Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Бизнес и наши Дети

Не знаю интересна ли эта тема участникам? Как то прочитала в одном издании, что проблема многих российских коммерсантов в том, что они рассматривают свой бизнес только как средство для выживания. Почти никто не думает, что его можно оставить в наследство своим детям для дальнейшего развития. У сына были проблемы с работой после окончания ВУЗа, и его товарищ "за рюмкой чая" спросил меня: почему мы не возьмём его к себе? Товарищу мы ответили, но мне стало любопытно, у многих ли дети хотят заниматься нашим делом? Есть ли для них место в вашем бизнесе? И хотели бы вы что бы ваши дети занимались этим?
Магазины Пани Моника и Бельишко

И хотелось бы, и место есть, и принимает участие.... Но!
У ребенка есть свои личные интересы в жизни. Например, моя дочь - химик. С хорошим уровнем знаний. Ей в универе уже практически распланировали академическую карьеру, обозначена тема, по которой нужно готовить кандидатскую.
Есть ли у меня моральное право уводить её с этой линии личного развития?
Я могу сейчас только передавать ей, стараясь быть ненавязчивой, свой опыт, стараться подключать к процессу поиска марок, оценки их нужности, анализа. Пусть участвует в творческом процессе, понимает как принимаются решения.
Будет все понимать - сможет потом вести дело....
Или сама примет решение в каком направлении дальше работать....
Только не решать за неё!

Нашей дочери 13 лет,она занимается художественным искусством 6 лет.Её работы выставляют на выставке в школе,где она учится.Последняя работа была выставлена на Международном детском творческом онлайн-конкурсе "Пасха Православная". За что получила Сертификат о награждении в участии. Она свободно с нами обсуждает цветовую гамму,как бюстье, так и трусиков.Она высказывает свою точку зрения, особенно по коллору. Любит носить изделия из хлопка. Что будет дальше покажет время.
Розница, 1магазин, в белье 2003 года

Тема важная и стоит обсуждения. Может быть, это поважнее ассортимента и поставщиков. Да и вообще, что может быть важнее детей? Давайте вспомним, в какие годы пришлось матерям и отцам строить свой бизнес. 90-е! О них еще многое напишут. Мои дети видели, что папа таскается с клетчатыми сумками и самого папу лицезрели редко. Так было у многих. А мы хотели дать детям образование, чтобы они реализовали себя не в торговле, бизнесе, а развивались так, как им хочется и воплощали свои замыслы, а не наши. Мы надеялись, что стране это тоже нужно и дети получат достойное предложение от нее. Дождались!!! Старший сын - ученый химик - уезжает в Германию, ибо аспирант с 7 тыс. руб. в месяц - это венец старания государства оставить у себя интеллектуальный потенциал. Средний - заканчивает физмат университета и тоже весь в науке (мечтает: вот приеду домой с занятий и задачи решать буду!). Куда ему дорога? Языками, естественно, владеют. Может третий - Максим - подхватит нашу эстафету? Хотелось бы, но пока рано говорить. Тоже видит, что мы от компьютера не отходим и ему мало внимания уделяем. Говорит: "Папа, а почему ты нефтью не занимаешься? И времени, и денег больше!". Но хорошо он видит, как даются деньги. Ну не будет продолжателем третий, так четвертый вот-вот родится. У кого-нибудь должны гены проявиться.
Но есть уже яркие примеры, как дети входят в бизнес родителей. Это и у Анатолия Васильева, и у Надежды Любицевой из "Беллини", и у Геннадия Сипарова из Витебска. Наверняка есть еще много таких семей.
Давайте обсуджать тему отцов и детей. Плюсы и минусы семейственности здесь не имеют никакого значения. Они есть. Наверно, следует сосредоточиться на том, что мы можем сделать, чтобы они сохранили и приумножили наши достижения? Что им нужно? Какие знания? Задачи, которые встанут перед ними, будут другими, нежели стоявшие перед нами. Наши дети - это действительно и наше будущее, и их самих, и их детей. Надеяться на государство не нужно. Только на себя и коллег, у которых сходное понимание жизни. Посмотрите на европейский бизнес. Почему он устойчив в своей массе? Одной из многих причин, но весьма важной, является длительные семейные отношения между владельцами компаний. Доверие и понимание, общие интересы и взаимопомощь. Если бы все были разобщены, то такого бы не было. Вот еще почему нам хочется, чтобы мы встречались семьями, знакомились, вместе ездили на отдых... Наше формирующееся бизнес-сообщество - это звено той же цепи.
Марина, спасибо за тему!
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Моя дочь всегда помогала мне в магазине, если я просила. Сейчас, приезжая летом на каникулы, отпускает продавцов в отпуск, полноценно их заменяя. Если она приезжает во время ревизии, то участвует наравне со всеми, потом вместо меня может свести результат. Если мне надо срочно ехать в Москву за товаром, а самой не получается, то она легко соглашается из Питера съездить на один день в Москву и отобрать товар. Посещает тренинги в Питере вместо меня. Это все хорошо, такая помощь бывает необходима. Но приставлять ее к делу после вуза я не хочу. И она тоже считает, что надо научиться работать по найму, приобрести опыт, сделать посильную карьеру. Может быть потом, когда настанет необходимость или возникнет большое желание - она займется торговлей. Или никогда не займется. Это покажет время.
Per aspera ad astra.

