Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Нужна ли идея для магазина белья?, А нужна ли идея? Может, достаточно уникального ассортимента?

лично мне нравиться и статья, и стратегия. Подорбные мысли уже несколько лет меня посещают. Мы не достаточно думаем о потребителе, о его нуждах, максимальная забота выражается в привозе товара под заказ. которого нет в нашем ассортименте. Мне, лично, очень хочется уйти от формата купи-продай. А при данной стратегии процесс торговли выглядит как производство некой услуги, чего-то созданного тобой самим. Конечно, при практическом использовании стратегии выявяться какие-то трудности, но все сталкиваются с ними, когда начинают бизнес или открывают новые магазины, это же нас не останавливает. Покупатель стал избалован, мы много об этом говорим (и на форуме тоже), ему уже не достаточно вежливого обслуживания, он "требует шоу", театрализованного педставления товара или услуги (мы уже делаем букеты и танчики из носочков, например), а простые (или не очень простые) "кубики" многи покупают уже в интернете. Я очень много времени посвещаю работе, большую часть жизни, и мне не хочется чтобы это был бизнес ради бизнеса. Хочется что-то создавать, быть полезной. А у покупателя всегда будет выбор. Если кому-то не понравиться ваш формат, он может воспользоваться другим магазином, собственно как и сейчас, без использования стратегии. Мы же не думаем, что удовлетворяем потребности ВСЕХ покупателей?

На что только не приходится идти, чтобы хоть чуть-чуть расшевелить народ. И тон разговора, и всякие фразы... Ничего почти не помогает. Дальше разговора о "старости или новости" идеи ну никак не двигаемся.
Люди, да сколько же можно об этом? Может, давайте попробуем извлечь что-то применимое на практике? Может, не пачку идей, а хотя бы несколько.
Вот, вам первая: идею можно применить не тотально во всем магазине, рискуя не справиться, а в одном его отделе. Так сказать, создать отдел "готовых решений". Ну, разве это не осуществимо на практике?
Вторая идея, которая в самой стратегии описана - перемещение ассортимента во времени. Говоря проще, сегодня одно выложено, завтра - другое (или с периодичностью в неделю, или с какой-то другой периодичностью - все же в наших руках). И делать это не незаметно (по-старинке), а официально, с анонсированием новостей.
Вот вам простой пример: я, как производитель корсетов (убрано цензурой) это говорю. Многие бельевеки понимают, что корсеты (убрано цензурой) для них неизведанная территория. Не очень понятно, одежда это или белье. Но покупателю все равно, что думает бельевик. Покупатель (по опыту тех, кто с нами работает) нормально воспринимает корсеты (убрано цензурой) в бельевых магазинах. Но корсеты (убрано цензурой) - это не трусы. Их каждый день и на каждый день не покупают. А штука, как не крути, красивая. А место для размещения всего товара, который бы хотелось, не хватает. Вот вам и пример причины для рассмотрения всерьез вопроса об использовании времени для распределения в нем разных товаров.
Третье - это не идея, а повод для размышления: магазин, применяющий стратегию Мостера на практике, вынужден будет повышать проф. уровень своего персонала. Ведь одно дело торговать по старинке, а это штука не шибко сложная. А другое дело - обслуживать клиента по стратегии. Это требует реальной подготовки. Это уже настоящая профессия, требующая аналитического подхода. Такой профессией можно и гордиться. Ведь у нас в стране профессия обычного продавца не является уважаемой. Народ продолжает считать, что продавцом может быть каждый. А почему? Да потому что торговать кубиками много ума не надо, как думает народ. Так что, стратегия Мостера открывает еще и новые горизонты для персонала.

