Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Lingerie Show-Forum

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
На что обратить внимание при заключении договора аренды?, Полностью вопрос звучит так: В настоящее время я расширяю свой бизнес (розничная торговля) и постоянно сталкиваюсь с проблемой арендных отношений. Например, после заключения с собственником договора аренды нежилого помещения появляются некие дополнительны

Цитата
Константин Васильев пишет:
Да согласен.
Вместе - мы сила!

... . .
Изменено: Константин - 25.01.2012 23:16:20

Уважаемые форумчане, подскажите. пожалуйста, как можно мотивировано потребовать у арендодателя договор аренды на новый срок, если арендодатель (у которого есть юрист) не предоставляет его, уповая на пролонгацию условий договора:
"Если за 30 дней до истечения срока договора ни одна из сторон не заявит о желании его расторгнуть, договор считается пролонгированным на тот же срок на тех же условиях."

А зачем вам новый договор на новый срок? Он же пролонгированный уже на тех же условиях. Если вам сильно нужно, обратитесь письменно, мотивируйте причины, пошлите на адрес арендодателя письмо с уведомлением. Копию оставьте у себя, прикрепите квтанцию об оплате, а также уведомление, которое получите. Чтобы всегда у вас было доказательство о факте обращения.

.
Изменено: Константин - 25.01.2012 22:27:55

В соответствие с п 2 ст. 621 ГК РФ: " Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок" . Действительно, банк может затребовать договор аренды, где должен быть четко установлен срок. Тогда в письме к собственнику и сошлитесь хотя бы на это. Что им трудно перепечатать договор с этими же условиями...
Изменено: Татьяна Сафронова - 09.01.2012 14:32:50

Ирина,не понимаю смысл требовать новый договор, если старый автоматически продлевается на тех же условиях,на тот же срок.

Иногда некоторым организациям, например, в системе образования при аккредитации нужен договор сроком не менее чем на 5 лет с регистрацией. Банки тоже могут потребовать, принесет она договор, а на самом деле неизвестно есть аренда или нет. Например в трудовых отношениях достаточно предоставить справку что человек действительно работает по настоящее время и справки 2НДФЛ, копии трудовой. А тут какую справку можно предоставить? Только договор. Может поэтому?

Цитата
Татьяна Сафронова пишет:
договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок
Так эта же фраза обязывает регистрировать договор аренды в юстиции. Я предполагала, что конкретный срок 11 месяцев является обязательным условием для того, чтобы не регистрировать договор аренды.

И на кого ложится обязанность в регистрации договора? Кто несет ответственность?

Цитата
Ирина Нидилько пишет:
И на кого ложится обязанность в регистрации договора? Кто несет ответственность?
Вам не надо регистрировать договор, т.к. он будет заключен сроком опять на 11 месяцев, он будет заключенным. Я скину вам обзор практики, что бы вы не беспокоились.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 16 февраля 2001 г. N 59
"Обзор практики разрешения споров, связанных
с применением Федерального закона "О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.
пункта 2 статьи 651 ГК РФ.Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.
Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.
В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.
Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, то есть менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

Если договор заключен на срок не менее года, он нуждается в регистрации. Если вы заключаете к такому договору какие-нибудь дополнительные соглашения, то их также надо обязательно регистрировать, т.к. они будут являтся неоъемлемой частью основного договора. Но в нашем деле, по-моему никто не регистрирует на большие сроки. Другое дело, если это отдельный магазин. У нас был случай, когда очень успешное предприятие фотоателье, развалилось. оно очень много лет находилось в отдельно-стоящем арендованном помещении, оказывается у них не был зарегестрирован долгосрочный договор. Жена нашего настоящего мэра (на днях его "ушли") воспользовалась этим и заняла их место,тем самым был развален казалось бы крепкий бизнес. Когда они нашли себе новое помещение, туда уже никто не ходил, наработанное годами место, новое - никому не стало нужным. Так развалилось одно из самых прибыльных предприятий нашего города.

Татьяна, большое спасибо. Волноваться причин не осталось.

Пожалуйста, что знаю - тем помогу :)

Татьяна Сафронова, я тоже сдаваться не привыкла, не рубите с плеча... у нас секции с правом аренды продаются за 100000 руб., а нам, "на халяву" получившим по великому случаю уже раскрученную секцию с договором, где все четко прописано - график, штрафы, с "ветряными мельницами" бороться... Да и меня все устраивает - к нам администрация лояльна = принимает наши заявления об укороченном на час рабочем дне - у нас с компаньонкой у обоих дети-двойняшки-второклашки. Я - довольна.
Это я ситуацию обрисовала с нашим ТК.