Тема очень хорошая,её нужно поддерживать. Все родители хотят для своих детей светлое,достойное будущее. У нашей дочери пока направление расположено к искусству,не знаю,как дальше сложится ее будущее.Но иногда она интересуется моделями и размерами белья,какое оно, откуда. Единственная проблема в наших маленьких городах, молодежь никак не хочет оставаться в провинции. Она практически вся разъезжается по крупным городам. Поэтому,что то предсказывать пока рано,дальше время покажет. Но хотим надеяться в продолжении наших начинаний.
Розница, 1магазин, в белье 2003 года

Моя дочь закончила Московский институт связи и работает в Билайне. Со своей семьей живет в Москве. Семья сына живет со мной в одном городе, я пробовала невестку приобщить к своей работе, но.... не сложилось. Родила ребенка и пока занимается воспитанием дочки. Из всей моей большой семьи мне помогает сын и муж.
Как хорошо жить на белом свете!

Татьяна, уже немало! Им-то самим нравится? Видят перспективу роста? Получаешь ли от них какие-то идеи?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Михаил, мои мужчины пока на "подхвате": привезти , увезти, смонтировать торговое оборудовние, уже три магазина сделали мне с ноля, муж сейчас занимается внедрением учета и все больше продвигается в сторону моих проблем. Поживем, увидим!
Как хорошо жить на белом свете!

Благодарю вас за отзывы! У нас сын 24 и дочь 20 лет. На сегодняшний день в нашем бизнесе им нет места. И чесно говоря,хотелось бы для них чего то более стабильного,более прибыльного, более престижного и т.д. Но это наверно утопия.Конечно дети должны идти только своей дорогой, используя свои таланты, реализуя свои мечты и желания. Наши дети интереса к нашей работе не проявляют (но никогда и не отказывают в помощи, да и мы не видим у них склонности к этому виду деятельности. Вот мне и стало интересно как обстоят дела у вас, коллеги. Михаил, мы тоже из "старичков-челночков". В начале пути, когда "денежка" приходила очень быстро(хоть и нелегко)у нас в приоретете были дети,мы всегда уделяли им много внимания и возможно это одна из причин того, что сейчас имеем довольно скромные успехи(как нам кажется. Те кто смогли тогда найти баланс "семья-дети-бизнес" достойны апплодисментов и уважения. Я люблю свою работу,но не хотела бы чтобы дети шли этим путём, но кто знает как сложится дальше? Многие ли из нас 20 лет назад представляли день сегодняшний?

Меня очень радует, как идет общение. Вот мы проецируем сегодняшние условия ведения бизнеса на будущее и, естественно, не хотим, чтобы и детям досталось по полной. Однако! Бельевой бизнес - это не только купи-продай, а и высокие технологии, и наука управления, и создание производства, и дизайн, и фотография и многое-многое другое, что может быть интересно и перспективно. Это индустрия, которая, к сожалению, загублена, но при определенных условиях может и расцвести (ой, с трудом верится, а так хочется быть оптимистом).
Хорошо, что за строчками у нас все больше проявляется личного и мы узнаем друг о друге много интересного.
Спасибо!

Неплохо бы этот вопрос задать Васильеву Анатолию. Он может ох как многое об этом рассказать!
владелец сети магазинов нижнего белья и колготок с 2004 года

Михаил, вы как всегда правы! Но ведение российского бизнеса-та ещё "русская рулетка"! У меня пока напросились два вывода . 1. Для большинства всё таки бизнес это средство выживания. Мы стараемся дать детям лучшее образование, развить максимально их способности. Ну а дальше решать им. 2. Михаил меня опередил, но, коллеги, у нас кроме трусов , бюстов, колготок И проч. ещё оказывается есть дети! А у Михаила-целая куча детей! -))). Мне кажется у нашего бизнеса появляется человеческое лицо.

