало ,но их все больше и больше,и те арендаторы которые грамотно дадут все расклады арендодателям сейчас, а не после соскока , те и смогут пережить это трудное время.
Я думаю что Вам надо идти и начинать "бодаться" по условиям аренды уже сейчас ,и постоянно это делать.

Жду мнений.

Владимир, какие тут могут быть иные мнения? Нужно идти и "бодаться", как Вы пишете. А вот о результатах интересно будет узнать: появляются ли вменяемые владельцы ТЦ?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

А есть такие арендаторы кто ещё не включил голову?

Мы не много "набодали": в самом престижном ТЦ с очередью на вход минус 20% на 3 месяца с помощью "тяжелой артиллерии" в виде ключевого партнера. Потом предложили обратиться вновь,вдруг что-то упадет...

Цитата
Виктор Кожухин написал:
Вы имели в виду арендодателей наверно ?
Их очень много ,процентов 95, некоторые до сих пор к валюте пытаются привязывать арендный платеж.

У нас, "пока петух не клюнет мужик не перекрестится". Копейки снижают, начинаешь разговаривать сами плачутся. 2 года назад нас всех турнули из ТЦ, сеть простояла 1 год и ....съехала. Все местные предприниматели, кто раньше там стояли, приехали говорить с арендодателем, он нам цену загнул еще выше. До сих пор пустует ТЦ уже и цену скинули в 3 раза ни кто не идет, потерял доверие :)

Цитата
Юлия Рассанова написал:
У нас, "пока петух не клюнет мужик не перекрестится". Копейки снижают, начинаешь разговаривать сами плачутся. 2 года назад нас всех турнули из ТЦ, сеть простояла 1 год и ....съехала. Все местные предприниматели, кто раньше там стояли, приехали говорить с арендодателем, он нам цену загнул еще выше. До сих пор пустует ТЦ уже и цену скинули в 3 раза ни кто не идет, потерял доверие
А вы договор аренды подписывайте на 3 года , без возможности ,со стороны арендодателя ,безусловного выхода из договора , с индексацией не более 8% в год, с рублевой арендной ставкой ,с регистрацией договора аренды , без штрафных санкций ,только если за просрочку платежа .... и будет Вам счастье. :)
А по другому ни как :)
Многие московские ТРЦ ,особенно кто сейчас открывается-недавно открылся сразу предлагают аренду от процента с продаж ,что Зеленопарк, что Авиапарк и тд.
Изменено: Владимир Цапко - 11.02.2016 11:01:33

Владимир,для франчайзинговых или партнерских магазинов условия договора аренды одни,для ИП - другие.!!! И несмотря на пустующие помещения и перспективы закрытия еще большего количества магазинов,арендодатели не идут ни на какие уступки.У меня 3 договора аренды,в 3 совершенно разных ТЦ и ни в одном ТЦ нет снижения ни на рубль.Ответ- не нравится -уходите.
Только если переговоры ведет представитель компании и если ТЦ заинтересован в данном проекте,возможны и договор аренды на 3 года и фиксированная ставка и оплата по проценту с выручки,но... если переговоры идут от компании.Во всех остальных случаях все наши усилия тщетны.увы..!

Наверное, до нашего города это дойдет где-нибудь через годик.

Мы с весны постоянно писали письма о снижении, прилагали данные о выручке, посещаемости, ответ один и тот же - нет. Это при том, что половина ТЦ стоит пустая. К концу декабря прислали письмо о том, что очень рады сотрудничать с нами и о повышении аренды. В январе вместе в нами съехали еще 8 магазинов. Разговариваю с другими владельцами магазинов в этом ТЦ, жалуются, что январь отработали в громадные минуса, обсуждать снижение аренды с ними никто не собирается.

Мы половину января отдыхали, затем открылись в стрите и очень хорошо себя чувствуем. Забрали с собой большую часть клиентов, а аренда уменьшилась ровно в 5 раз.

А предложение привязать арендную плату к выручке вызывает у ТЦ только смех...

Еще не вечер коллеги ,еще не вечер ,и на нашей улице перевернется грузовик с коньяком Багратиони 25-летней выдержки.
Я ,выше ,писал о наметившейся тенденции ,о том ,что скоро (1-2-3-4-5 месяцев ) такие предложения будут повсеместны ,ибо деваться владельцам ТЦ будет не куда.

Цитата
Юлия Рассанова написал:
У нас, "пока петух не клюнет мужик не перекрестится". Копейки снижают, начинаешь разговаривать сами плачутся. 2 года назад нас всех турнули из ТЦ, сеть простояла 1 год и ....съехала. Все местные предприниматели, кто раньше там стояли, приехали говорить с арендодателем, он нам цену загнул еще выше. До сих пор пустует ТЦ уже и цену скинули в 3 раза ни кто не идет, потерял доверие
Такая же история выгнал 60 ипешек,поставил модис ,который год простоял,вот уже пока полмесяца пустует и желающих пока нет,а в одном месте нам аж 2 процента почти скинули,так что ура живём

Наш тц проводит акцию для новых арендаторов, цена метра пополам на 3 месяца. Ип вьнзжают и с условием , что если повысят - сьедут и им цену фиксируют. При переезде в рамках тц о снижении аренды речи даже не может быть. Ни на % не снизили и не идут на уступки. В тц 3 ряда: один полупустой.. Все райно им... У хозяина другие проекты, стройка очередного тк. Много сьезжают, закрываются... Январь ужасный у всех, наверное, кроме хозяина тц :)3

Цитата
Владимир Цапко написал:
Цитата
Виктор Кожухин написал:
Вы имели в виду арендодателей наверно ?
Их очень много ,процентов 95, некоторые до сих пор к валюте пытаются привязывать арендный платеж.
опечатался. Конечно арендодатели. Вы говорите в валюте? Насколько мне известно, самые отрешенные и те в рубли перешли. Временные лаги небольшие, от трёх месяцев, до полугода. Но все таки в рубли. И надеются на светлое будущее.

