Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
lingerie-show-forum

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Санитарная книжка

Уважаемые коллеги, как у вас обстоят дела с санитарными книжками?
Дело в том что администрация нашего ТК заставляет их делать.
Но предлагает как вариант, сделать их ИП, т.е. мне, в данном случае, и зарегистрировать меня у них как основного продавца. Тогда вроде бы как и претензий со стороны проверяющих органов можно избежать.
Продавцам конечно тоже надо, но... Продавцы за свой счет делать отказываются, а мне это тоже не айс, т.к. сегодня она у меня, завтра с готовой и оплаченной мной книжкой, у другого...
Сейчас мы расширили площадь, пришла санитарный врач ТК:
- по санитарным нормам у вас д.б. 2 продавца на такой площади (чуть меньше, чем 25 кв.м.) и они д. иметь сан. книжку.

Мы не планируем увеличивать штат на ежедневный выход, у нас есть девочка она на замещении основного продавца по трудовому договору работает.
Есть ли какие либо санитарные нормы зависимости площади и количества продавцов?

созвонилась с директором. У них 3 дня будут проверки. Конечно за эти 3 дня мы не сможем при любом раскладе сделать сан. книжку. У меня на это ушло 1,5 недели.
В итоге мне придется выйти на это время самой и быть там до закрытия, т.к. у меня есть сан. книжка, бросить двоих детей кому то... Кому еще не известно...
В другой ситуации не вопрос... но ведь так с бухты барахты... Предупреждать могли заранее.
А то сперва одно, сегодня другое...
То штрафы, то книжки... Со штрафами вообще смешно, но это отдельная история...

Как решить вопрос с сан.книжкой полюбовно с продавцами, администрацией.
Может у кого то были подобные ситуации..
Поискала через поиск, не нашла нигде упоминаний о сан. книжке. Если есть прошу не ругать и направить :)

Да, и отдельное спасибо за это г-же Голиковой.
Изменено: Мария Степанова - 03.12.2012 14:42:33

О господи. Первый раз слышу о санитарных нормах зависимости кв. метров и количества продавцов. Очевидно, что главная цель такой "проверки" - получить мзду. По сан. книжкам. В Москве они требуются уже 100 лет. Про них то забывают, то вдруг начинают требовать и штрафовать. Поэтому, при приёме на работу наличие сан. книжки, со свежими печатями - обязательное условие. Мария, в Вашем случае побеседуйте ещё раз с персоналом. Возможна оплата 50 на 50, из за экстренной ситуации, но им настойчиво объясните, что эта сан. книжка важный документ при трудоустройстве, здесь они будут работать или в другом месте.
Магазины Пани Моника и Бельишко

Санитарная книжка не зависит от торговой площади, она должна быть у всех в том числе и у Вас как хозяина предприятия. У меня она есть, правда я уже давно не ставил там отметок о флюрографии и других специалистов, но мне проще т.к. у меня имеется медицинская книжка в которой отмечаются все посещения на ежегодную диспансеризацию военных пенсионеров, а у девчат просрочены по отметкам у врачей. Вот только сегодня поставил им задачу пройти врачей до 31 января.
Честь имею С.Грезин

У меня то она есть :)
Просрочки у нас санитарный врач проверяет. У нее ведется запись кто когда сдавал, т.е. отслеживается срок книжки.
По поводу того что где то в другом месте проходится диспансеризация и есть результаты не подходит.... :(

В одном месте 3 комиссии проходить если (сан. книжка, для водителя и на оружие, к примеру) и каждый раз платить и каждый раз снова сдавать все анализы. Даже если вчера только тоже самое делал.

Сергей Грезин, Вы наверное меня не поняли на счет площади :) Я имела в виду санитарные нормы зависимости площади торгового зала и количества человек на нем работающих.
Проще говоря закреплено ли где то документально что до 20 кв. м.б. 1 продавец, а от 20 (к примеру) не менее 2 продавцов

Цитата
Марина Баклюкова пишет:
О господи. Первый раз слышу о санитарных нормах зависимости кв. метров и количества продавцов. Очевидно, что главная цель такой "проверки" - получить мзду. По сан. книжкам. В Москве они требуются уже 100 лет. Про них то забывают, то вдруг начинают требовать и штрафовать. Поэтому, при приёме на работу наличие сан. книжки, со свежими печатями - обязательное условие. Мария, в Вашем случае побеседуйте ещё раз с персоналом. Возможна оплата 50 на 50, из за экстренной ситуации, но им настойчиво объясните, что эта сан. книжка важный документ при трудоустройстве, здесь они будут работать или в другом месте.
Марина у меня тоже такой вариант 50х50... Но как будет реакция продавца...
И как вот реагировать на ее отрицательную реакцию... Надо и все? Не нравится - ищите другое место работы?

Цитата
Мария Степанова пишет:
Но как будет реакция продавца
Ну продавец точно не обрадуется, это понятно. И реагировать именно так : надо! И объяснить, что надо ей! Т.к. по новым правилам теперь эту книжку будут требовать везде. НО, как сотруднику, ты готова пойти навстречу и оплатить часть расходов. Как то так. И на будущее, спрашивать эту книжку у кандидатов при трудоустройстве, чтобы избежать таких ситуаций.