Наши малыши пока еще малы, чтобы говорить будут ли они продолжать наше "дело". Но очень хочется надеяться, что "да". У каждого уже, даже в их малышковом возрасте, есть свои предпочтения. Старший очень рассудительный, любит очень рисовать, все знакомые называют его "маленький интеллигент". Младший очень шустрый с хорошо развивающейся логикой. Поживем увидим. В магазинах нам очень помогает моя младшая сестра. Закончила строительный институт, подрабатывала секретарем в строительной фирме и одновременно у нас. Осталась у нас. Это моя "палочка-выручалочка".

Если дети будут видеть, что наш бизнес - это очень увлекательное занятие и требует высокого интеллектуального уровня, то он вызовет по крайней мере живой интерес. Все-таки зачем искать что-то на стороне, в то время как вот оно - занятие, приносящее и деньги, и радость! Осталось только создать такой бизнес!

Михаил,я согласна с Вами. Но наши выросшие дети придут к нам только если так и не смогут найти себя, найти применение полученным знаниям. Тогда передадим им эстафету и опыт. На "использование" дочки всё же надеемся. Она студентка Бауманки, специальность "информационная безопасность", мне кажется может пригодится. Но интереса у неё никакого, только как потребитель.

Когда дети получат применение своим знаниям не только на уровне бизнеса родителей, а на уровне какого-то крупного сообщества, то тогда есть где развернуться талантам. Ход мыслей, надеюсь, понятен.

Михаил, если честно не очень понятен, поясните для особо "одарённых". Тему "дети и бизнес" я затрагивала на семинаре, в кулуарах. Мнения разные, но равнодушных не было. У меня поэтому вопросу в голове полный сумбур, наверно это и в моих сообщениях заметно.С одной стороны не хотела бы для детей такого бизнеса , да и у них желания нет тоже. С другой стороны , последнее время стала думать о том, что придёт срок нашего износа, морального и физического, и что делать с делом , в которое вложено столько сил, средств, слёз, нервов? Вы привели удачный пример с Европой. Там ведь бОльшая часть мелкого бизнеса именно семейная. Это не большие магазины,отели ,кафе, сыроварни,пекарни и проч. Почти все существуют не одно поколение, у некоторых история вообще нескольких веков. Там и репутация, и традиции. Может поэтому и экономика там более стабильная? Но не будем забывать, что их законы, налогообложение позволяют им не просто существовать, а дорожить и гордиться своим делом. Михаил, вы писали, что наша индустрия загублена . Если бы только наша! Наш сын инженер-технолог по хранению и переработке зерна. Выбирал сам, учился с огромным желанием (это кстати третье поколение-- мой отец,мы с мужем тоже имеем это образование),преподы прочили большое будущее. Вместо аспирантуры выбрал производство. Единственному с курса было предложение о работе от директора, где проходил практику.Но вот где полный развал!!! А ведь хлеб это стратегическиий продукт! Ох, что то я съехала с темы. Но тема будущего своих детей действительно самая важная, поэтому и интересно мне мнение коллег.

Цитата
Антон Садковой пишет:
Неплохо бы этот вопрос задать Васильеву Анатолию. Он может ох как многое об этом рассказать!
Ну, в чем-чем, а в этом я точно - Эксперт.)) Все мечтаю дописать мою книгу о Семейном бизнесе, полагая что наш российский семейный бизнес не прост и специфичен. Эмоций и материала предостаточно, но нет как и у всех, банально, Времени.

Если коротко:
1 - разожгите интерес к вашему бизнесу, все способы пригодны от провокаций до мотиваций.
2 - не играйтесь "в бизнес", доверьте САМУЮ ответственную работу. Даже если Вам ссыкотно...
3 - не дышать в спину, не навязывать своих услуг, не стелите соломки

И все будет - ОК! Гарания 120%!!!

100% - за ваш счет и 20% за счет тещи))))

Коллеги, не обманывайте других и особенно себя.
Что Ваши детки куда-то пойдут и где-то найдут себя!
Смешно...кто надеется что ваши ЧадЫ нужны кому-то более чем вам.
Не смешите мои тапочки))))

Предлагать им надо не торговать женскими трусишками, а ДЕЛАТЬ БИЗНЕС!!! Учите бизнесу, а не глупостям....

Ни один дурак на планете не докажет, что предпринимательство это не ПЕРСПЕКТИВНО!!!
Кто-то хочет со мной поспорить?! Попробуйте...

Ваш родительский выбор получить, возможно, талантливого музыканта со скрипочкой в подземном переходе или разносторонне развитого молодого человека с загранпаспортом в кармане в любую страну, востребованного крупными международными компаниями.

Да, космополита безродного, но со знанием 3-4 языков,пишущего с ошибками но свободного человека в своем выборе.

Итак, ваш выбор...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему

ВВЕРХ
Falke
Jockey
Simone Perele
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2019 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).