Это всё касается ТЦ ... но! Есть одно НО, о котором, Владимир забыл упомянуть, а именно - любой ТРЦ когда только начинает свое строительство уже знает какие якорные магазины (фирмы) будут в его ТЦ именно под них и строится торговый центр. Приведу пример на своем городе:
1. ТРЦ Премьер:
- 1-й этаж гипермаркет АШАН, РИВ-ГОШ, ADIDAS, TERRANOVA, H&M, СOLINS и прочие фирменые магазины но занимаемые меньшую площадь.
- 2-й этаж Спортмастер, Modis, Снежная Королева, Детский Мир, Кораблик, OSTIN, CENTRO, INCITY и прочие мелккие бутики аля Бюстье, Макси, Kari
- 3-й этаж Киномакс, Уютерра, MediaMarkt и фуд-корт Макдональдс, Сабвэй, Якитория, Асакума бургер и прочее
2. ТРЦ Виктория Плаза
- 1-й этаж Эльдорадо, Spar, Евросеть и прочее
- 2-й этаж Kari, Ostin, BeFree, Incity
- 3-й этаж Кронверк Синема и фудкорт

Это только 2 самых проходимых ТРЦ, есть ещё менее проходимые, но там также есть якорные компании:Карусель в ТЦ М5Молл, Перекресток и Адидас в ТЦ Малина и т.д. не хочется всё сейчас вспоминать и перечислять.....как Вы сами понимаете ну придет к ним ИП - один, 2, да хоть 10 ИП придут и будут просить снижения аренды, хозяин ТРЦ просто посмеется в лицо и все, потому что он понимает, что основную прибыль ему делают федералы, а от того что на время он потеряет 100-500кв.м. не убудет....

Я не понимаю как ТЦ могли опустеть? Может у меня понятие о ТЦ немного отличается от общепринятого? Но в моем понимании ТЦ - это минимум 2000 кв.м.

Сравните платежь какой нибудь Зары ну скажем за пятьсот метров, и десять платежей за бутики по пятьдесят метров.

Я сейчас стою в ТЦ, в котором буквально год назад съехало сразу 12 бутиков по 20-50 м. Там тоже ИП просили скидку,подкрепляли бумагами. Нет, не пошли на уступку.
Чухнули через год.
Я туда уже пришла на более мягкие условия. Аренда 1 тыс. Ждали пока заеду,развешусь и т.п.
Согласились на "я не буду вносить гарантийный платеж. проосто буду платить без задержек"
Бесплатно идет звуковая реклама обо всех бутиках ТЦ. Процентов 20 пока пустует.

В другом, 2-ом по популярности в городе, еще выгибаются. Да, чуть уступили в цене. Да, согласились, что ремонт делать не буду, и заеду как есть.
Но, навешали маркетинговый сбор, гарантийный платеж, ком.услуги, отдельный договор с клиниговыми компаниями, повышение ежегодное в 10%, установка электронной отчетности и .....т.д т.п
.... реклама звуковая только платно (хотя весь день фоном крутят музыку)
Ну сделайте Вы, черт возьми, для своих бесплатную рекламу. Дайте людям шанс. Пусть принесут Вам готовый звуковой ролик и вы его разместите.. Вы ж бесплатно крутите музыку чужую, до которой вам и дела нет.
Пыталась достучаться. Фиг. Руководство высоко и далеко(в Москве), с ними не пообщаться. Остальным по барабану, сидят на окладах.
Что говорить. Подписание арены ждала 2 недели! Подписание баннера и вывески 7 дней!
Думаете кто-то позвонил,позвал? Сама их долбала через день.
Ощущение, что всем по фиг заеду я туда или нет. А у меня сердце кровью обливается от того, что на 1ом этаже три бутика по 50 и более метров пустуют.
На месте Рябова (хозяин) я б бОшки им всем поотрывала.
Как бороться с этим?

Никак не бороться. Жирок накопленный в прошлом ещё не растопился.

Цитата
Виктор Кожухин написал:
Сравните платежь какой нибудь Зары ну скажем за пятьсот метров, и десять платежей за бутики по пятьдесят метров.
Вы наверное будете сильно удивлены , но совокупный арендный платеж у Зары (500 метров) меньше чем у 5 ИПшек по 50 метров , это я Вам как доктор говорю.
Крупные сетевые федералы, как правило ,сидят на % от оборота ,а он может быть всего 5%,и ,в связи с резким падением оборотов ,из-за двойного повышения стоимости на продукцию, арендные платежи резко упали, так что скоро ,и очень скоро , мы увидим что картина ,с арендодателями, будет меняться.

Цитата
Виктор Кожухин написал:
Никак не бороться. Жирок накопленный в прошлом ещё не растопился.
О каком жирке Вы говорите??? Вы думаете что хозяева ТРЦ чувствуют себя сейчас очень хорошо? Посмотрите тогда на сколько подняли налог на имущество, на сколько подняли платежи за свет, газ, воду и т.д. на сколько выросли налоги!
Я прекрасно понимаю что каждый сейчас ищет выгоду для себя, но в целом ситуация по стране у всех ....процитирую слова интерна Лобанова из телесериала "Интерны": "И вокруг полная непросветная Ж....А! Ж....А!!!!!"
Изменено: Сергей Соломин - 15.02.2016 14:16:16
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

ВВЕРХ
5don.ru
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2018 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).