спасибо Марина.

Самое интересное, что у нас сан. книжек нет прачектически у 70-80% продавцов и они даже слыхом не слыхивали что надо. Даже в триумфе в самом крупном МОлле города, их у продавцов нет...
А наши... Прям все чтоб как по правилам!!! Ни ни...
Штрафы придумали в свою пользу: за не выход на работу, за отсутствие на рабочем месте (тарифы зависит от времени отсутствия), штрафы за опоздания :) .
Мы как школьники, не дай Бог опоздать с открытием или закрытием точки.... А если надо, то надо согласовывать... :evil: Не в тему конечно... жалуюсь просто...

Спасибо за подсказки и советы, завтра буду разговаривать с продавцом...

Цитата
Мария Степанова пишет:
не дай Бог опоздать с открытием или закрытием точки.... А если надо, то надо согласовывать...
А мне такая политика очень нравится, зато продавцов дисциплинирует, и не надо проверять во сколько пришла и ушла, один раз штраф заплатит и всегда будет вовремя на работе.
Умей быть счастливым от того,что имеешь,но при этом имей стремление иметь то, чего не достает.

Цитата
Ирина Семененко пишет:
Цитата
Мария Степанова пишет:
не дай Бог опоздать с открытием или закрытием точки.... А если надо, то надо согласовывать...
А мне такая политика очень нравится, зато продавцов дисциплинирует, и не надо проверять во сколько пришла и ушла, один раз штраф заплатит и всегда будет вовремя на работе.
С этим согласна на 100%. Но как всегда найдутся лазейки... К примеру 1 закрывает и открывает соседей :)
Моя постоянно соседей закрывает и открывает.
Вечно у нас чьи то замки

Цитата
Ирина Семененко пишет:
+100! у нас этаж может дружно свалить в 18:20-18:40 с отговоркой "покупателей нет". а откуда им взяться, если вы, уроды, сваливаете, а охрана потом не пускает ни кого аргументируя, что там никого нет! штрафы так и остались на словах. уж лучше бы штрафовали, что бы хоть как то изменить ситуацию. очень жаль, что у нас администрации по боку, что происходит в т\ц - ни ассортиментный перечень не соблюдается, и порядку нет. только аренду плати.

Никакой привязки коичества продавцов к площади нет. Есть тудовой кодекс, который предусматривает нормальную продолжительность рабочего времени не более 40 часов в недел. Видимо это и имел ввиду санитарный врач. Т.е. если работает продавец каждый день бех выходных или даже с одним выходным, с 9 до 20 - это нарушение. По ТК в обязанность работодателя входит проводить медосмотры за свой счет. На практике, при устройстве на работу многие работодатели сразу требуют санитарную книжку с работника. На солидных, больших предприятиях как правило работодатель соблюдает законы, оплачивет медосмотры, оформляет трудовые книжки или возмещает затраты работнику при наличии потверждающих документов (товарных чеков),Санитарная книжка - она оформляеся "как паспорт" - фотография, место работы. При увольнении выдается работнику. Можно оформить работодателю самому сразу на всех работников.

Цитата
Евгений Жуков пишет:
Цитата
Ирина Семененко пишет:
+100! у нас этаж может дружно свалить в 18:20-18:40 с отговоркой "покупателей нет". а откуда им взяться, если вы, уроды, сваливаете, а охрана потом не пускает ни кого аргументируя, что там никого нет! штрафы так и остались на словах. уж лучше бы штрафовали, что бы хоть как то изменить ситуацию. очень жаль, что у нас администрации по боку, что происходит в т\ц - ни ассортиментный перечень не соблюдается, и порядку нет. только аренду плати.
У нас только дай волю.... Штрафуют за все... На выходных охрана ходит и записывает кто на 5 минут раньше закрылся. В рабочие дни менеджеры по работе с арендодателями...

Татьяна Сафронова, спасибо большое.
По поводу рабочего времени вы правы... Но раньше был точно такой же график на меньшей площади (14 кв. там же), а теперь именно на 26 заострили внимание, что у вас д.б. 2 продавца!!!

У нас комиссия стоит не дешево. Хотя кому то конечно и 50 тыщ копейки, а кому то 500 много.
Мне обошлась в 3 т.р. с лишним. Я думаю для продавца даже половина уже прилично...

А мне где гарантия того что она со мной останется? Конечно мы ее уважаем. хорошо относимся, платим нормально. на уровне нашего ТЦ у нее одна и самых высоких зп. Но оформлять каждому сан. книжку...
Вторая девочка на замещении вообще не дает результаты... В ее дни выручки минимальные... и дай Бог чтобы были.... В данном случае мне проще с ней попрощаться и сделать выходной как прописано в договоре.
А на счет трудоустройства уже с книжками, конечно теперь будем требовать, но их нет у 70% продавцов юмногие даже не знаю что на промышленные товары они должны быть...
Когда мы ее принимали.... тогда было без вариантов... Нам деваться не куда было.... У меня ребенок 4 мес... Муж сидел с ним и привозил ко мне пока был в отпуске на кормление несколько раз в день, но ему оставалось несколько дней до окончания отпуска и мы просто бы закрылись... потому как 1 продавец просто испарилась после 2 дней работы, благо не с товаром.