Цитата
Светлана Мирончук пишет:
. Если кому-то не понравиться ваш формат, он может воспользоваться другим магазином, собственно как и сейчас, без использования стратегии. Мы же не думаем, что удовлетворяем потребности ВСЕХ покупателей?
А мы всерьез думаем, что удовлетворяем реальные потребности покупателей? Настоящие потребности? Это (как в примере из описания стратегии Мостера) потребности в мясе? У нас потребители нуждаются в мясе? Не в блюдах? :D

Спасибо за ваши слова. Все правильно! Очень согласен с вами. Просто глоток свежего воздуха какой-то. Хоть кто-то прямо сказал о том, что хочется какого-то творчества и самовыражения, а не просто (пусть большой и богатый) склад промтоваров.
Еще раз спасибо! :D :D :D

Еще! Еще! Еще! :D
Изменено: Юрий Балдин - 31.01.2013 18:28:49

Подсказка: в секс-шопах бывают разные игровые костюмы... А разве в других сферах человеческой жизнедеятельности нет никаких ролей? Или, к примеру, фантазий, мечтаний, ожиданий... Пожеланий, наконец, стать (пусть на время) кем-то... В полной версии стратегии есть несколько подсказок еще.
Ну же, давайте думать... Хватит уже терять время! В конце-концов, если даже не получится применить на практике все, то хоть что-то.
Даже если это будет просто упражнение для ума - это же полезно. Мы ведь все знаем, что упражнения для тела полезны. Так и для ума упражнения тоже полезны. А однообразные нагрузки (включая и на ум) приводят к окостенению как тела так и ума.
Недаром ведь великие почему-то повторяли, что для сохранения молодости нужно постоянно чему-то учиться... И упражняться.
Ну же! Вы же взрослые люди, почему вас приходится упрашивать?
:(

Юрий Балдин, мы - думаем, очень. Когда-то давно пытались применять на практике нечто подобное. Но тогда не было такой хорошей статьи :) Сейчас переосмысливаем свой опыт, строим новые планы. Работы много, не до обсуждений. Вот как будут результаты...

Но ведь вместе думать лучше. По крайней мере, веселее и интереснее. Меньше шансов завязнуть в чем-то. Участники обсуждения заметят и помогут. А дел всегда будет много. Пока есть бизнес, будут и дела. И если дела закончатся, то, боюсь, говорить просто будет уже бессмысленно - нет дел, нет и бизнеса... Об чем, как говорится, тогда разговор? Я думаю, что 15-20 минут в день на что-то ценное просто необходимо найти.

Юрий Балдин, многие наши форумчане уже давно воплощают в жизнь эту идею - свадебный уголок, эротический уголок и т.п., при чем смена экспозиций осуществляется постоянно и с оповещением.
Думаю в эроуголке можно продавать аромоматериалы, саше, диски с подходящей музыкой и т.п., думаю, что у многих все это уже есть и даже не на продажу, а в качестве подарков...
Я не уверена, что нашим клиентам нужны штампы, для многих выбор не мучителен, как вы представляете в статье, а как минуты блаженства и счастья, урваные у бешеной жизни.
Сервис не забыт тоже, у кого-то и уголок с кожанным диваном, и кофе, и чай, и... даже коньяк в морозы, конфетки, мандаринки и прочая..., кто-то не забывает про детей - столики для рисования и творчества, телевизор... Приемов много, штампа - нет, да и не должно быть, мы ж пока еще не андроиды! Как только человек лишается выбора, он перестает думать и его личность ДЕГРАДИРУЕТ!
Мы - продавцы счастья, я уверена в этом и мы стремимся стать нашему клиенту родными, мы знаем, как зовут собаку, чем занимаются дети, где отдыхают, кто у них начальник и т.п. - это уж и обсуждать здесь не нужно, ИМХО.

