Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
lingerie-show-forum

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Найм персонала, Как найти хорошего продавца?

Может уже есть такая тема.. Очень приочень важный вопрос. Опыт у меня совсем небольшой и первый неудачный. Какие требования предъявлять, на что можно закрыть глаза. Ведь от продавца зависят наши выручки, наш рост. или наоборот не рост. Как найти человека в каманду?. Читала в журнале опыт наших бельевиков, какой у них слаженный коллектив. Как это удается? Ведь не только оплата труда наверно главное?

Гульнара, расскажи пожайлуста про свой опыт!
Розница: 2 магазина белье+колготки

Анна, говорить то особо нечего) Были два продавца без в\п с желанием работать, без спец. образования.Перед приемом на работу давала заполнить анкету, проводила собеседование. У одной девочки вскоре желание работать сдулось, другая стала мамой.
Хочется боле-менее профессионально подойти к этому вопросу, как распознать хорошего продавца.

Цитата
Гульнара Гайфуллина пишет:

Хочется боле-менее профессионально подойти к этому вопросу, как распознать хорошего продавца.
Есть опять же статья в 26 БиКе всеми любимой Марии Пантелеевой "Эффективные методы подбора персонала для магазинов". А вообще, конечно, персонал - это один из важнейших и сложнейших вопросов. Мы сейчас тоже в поиске, т.к. девочка которую взяли, проработала месяц, и на нее свалилось большое наследство, в виде крупного бизнеса, поэтому пришлось расстаться. Выставили вакансию в интернете, в газете объявление дадим.

Цитата
как распознать хорошего продавца.
Гульнара, а как насчет того, чтобы достать и перечитать методичку тренинга А.Арно с 5 БВ?
Со стр 12 и дальше... составь анкетку для претендентов из вопросов в этих темах. Ищи людей, у которых личная мотивация на работу именно такого плана, которую можешь предложить ты.
Там слишком сложно?

Цитата
Анна Донец пишет:
Есть опять же статья в 26 БиКе всеми любимой Марии Пантелеевой "Эффективные методы подбора персонала для магазинов".

Цитата
Людмила Логачева пишет:
перечитать методичку тренинга А.Арно с 5 БВ?
Да, конечно. Обязательно подниму перечитаю. Спасибо, девочки.
Вот как все практически складывается у опытных коллег?
Очень многие говорят, что у них "текучка". Да и у нас в городе посмотреть мало магазинов где работают постоянные продавцы. В принципе я понимаю кого желаю видеть у себя в команде, но таких не было.
Уже можно сказать подобрала кандидатуру. И опыт 3 года на одном месте в магазине, (правда обои), и серьезная, и вроде умная..Но когда я пригласила ее на собеседование, она не "живым" голосом по телефону заявила, что пока не может приехать, уехала. Голос безрадостный! Как быть?! Её брать что ли..

Тоже интересно как это у опытных происходит, как они анкетирование проводят, какие результаты приносит.

У нас во всех соседних магазинах постоянно висят объявления о том,что требуются продавцы,бельевых в том числе.
К нас приходила женщина, опыт в бельевом отделе 10 лет,размер определяет с ходу,было свое ИП,по причине переезда в Екатеринбург ищет работу. Казалось бы классный специалист,надо брать,ан нет, слишком много шансов быть использованной ею,не возьму :)

У моей подруги бизнес - магазины обоев и посуды, так вот по объявлению о найме продавцов к ней кто только не приходит и осужденные, и явные алкоголички, и узбечки, плохо знающие русский язык, и по ее словам, всякие "косые и кривые", в день человек по 15-20. Итак целый месяц. "Больше никаких объявлений" - твердо решила она.
Одного своего продавца я пригласила из отдела "Глория джинс", предприниматель закрыл отдел, продавца пригласила к себе. Обучалась она долго и трудно, но сейчас ничего, есть своя клиентура. Еще одну просто переманила из хозяйственного отдела. Вот она была просто супер, через две недели разбиралась и в размерной шкале, и в моделях, и в посадке. К великому сожалению вышла замуж, уехала в другой город. Еще один продавец ушла из отдела косметики из-за аллергии, прежде чем ее взять так же узнала о ней всю информацию. Брать просто с улицы думаю страшно.
А вообще кадры - это бо-о-ольшая проблема.

Недавно попалась статья с интервью Аркадия Новикова газете rbk daily.Была очень удивлена- он затрагивал проблемы те же, что и мы на форуме.Начиная с аренды,конкуренции и заканчивая персоналом.Оказывается "выращивать" настоящего повара нужно 7 лет!