У нас требуют только данные о флюрографии, и все.

Цитата
Мария Степанова пишет:

У нас комиссия стоит не дешево. Хотя кому то конечно и 50 тыщ копейки, а кому то 500 много.
Мне обошлась в 3 т.р. с лишним. Я думаю для продавца даже половина уже прилично...
Ужас конечно по ценам! У нас нет таких. Книжка стоит 150 р., фото в пределах 200 (а то и меньше), сама камиссия рублей 600 (может меньше). Диспанцеризация раз в три года по-моему проводится, она вообще бесплатная для предприятий, даже сами врачи выезжают в учреждения. Видимо им за это доплата какая-то идет. В том году наше предприятие проходило, я несколько поликлинник обзвонила, так они меня потом одолели, мы сидели выбирали поликлиннику, выпендривались какая больше устроит. Нк как бы работодатели сами выбирают. Лучше обязать работников пройти медкомиссию, чем штраф получить.

Цитата
Татьяна Сафронова пишет:
Цитата
Мария Степанова пишет:

Ужас конечно по ценам! У нас нет таких. Книжка стоит 150 р., фото в пределах 200 (а то и меньше), сама камиссия рублей 600 (может меньше). Диспанцеризация раз в три года по-моему проводится, она вообще бесплатная для предприятий, даже сами врачи выезжают в учреждения. Видимо им за это доплата какая-то идет. В том году наше предприятие проходило, я несколько поликлинник обзвонила, так они меня потом одолели, мы сидели выбирали поликлиннику, выпендривались какая больше устроит. Нк как бы работодатели сами выбирают. Лучше обязать работников пройти медкомиссию, чем штраф получить.
Это наверное разные вещи просто мед осмотры котореы щас модно делать от предприятия - по программе Здоровье нации и сан. книжки.
Осмотры у нас тоже делают и медики хватаются за них потому как это реальные деньги.
проходят комиссию ежегодно, а сан минимум на 2 мес.
Так вот еще какая штука. Сан минимум - это лекция на 2 часа, платная (!!!), а потом сдаешь экзамен по прослушанному, но можно удвоив оплату заполнить тесты дома и принести в конкретный день и сдать их. После этого только делается отметка.
+ Психо (платная... это жесть... Очередюги, и народ то тоже разные....)
+ Нарко (платная, еще хуже....) и сан эпидэмстанция с ее офигеть какими дорогими анализами

я даже и не знала, что нужны сан.книжки на торговлю нижним бельем... это всегда так было или нововведение? а штрафы какие предусмотрены за нарушение?

У нас сан.книжки нужны только на продуктах.А по поводу строгих правил в ТЦ, то это только плюс,я была в центре,где каждый мог делать,что угодно.Вот это ужас,вечно закрытие павильоны или продавцы сидящие вдоль стен на стульях ( иногда при этом обедая..)

Мария, а нет у Вас спец. контор, которые занимаются мед. книжками? У нас есть такие, пользуемся уже лет 7 одной такой. Получается совсем чуть дороже если идти самим по всем инстанциям. Но там в течении одного дня можно всё сразу пройти, все анализы, всех врачей и флюру. Всё поставлено на поток. Оч удобно.

Цитата
Марина Баклюкова пишет:
Мария, а нет у Вас спец. контор, которые занимаются мед. книжками? У нас есть такие, пользуемся уже лет 7 одной такой. Получается совсем чуть дороже если идти самим по всем инстанциям. Но там в течении одного дня можно всё сразу пройти, все анализы, всех врачей и флюру. Всё поставлено на поток. Оч удобно.
К сожалению не слышала, но... сан. эпидем все равно неделю анализы готовит...
Нарко... анализ только на следующий день
Надо поискать, спасибо за идею

Цитата
Марина Баклюкова пишет:

Цитата
Анастасия Буланова пишет:
У нас сан.книжки нужны только на продуктах.А по поводу строгих правил в ТЦ, то это только плюс,я была в центре,где каждый мог делать,что угодно.Вот это ужас,вечно закрытие павильоны или продавцы сидящие вдоль стен на стульях ( иногда при этом обедая..)
К сожалению у нас такие строгие правила не мешают им это делать :(
Я своим запрещаю.
А по новому положению от 12 года сан. книжка д.б. и на не продовольственных товарах.
при чем сильно расширили перечень врачей и анализов.
спасибо г-же Голиковой (ух сказала бы я че о ней думаю....)

Устроили замкнутый круг: чтобы устроиться на работу нужна книжка, нет работы - нет денег чтобы ее сделать, есть работа - нет времени чтобы ее сделать...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

ВВЕРХ
Lejournalintime.Com
Cpm-Moscow.Com
Alisma
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2018 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).