Юрий, мне близка статья.
Даже не примерами бизнес-идей, а направлением мысли.
Мы, изначально строили бизнес, взяв за основу не товар, а клиента и его потребности. И сейчас работаем в этом направлении. Я считаю что любая идея, несущая благо и прибыль, будет работать только в одном случае, если её сначала зачать, выносить, родить и уж затем ростить :) Но, согласитесь, эти процессы сугубо индивидуальные, я бы сказала не общественного характера. :D

Правильно сказал Сергей Грезин, нас читает очень большое количество "читающих" и !"пользующихся"

Цитата
Юрий Балдин пишет:
Но ведь вместе думать лучше
Не всегда
Цитата
Юрий Балдин пишет:
По крайней мере, веселее и интереснее
Конечно, может стать весело, когда твой конкурент, прочитав впитает идею ( которую ты зачал и выдал суть в обсуждении :D ) и станет немедленно :D вопл. её в жизнь. :cry:

Цитата
Юрий Балдин пишет:
Меньше шансов завязнуть в чем-то.
На самом деле, ошибки - это очень даже хорошо. Человек взростает и душой и мыслями и делами одновременно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Либо тот, кто из- за собственной гордыни, не видит своих ошибок.
Успехов Вам.
Изменено: Наталья Кожанова - 01.02.2013 13:49:03

Цитата
Юлия Нестерова пишет:
Юрий Балдин, многие наши форумчане уже давно воплощают в жизнь эту идею - свадебный уголок, эротический уголок и т.п., при чем смена экспозиций осуществляется постоянно и с оповещением.
Думаю в эроуголке можно продавать аромоматериалы, саше, диски с подходящей музыкой и т.п., думаю, что у многих все это уже есть и даже не на продажу, а в качестве подарков...
Я не уверена, что нашим клиентам нужны штампы, для многих выбор не мучителен, как вы представляете в статье, а как минуты блаженства и счастья, урваные у бешеной жизни.
Четко и понятно - не нужна стратегия. Спасибо вам за ясное изложение ваших доводов.
Я с ними не согласен, так как сказанное вами и в стратегии - это радикально разные вещи. Но, вы единственный человек, который подробно и ясно изложил свою позицию.
Спасибо.

Юрий Балдин, опять Вы передернули...
Стратегия нужна всегда и без нее не будет успеха, Наталья Кожанова полностью сформулировала мою стратегию:
Цитата

строю бизнес, взяв за основу не товар, а клиента и его потребности
и этому меня научила работа в B2B.

Не помню в какой теме, но я уже расшифровывал для всех, что такое стратегия (независимо от того в какой сфере она подразумевается), и что такое тактика. Скажу одно идея - никогда не может быть стратегией.
Честь имею С.Грезин

Сергей Грезин, военные знают в этом толк!
Изменено: Юлия Нестерова - 02.02.2013 11:00:13

Коллеги коль мы говорим о стратегической идее (задаче) , решил ещё раз Вам дать определение "стратегическая задача - крупная задача решаемая в ходе войны (скажем кампании по достижению превосходства над конкурентом) выполнение которой приводит к резкому изменению обстановки на театре военных действий (в ходе борьбы к примеру с совместными покупками). А ещё есть стратегическая концепция, стратегическая мобильность, стратегическая цель, стратегический успех. Если потребуется готов про всё рассказать
Честь имею С.Грезин

Что-то поутихли страсти по теме. А зря. Статья появится в очередном номере журнала и ее прочтут уже не сотни, а десятки тысяч предпринимателей и кандидатов в них. Наверняка найдутся те, кто оценит ее творческий потенциал и быстро сделают правильные выводы. А учитывая явную тенденцию прихода в бельевой бизнес новичков, состоявшихся уже как бизнесмены в других отраслях деятельности, их подготовку и напористость, мож но прогнозировать появление ярких личностей с удивительными магазинами, непохожими на традиционные. Уважаемые читатели, дорогие форумчане, поймите, что старые форматы работать не будут! Вы будете зарабатывать в лучшем случае на поддержание жизни, неся все риски и проблемы, несоразмерные вашим усилиям. Из десятков тысяч нынешних торговых точек останется хорошо если треть. Пишите хотя бы, что для вас непонятно, что требует пояснения? Мы хотим, чтобы вы занимались бизнесом в удовольствие и с очень хорошим результатом!
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

на выставке была компания, которая тоже позиционирует свою деятельность, как продажу образов.