Я и не собираюсь рубить с плеча. Я рассматриваю все возможные варианты, а вдруг придется отстаивать свои права. Если я заеду в раскрученный центр, я конечно, буду подчиняться общим правилам, т.к. у меня и оборот будет хороший, будет заинтересованность. А какой смысл, сейчас, в моем нераскрученном центре, брать штрафы... И наш арендодатель это понимает, принесли доп. соглашение сегодня, никаких там изменений нет. Это просто чья- то излишняя инициатива не в то русло пока идет. А вот ее надо направлять на то, чтобы приглашать бренды, делать рекламу, разобраться с протечками. У нас новый центр, как сдали в эксплуатацию - непонятно. Каждые 2 месяца то в одном магазине протечка, то в другом, причем течет канализация. У меня протекало 2 раза, недавно в магазине обуви вода просто хлестала, ущерб - 30 тысяч, один маг. съехал, т.к. там весь товар залило. У меня, слава богу, ничего, не пострадало. Пришел сантехник лично в моем магазине, замотал скотчем и ушел довольный. 3 месяца мне понадобилось, чтобы заставить там все запаять как положено и то, все это устранял застройщик, т.к. существует гарантия. Чтобы привести в порядок эту систему собственнику надо вложить 200 тысяч, у него пока таких денег нет. По идее, мне сдали в аренду помещение с существенными недостатками, которые не были оговорены при заключении договора. Пригласи собственник раскрученный бренд и случись у них такой залив - вот это будет скандал. Так как в основном такие бренды работают по договорам франшизы. Так что надо рассматривать все возможные варианты. Моему арендодателю при таких условиях не выгодно с нами ссорится, они в принципе и не соорятся.

Мне самой принесли доп. соглашение сроком на 1 год. Согласно законодательству это новый договор с теми же условиями, но тогда он должен пройти регистрацию, иначе он будет незаключенным. Вот я и думаю, указать на это аредодателю или нет. Проходить рег.палату - это долго, тех паспорт, свидетельство о праве собственности и прочая лабуда и ждать целый месяц. А если не пройти рег палату - значит договор окажется незаключенным. Мне будет выгодно, если пойдут штрафы, пени. Я смогу оспорить их в суде. Но судиться лишний раз не хочется. А вот если случится протечка и мой товар зальет, я уже через суд не смогу взыскать материальный ущерб, т.к. другая сторона может заявить о том, что договор не заключенный. Попрошу собственника поменять срок договора на меньший, чтобы договор был юридически заключенным. Кстати, у всех арендаторов договора на год. То ли арендодатель безграмотный, то ли хитрит? Лучше, все-таки, соблюсти закон.

Вот видите, Татьяна, не зря меня сомнения терзают. У меня на работе два розничных магазина. Один договор с пролангацией, как я писала выше. А второй договор был на 11 месяцев, на этот год принесли дополнительное соглашение о продлении на тех же условиях. Не люблю я спорных моментов, даже, если по ним есть положительная судебная практика. Чего проще - делать новый договор на 11 месяцев. Нет - считают своим долгом выпендриться.

Цитата
Ирина Нидилько пишет:
Вот видите, Татьяна, не зря меня сомнения терзают. У меня на работе два розничных магазина. Один договор с пролангацией, как я писала выше. А второй договор был на 11 месяцев, на этот год принесли дополнительное соглашение о продлении на тех же условиях. Не люблю я спорных моментов, даже, если по ним есть положительная судебная практика. Чего проще - делать новый договор на 11 месяцев. Нет - считают своим долгом выпендриться.
Ирина, вам наоборот нечего переживать по договору который на 11 месяцев. Это новый договор сроком на 11 месяцев, с ним все в порядке. У меня другая ситуация, у меня доп. соглашение как у вас с пролонгацией на тех же условиях сроком на 1 год - фактичекси новый договор, который требует регистрации. Чтобы не регистрировать, я переделаю как у вас тоже сроком на 11 мес. и тогда все будет в порядке, его мне не надо будет регистрировать, он будет заключенным. Вам не надо бояться насчет положительной практики, это все есть в законе, а обзор практики Президиума Высшего Арбитражного суда - это то, чем руководствуется суды при вынесении решений. Так же как и Пленумы Верховных судов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

ВВЕРХ
5don
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2019 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).