Оль, но там таааакие требования к персоналу! У меня дочка работала у него в ресторане администратором в прошлом году. Правда и заработки там чудесные))))
Магазины Пани Моника и Бельишко

В Англии теперь открывает рестораны.

Цитата
Ирина Половинкина пишет:
Брать просто с улицы думаю страшно.
Не страшнее, чем от знакомых.

Поиск своего сотрудника может занять очень долгое время, торопиться не надо. Лучше всего брать на стажировку несколько претендентов. Я вот уже с апреля месяца ищу, сам кручусь пока на подмене везде, но пока никто не подходит, со стажировки домой отправляю.

Самое главное условие, чтобы было заметно желание обучаться и работать и был огонь в глазах. Все это видно уже на стажировке.

Я в каком то журнале читала , что поиск сотрудника можно сравнить с работой золотоискателя. Сколько песка надо перемыть, чтобы найти одну крупицу?
Панацеи нет, найти хорошего сотрудника можно и по объвлению и по рекомендации. И точно так же наоборот. У меня есть и удачный опыт по объявлению и куча негатива. Тоже самое с рекомендациями.
Магазины Пани Моника и Бельишко

Когда мы только начинали бизнес,одна из бригадиров при подборе учениц на вязку,сказала золотую фразу,которую вспоминаю до сих пор - ,,из этой ничего не получится!,, ,, почему?,, ,,слишком медленно смотрит,,.На самом деле часто именно первое впечатление бывает верным,и тьфу,тьфу ошибаюсь редко,в основном видно будет от человека толк или нет.У нас 70% сотрудников работают в коллективе более 10 лет,большой текучки нет,многие из тех,кто уходил -возвращаются.

Цитата
Может уже есть такая тема.. Очень приочень важный вопрос. Опыт у меня совсем небольшой и первый неудачный. Какие требования предъявлять, на что можно закрыть глаза. Ведь от продавца зависят наши выручки, наш рост. или наоборот не рост. Как найти человека в каманду?. Читала в журнале опыт наших бельевиков, какой у них слаженный коллектив. Как это удается? Ведь не только оплата труда наверно главное?
Гульнара, Вы не заморачивайтесь, анкетами и прочей ерундой, (народ не глупый, знает, что писать) берите если кандидат просто лично Вам нравится. Всё поймёте в процессе работы и будьте всегда готовы к тому, что Вас могут обманывать, тем более если у Вас нет автоматического учёта. Поэтому на первых порах пригляд и контроль. И самое главное не надейтесь, что он (кандидат) будет работать у Вас вечно. У нас недавно ушли сразу три сотрудника, которые отработали по 5-7 лет, все по разным причинам. Пришлось искать новых, практически брали с улицы по обьявлению и с опытом и без. Сейчас уже отработали по 2-3 месяца, выручки практически идут на уровне, а дальше видно будет.
И ещё. Лично у нас фонд з/п примерно 10% от вала, что примерно составляет 50% от чистой прибыли. При таком раскладе я считаю надо не на работу устраивать, а оговаривать компаньонство. Удачи.
Семейный бизнес с 1997 года.

Цитата
Виктор Куфтин пишет:
что он (кандидат) будет работать у Вас вечно
Да..а я что-то ведь прям так и настроилась)) Действительно, чуть попроще надо бы. Посмотрим. Опять вот объявление выйдет. По магазинам походить, может кого переманить опять времени просто нет.

Сегодня девочка пришла, принесла заполненную анкету, помятую, сложенную вчетверо, по всем пунктам прочерк..просто фамилия, без имени..желаемая зарплата 15000, образование средняя школа..

Цитата
желаемая зарплата 15000, образование средняя школа..
Ну ты же помнишь, это поколение Y, им надо все сейчас и сразу, а работать на перспективу и смотреть дальше недели или двух не могут....
Поэтому ищи в других поколениях, может быть за 40 попробовать?

Желание хорошо зарабатывать лично я не считаю пороком. Но... что эта девочка будет делать, для того, чтобы зарабатывать 15000? Гульнара, а у вас это реально заработать?
Изменено: Павел Князев - 19.06.2012 21:48:55

Цитата
Людмила Логачева пишет:
может быть за 40 попробовать?
Да, Людмила, возраст уже не имеет значение))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему

ВВЕРХ
Alisma
Cpm-Moscow.Com

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2018 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).