где то выше было сказано, что это слишком затратно. и даже если есть идеи, то с затратной частью на воплощение идеи в жизнь не все так просто.

или такой пример: моя ЦА слишком размазана, что бы делать идейный магазин - всех сразу не охватишь и столько образов не придумаешь... в идеале, все надо бы разделить, но пока я боюсь даже одежду вывести, тк она является существенной подпиткой.

Мне тоже кажется, что затраты на создание такого идейного магазина не окупятся в небольших городках. и даже на поддержание штанов не останется. И еще думаю. что маловероятно увидеть воплощение своей фантазии в исполнении другого человека. Всегда будет нехватать перламутровых пуговиц.Каталоги одежды предлагают готовые образы. Опросила всех знакомых- все заказывают отдельные вещи.Готовый образ- не одна. т.к видят конкретную вещь применимо к себе в другом варианте, к примеру- с другими брючками. Получается навязывание своей фантазии. Или я что-то не так поняла?
Изменено: Наталья Корнильцева - 16.02.2013 09:26:29
3 магазина

Атмосфера магазина создается не деньгами, поэтому речь не о затратах. Они могут быть вообще минимальными, но действенными. И готовые комплекты белья - это не трусики с бюстгальтером. Идея магазина - совершенно другое понятие. Это постоянный творческий поиск в стремлении быть интересным и полезным покупателю, удивлять и радовать его своим существованием.
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Цитата
Михаил Уваров пишет:
Это постоянный творческий поиск в стремлении быть интересным и полезным покупателю, удивлять и радовать его своим существованием.
Михаил, я тогда не понимаю, чем наша работа отличается от работы "идейного" магазина? Ведь большинство присутствующих на форуме всегда в этом самом творческом поиске, удивляют и радуют покупателя, который, надо отметить, уже не тот, что был вчера (это замечаю даже я, с моим малым опытом).

Скажу больше - в начале работы меня просто раздражало то, чем приходилось заниматься, не считал эту работу достойной, но со временем мне стало интересно именно поиском нестандартных идей, их реализации. Стало нравится решать задачи, которые ставит жизнь.

Сейчас с уверенностью могу сказать, что у нас есть свои не просто лояльные покупатели, а те, кто любит наш магазин. Но я не могу сказать, что у нас есть идея в магазине. Я просто хочу, что бы покупатели были довольны, а значит, возвращались. То есть, чистая корысть :)

Опять же, у каждого, наверное, понимание идеи свое.

Цитата
Михаил Уваров пишет:
Атмосфера магазина создается не деньгами
Это справедливо лишь отчасти.

Идея выстказанная в статье про лавку такая масштабная, что естественно, все бельевики так или иначе что-то находят такое, что уже воплощают в своих магазинах. Частично и случайно. Поэтому иногда им кажется, что ничего другого уже не придумать. Конечно, было бы прекрасно, если бы кто-то выложил сюда подробнейшим образом оформленную готовую идею, которую можно воплотить в жизнь. Так сказать наглядный пример, а то ходим все вокруг да около. Но этого ведь нет! Никто не может этого сделатъ! И не из опасения, что ее могут скопировать. Такое скопировать просто невозможно!
Сейчас позволительно будет сказать, что "идейных" магазинов еще нет. Есть прекрасно оформленные, успешно работающие, приносящие удовлетворение магазины, и такие всегда будут. Но и у "идейных" своя пора, которая, видать, еще не пришла.
Согласен с Евгением, что деньги очень важны при оформлении торгового пространства и воплощении идей по его трансформации. Но это не "деньги ради денег", а "деньги, приносящие деньги"!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

ВВЕРХ
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2020 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).