Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Lingerie Show-Forum

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
На что обратить внимание при заключении договора аренды?, Полностью вопрос звучит так: В настоящее время я расширяю свой бизнес (розничная торговля) и постоянно сталкиваюсь с проблемой арендных отношений. Например, после заключения с собственником договора аренды нежилого помещения появляются некие дополнительны

...
Изменено: Константин - 25.01.2012 23:14:29

Костя, не стоит забывать и о следующих мелочах. У меня в аренде два магазина: там где аренда подешевле, не плачу за охрану, уборку помещения, вывоз мусора, косметический ремонт, замену перегоревших лампочек. А где аренда дорогая, все вышеперечисленное приходиться оплачивать, дополнительно к сумме аренды, за свой счет. Разница лишь в местоположении ТЦ, один на окраине, а другой в центре. Длительный срок работала по субаренде, (платила двойной тариф: субарендатору и владельцу торговой площади) прав не было никаких, одни обязанности и постоянные притензии. Считаю, тема поднята очень актуальная.
Как хорошо жить на белом свете!

Хоть как эта тема может быть актуальна, но до тех пор, пока в хорошие места попадаем за дополнительные усилия, ничего в договоре с нашей стороны не добавишь и не учтешь. Если место нужно, пойдешь на все условия, какими бы дурацкими они ни были. Или придешь, встанешь на отличное место и начнешь писать дополнительное соглашение со своими условиями?
Константин Васильев пишет:
Цитата
проверить, не имеется ли судебных споров с участием контрагента. То же необходимо сделать и на сайте арбитражного суда (информационная база у них по России одна — kad.arbitr.ru ).
Цитата
арендатор должен проверить право арендодателя на владение, пользование либо распоряжение помещением и выяснить наличие каких-либо ограничений в отношении помещения
Цитата
договор, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации.
Вот такие моменты действительно следует учитывать. Но это в том случае, если встаешь не в раскрученное место, а в такое, которое не пользуется особой популярностью или совсем новое с точки зрения аренды.
Per aspera ad astra.

В договоре аренды многого не предусмотришь, в таком случае, если дело дойдет до суда, то, ссылаться стороны будут на действующее законодательство. Должен быть акт приема-передачи помещения обязательно, но не всегда он есть, обратить надо на состояние помещения, на недостатки. А в практике действительно, в основном, мы, арендаторы, присоединяемся к договору, который нам предлагают, т.е. получается, это договор присоединения, который не всегда отражает наши интересы. Вот допустим, в моем договое говорится о штрафах за опоздания. На самом деле, мой ТЦ новый, проходимость не такая большая как в других ТЦ. Никто пока штрафы с нас не берет. Хотя в проходимых ТЦ штрафы доходят до 500 рублей. Я пока не согласна с этими шрафами, но сейчас администрация ставит об этом вопрос. Завтра у нас собрание по этому поводу. Я буду проти в штрафов по многим основаниям.

....
Изменено: Константин - 25.01.2012 23:14:46

А я рада, что у нас есть в Т.Ц. проходная с пропусками, регистрирующими когда пришел продавец, когда ушел. И штрафы есть за опоздание. Мои не опаздывают, проблем с этим нет, но все равно хорошо что администрация за этим смотрит. В свое время работали на режимных заводах, через две проходные ходили и ничего.

мне почему то тоже кажется, что это не плохо... у нас из за того, что приходят\уходят когда хотят полный бардак: на этаже обычно остаются два наших отдела открытыми, а остальные все сваливают. а охрана перестает пускать покупателей, что бы мы быстрей ушли, и они могли закрыть этаж. уже один раз ругался громко по этому поводу - вроде успокоились, а сейчас опять за старое.
ну и в праздники тоже самое - праздничное расписание появляется только за день-два в лучшем случае.

