Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Температура воздуха в магазине., Какая оптимальная температура должна быть в магазине.

Не раз сталкивалась с тем что зимой в торговых центрах слишком жарко. Покупатели взмыленные с куртками в руках. Мерить соответственно не очень хотят.. Получается то мёрзнущие продавцы в кофтах,то взмыленные покупатели.

Наташа, даже если мы сейчас вычислим оптимальную температуру в магазине возникает второй вопрос, как сделать, что бы она была постоянная. Часто это или не возможно, или дорого.
У меня например, в магазине летом очень-очень холодно и без кондиционера. Магнитовские открытые холодильные витрины находятся рядом. Я сижу укутанная и в колготках, а на улице +35. А покупателям нравится такая разница температур.

Кстати, все-равно на всех не угодишь.

Дело в том что неделю назад мы провели газ в магазин. И температуру могу теперь сама устанавливать. Вот и вопрос поэтому такой. Может кто уже задавался таким вопросом.

Наверно есть какие то санитарные нормы о температуре в торговых помещениях. Но мне кажется, если у вас есть возможность регулировать свой микроклимат, то главное включать здравый смысл и создавать комфортные условия для работы. Я думаю, что хорошо, когда в жару в маге прохладно, а когда на улице холодно и сыро - у вас тепло и светло, но не душно)))
Магазины Пани Моника и Бельишко

Да Вам Наталья повезло.А у нас температура в маге совершенно не зависит от нас.что не есть хорошо.Но сделать ничего не можем

Тоже часто задумываюсь о вопросе температуры в магазине. В одном магазине мы можем влиять на температуру, но включать отопление не очень заинтересованы, т.к. платежи за газ немаленькие. Смотрим, пока 17 и больше градусов - не включаем, когда уже 16 - реально холодно продавцам - включаем. Хотя продавцы уже мерзнут, но поддерживать 20 градусов в магазине не нужно, всегда говорю им утеплятся и двигаться (наводить порядок, перевешивать товар и т.п.). У нас дома например 19 - и ничего, и дети маленькие и иногда босиком бегают. Если в магазине жарко - то действительно покупатели заходят в верхней одежде и потеют и стараются поскорее покинуть помещение. Нужен баланс 17-19 градусов, я считаю оптимально.
Розница: 2 магазина белье+колготки

Существуют нормы, помоему для ТЦ это 18-25 градусов.
"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity."

У нас летом в связи с жарой и невозможностью повлиять на это ТЦ разрешал закрывать отделы раньше. Обьясняли сан.нормами и требованиями продавцов. Они все гибко умные нашли эти нормы и принесли в администрацию ТЦ. Хозяевам тоже деваться было не куда. Итог. Отделы закрывались в 4-5 дня. Это кошмар. Сколько бы мы не ругались изменить до осени ничего не смогли. А продавцам только на руку. А ИП потом за голову хватались почему выручку нет и чем аренду платить...
Я своим сказала - не нравится увольняйтесь. Мои сидели до последнего. Но понятно если ряд весь закрыт и открыты несколько отделов только то и люди туда не пойдут.

А у нас в двух тц все окей, а в третьем не включают кондеи в простые дни, экономят. Ругались, и продавцы падали и скорые вызывали, им пофиг. Заходишь, на термометре 35, в отделе сорок. Этим летом стали при наборе тридцати включать. При этом запретили юзать вентиляторы в самом отделе. Дауны.
Изменено: ViTT - 11.11.2013 12:40:48
"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity."

зимой температура вроде должна градусов 17 быть, т.к. покупателям в верхней одежде не комфортно. У нас сейчас душно, люди все с куртками в руках, вечно на прилавке что-нибудь забывают.

Цитата
Светлана Тюменева пишет:
зимой температура вроде должна градусов 17 быть
как с такой температурой покупателя пригласить в примерочную? уж лучше пусть будет тепло, а теплую одежду можно повесить на вешалку.

Цитата
Анна Донец пишет:
У нас дома например 19 - и ничего
а я и при 20 мерзну. у всех по разному ;)

в примерочной висят маленький вентилятор и теплая дуйка стоит - все для дорогих покупателей :)
в одном тц вообще батарей нет! не предусмотрены. греемся электричеством.

Цитата
Евгений Жуков пишет:
не предусмотрены. греемся электричеством.
У нас строго блюдут, чтобы не дай Бог ни какие электробриборы не включали. Сразу штраф.
Летом всегда была проблема:: Ой да я вся потная, не буду мерить....
У нас они когда как то забудут включить теплопушки, то включат. Сейчас вроде тепло.
Хотя и на улице +7. Сегодня гуляла с детьми, так рядом с домом одуванчики растут желтенькие. Бедненькие все в кристаликах (ночью был минус)

Цитата
Мария Степанова пишет:
Летом всегда была проблема:: Ой да я вся потная, не буду мерить..
у нас в том году поставили кондеи - просили года 3-4, управление только с пульта администратора. летом включают так, что персонал простывает. на просьбы сделать человеческую температуру издевательство типа "ну вы же просили"...

в нашем крыле, когда тянул камеры, нашел блок управления - теперь сами темпер регулируем, а вот у других проблема так и осталась.

Цитата
ViTT пишет:
Существуют нормы, помоему для ТЦ это 18-25 градусов
Ну на счёт 22-25 это уж слишком.

это, я так понимаю летом, верхний предел
Розница: 2 магазина белье+колготки

у нас в ТЦ крыша стеклянная от сюда и название (Небесный) , но беда в том , что летом жара невыносимая, а зимой очень холодно (учитывая наш регион еще ) , поэтому летом кондиционер не выключаем, а зимой (обогреватели не разрешает администрация) покупатели быстрее покупают :D Но конечно , порой человек просто не хочет раздеваться и не покупает (((

согласно Гост 12.1.005-88 от 2006 года микроклимат на предприятиях розничной торговли должен соответствовать:
оптимальные величины температуры воздуха 22-24°С, его относительной влажности 60-40%
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CDUQFjAB&url=http%3A%2F%2Fgostexpert.ru%2Fgost%2FgetDoc%2F12055&ei=7meUUvS7Jai7ygPZtIDgBg&usg=AFQjCNG8htjA3Vb7HtEFMtT010KcE5-2bg&sig2=Dy59AzIce84BrJHH9jhLzQ&bvm=bv.57155469,d.bGQ&cad=rjt
владелец сети магазинов нижнего белья и колготок с 2004 года
Страницы: 1
Читают тему

ВВЕРХ
5don
Fantasie
CPM Moscow
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2019 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).