Это все хорошо, когда сидишь в раскрученном центре. Костя, какие большие штрафы у вас! У меня по договору 100 рублей. Но вот сейчас одна предпринимательница поставила об этом вопрос, мотивирует имиджем центра. Центр работает до 20-00, но все уходят раньше. Все дело в том, что я считаю, что в нем нет пока таких брендовых марок, нет хорошего уровня и вводить штрафы пока рано. После НГ сразу съехали 3 больших магазина - 3 площади до 68 кв. пустуют! У нас есть администратор, мы говорим, чтобы довели сначала ТЦ до уровня, вот тогда можно говорит о штрафах. Штрафы выгодны тем у кого работают продавцы. Но не все работодатели соблюдают трудовой кодекс. Например, та предпринимательница, которая ратует за введение штрафов, у нее один продавец работает 6 дней в неделю, т.е. 60 часов, что является прямым нарушением трудовых прав. Все взаимосвязано. Для того чтобы так работать как минимум надо 2-х продавцов! Поэтому мы пока работаем сами, втроем, т.к. не хотим пока никого брать дабы не нерушать права работника. Найм продавца это ведь не просто так, это 40-часовая рабочая неделя, иногда тольк эпизодически, согласно ТК, можно привлекать работника к сверхурочным и то только с его согласия, это оплачиваемый отпуск у нас на севере 52 календарных дня. А у нас ы центре после 19-00 никто не ходит. А т.к. мы работаем кроме этой работы еще на другой , дочь учится, поэтому мы закрываемся раньше, где-то в 19-15. Дальше смысла сидеть нет. Конечно, если я попаду в раскрученыый ТЦ, то там у меня будет стимул, будет больше выручка и возможно я смогу взять одного продавца. В другом магазинчике китайцы хозяева, так у них продавец вообще без выходных, если заставят работать до 20-00, то она так и будет работать! А хозяевам наплевать. Вот такое бесправие. Она им говорила, и ругалась, они ей откровенно, не нравится, другого возьмем. Вчера допустим, одна из предпринимательниц, которая тоже за штрафы, 2 дня ее вообще не было, а именно в их магазине находится выключатель основного осещения и вентиляция. В конце концов я им сказала, что в таком случае штрафы должны быть ощутимые, ни 100 рублей. А за вот такой не выход в 2 дня - по 1000 в день! Как они взвыли! То есть предлагают ввести штрафы, но не большие и типа еще смотреть, вдруг у них пропуски по уважительным причинам произойдут. Нет уж, я им говорю, в таком случае по 1000, а то как-то непонятно, больше всех за штрафы - у одной магазин 2 дня закрытый стоял, вторая вчера только в 12 дня открылась. Вообщем, считаю, пусть сначала центр до уровня раскрутят, пусть не берут кого попало, а потом штрафы вводят. А то у нас и китайцы и киргизы, брендов нет вообще. А я пока презентацию в раскрученные центры буду закидывать.
Изменено: Татьяна Сафронова - 09.01.2012 09:30:44

а у нас за открытие "позже" или уход "раньше" опечатывают секции и штраф на центральной аллее может быть 100 000 руб. - ТК раскрученный, но все-таки это крытый рынок, хотя и благоустроенный. Так в ноябре опечатали больше 50 секций и хозяевам сказали - предлагайте, сколько заплатите, а мы подумаем - останетесь ли вы тут. График работы с с 10 до 19, с 18 до 19 - ооооочень редко кто приходит!

Конечно хорошо если администрация вменяемая, но в раскрутке магазина участвует и арендаторы. Но опять очень много факторов на это влияет, первое конечно место где находится Т.Ц. У нас есть такие что и после нескольких лет работы пустуют, хотя и бренды, и ремонт и аренда дешевле.

.....
Изменено: Константин - 25.01.2012 23:15:24

Ну это уж совсем. Штраф 100 тысяч?! Там же находятся ваши вещи. Произвло какой-то. В гражданском кодексе есть такое поняти как договор присоединения.
Статья 428. Договор присоединения
Договор присоединения1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.[URL]2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.[URL]3. При наличии обстоятельств, предусмотренных впункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
[/URL]
[/URL]
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.[URL]3. При наличии обстоятельств, предусмотренных впункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
[/URL]
3. При наличии обстоятельств, предусмотренных впункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Между тем, п.3 Правил продажи отдельных видов товара в Постановлении Правительства № 55 гласит, что, Режим работы продавца - организации иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно.
Но в суде видимо трудно будет доказать, что график работы должен совпадать с графиком работы ТЦ. Но в принципе можно, если аредатор уже пользуется помещением, не нарушает основных условий договора, вовремя производит оплату, тем самым имеет преимущественное право для заключения договора на новый срок либо его продления, а арендодатель изменяет условия договора, которые ухудшают положение арендатора. Я думаю, если штрафы сильно обременительные, а 1000 рублей в день это довольно большая сумма, то главное не подписывать новый договор, а оспорить его в суде, пользуясь преимущественным правом.

Цитата
Татьяна Евстигнеева пишет:
Костя, не стоит забывать и о следующих мелочах. У меня в аренде два магазина: там где аренда подешевле, не плачу за охрану, уборку помещения, вывоз мусора, косметический ремонт, замену перегоревших лампочек. А где аренда дорогая, все вышеперечисленное приходиться оплачивать, дополнительно к сумме аренды, за свой счет. Разница лишь в местоположении ТЦ, один на окраине, а другой в центре. Длительный срок работала по субаренде, (платила двойной тариф: субарендатору и владельцу торговой площади) прав не было никаких, одни обязанности и постоянные притензии. Считаю, тема поднята очень актуальная.
У нас аренда 1250 за кв. м, платим только за охрану 1000 руб. в месяц (постановка на сигнализацию, снятие) и все.

Татьяна Сафронова, а Вы это зхнание законов процитируйте директорату....
в договоре четко прописан график работы - не нравится - уходи!

желающих на центральный ряд всегда ох как много! там аренда "продается"

........
Изменено: Константин - 25.01.2012 23:15:41

тема, конечно, интересная, но не знаю, на сколько у нас преминима - ни одит арендодатель не будет подписывать какие либо доп. соглашения или что то меня в договоре, тк на места очередь и подковерная грызня. ему проще отказать и взять другого, который все промолчит.
это я по ситуации у нас в городке.

У меня как раз договор закончился, т.е. со мной обязаны его подписать, тем более январь уже оплачен вперед, а если будут какие-то новые условия, я могу быть с ними не согласна и не подписывать. В моем случае, инициатором штрафов являются арендаторы, которые сами позволяют себе не выходить по 2 дня, опаздывать. Арендодателю в принципе, без разницы. Но эти арендаторы вышли на администратора, вот вопрос и поднялся. В нашем ТЦ не один собственник, их много. Юля Нестерова: И потом, что значит не нравится - уходи? Может это вы привыкли быстро сдаваться, а я нет. Сейчас пока у нас идут переговоры, штрафы однозначно введутся небольшие. Но в таком случае я буду наставать на астрономических, что бы излишняя инициатива была наказуема. Просто не надо быть двуличными, если они хотят штрафов, пусть начинают в первую очередь, с себя, вы внимательно читайте о чем я пишу и цитируйте меня как классика. Это выражение "Не нравится - уходи" надо вообще искоренить. Этим грешат многие продавцы, а насчет знания законов, не беспокойтесь, никому ничего так не докажешь, кроме как через суд. И многих я знала, кто вот так бровировал, а потом в решениях суда по полной программе с них взыскивали.
Изменено: Татьяна Сафронова - 09.01.2012 12:53:30

Цитата
Константин Васильев пишет:
Конечно, имеется судебная практика, когда, например, отсутствие в договоре аренды срока является основанием для признания его заключенным на неопределенный срок. Срок действия договора аренды предусматривается сторонами. Договор на срок менее года должен быть заключен в простой письменной форме; договор, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации.
От себя хочу добавить: договор аренды зданий (сооружений), заключеннй на неопределенный срок не требует государственой регестрации, в отличие от договора, заключенного на срок не менее года. Вот эта фраза "не менее года" очень важна, нельзя путать с выражением более одного года. Как правило такие сроки исчисляются в судебной практике днями равными как 30 дней ( а не 31). На
этом можно здорово попасться.

.. ..
Изменено: Константин - 25.01.2012 23:15:56
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

ВВЕРХ
5don
Chantelle
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2019 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).