Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Российский рынок нижнего белья 2015/16. Что нас ждет?

Цитата
Владимир Цапко написал:
Меня ,за вот это самое утрирую и не все в компании долюбливают ,ибо если у человека прыщик на попе ,то я ему об этом и скажу ,и не буду ходить вокруг ,да около.
Владимир, дались вам прыщи на чужой попе))) :D
Цитата
Поправилась ,да не вопрос ,вот вам точно такая же чашка ,но на размер больше ,оопппаааа... и все в шоколаде.

Владимир, т.е. Делая АВС анализ мы заказываем ходовые ( у нас по анализу) размеры, приходит клиентка, оппппааааа..... А ее размер в анализ не попал и не закуплен :o
Или не глядя на анализ, мы всё же заказываем все размеры подряд, тогда .... Хмммм, а зачем нам анализ?
Изменено: Ирина Предигер - 06.11.2015 18:38:24

Цитата
Ирина Предигер написал:
Цитата
Владимир Цапко написал:
Меня ,за вот это самое утрирую и не все в компании долюбливают ,ибо если у человека прыщик на попе ,то я ему об этом и скажу ,и не буду ходить вокруг ,да около.
Владимир, дались вам прыщи на чужой попе)))
Цитата
Поправилась ,да не вопрос ,вот вам точно такая же чашка ,но на размер больше ,оопппаааа... и все в шоколаде.
Владимир, т.е. Делая АВС анализ мы заказываем ходовые ( у нас по анализу) размеры, приходит клиентка, оппппааааа..... А ее размер в анализ не попал и не закуплен
Или не глядя на анализ, мы всё же заказываем все размеры подряд, тогда .... Хмммм, а зачем нам анализ?
Наверное,предполагается что ВСЕ размеры в магазине должны быть в любом случае.Если по модели не "срослось",то все-равно что-то в этом размере есть.Но кого это может удовлетворить? Женщина не размер хочет,а конкретную модель...

Работая с детскими колготками давно заметили, что если в прошлом году самым ходовым был размер рост 116-122. И дети за год выросли.То на следующий год по анализу и логике я должна завозить размер 128-134 в больших объемах. Но парадокс ходовой размер оказывается на следующий год 104-110. И никакой анализ не поможет.
2 магазина. С 2000г.

Владимир наверно больше говорит не про размеры, а про модели, т.е если у Вас хорошо уходят колготки из хлопка то нет смысла заказывать много колгот из полиамида, если больше уходят бюсты без пуш-ап, то не стоит делать ставку на пуш-ап...

Самый лучший анализ-это Интуиция. Сегодня она очень актуальна.
Розница, 1магазин, в белье 2003 года

Соглашусь с Михаилом интуиция подсказывает, если она хорошо развита. А если она молчит.
Здравый смысл, статистика, анализ данного периода за предыдущий год.
То что подход изменился и при составлении заказов, то что наш покупатель меняется ( даже постоянный: он взрослеет, меняется его статус, )влияет много факторов. Не получится сейчас , как раньше , что не заказал , все " на ура" и новинок ждали , и продажи были , что называется " с колёс". И время и обстоятельства и мы стали другими.

Цитата
Александра Трухно написал:
Владимир наверно больше говорит не про размеры, а про модели, т.е если у Вас хорошо уходят колготки из хлопка то нет смысла заказывать много колгот из полиамида, если больше уходят бюсты без пуш-ап, то не стоит делать ставку на пуш-ап...
Не только размеры ,а совокупность всех показателей.
В данный момент я пишу о нижнем белье.

Цитата
Михаил Юдин написал:
Самый лучший анализ-это Интуиция. Сегодня она очень актуальна.
Смерь одного человека- это трагедия.
Смерть тысячи людей - статистика
Вы продаете не 1 носки или трусы в месяц ,а сотню ,тем более у Вас небольшой город ,и Вы просто ОБЯЗАНЫ знать потребности Вашего покупателя ,и в размерах ,и в моделях ,и в чашках ,и в видах трусов и тд.
Интуицию можно "включать" когда у Вас миллион долларов в тумбочке лежит в качестве экспериментальных закупок ,а когда у Вас 50.000 рублей максимум на закупку ,то тут не до интуиции ,а только на покупку продукции той ,которая именно необходима в данном магазине.

Цитата
Екатерина Климина написал:
Цитата
Ирина Предигер написал:
Цитата
Владимир Цапко написал:
Владимир, дались вам прыщи на чужой попе)))
Цитата
Владимир, т.е. Делая АВС анализ мы заказываем ходовые ( у нас по анализу) размеры, приходит клиентка, оппппааааа..... А ее размер в анализ не попал и не закуплен
Наверное,предполагается что ВСЕ размеры в магазине должны быть в любом случае.Если по модели не "срослось",то все-равно что-то в этом размере есть.Но кого это может удовлетворить? Женщина не размер хочет,а конкретную модель...
Заказ продукции производится в полном размерном ряду ,в том числе и с краями, и по скорости продаж (оборачиваемость) можно понять насколько она необходима в магазине.

Цитата
Владимир Цапко написал:
Заказ продукции производится в полном размерном ряду ,в том числе и с краями, и по скорости продаж (оборачиваемость) можно понять насколько она необходима в магазине.
Владимир, если заказывать все в полном размером ряде, делая анализ, и бла-бла-бла... То чем тогда эта система отличается от заказывания товара полными размерными рядами без проведения анализа?
только тем, что так точно известно при помощи отчета что ушло, а что осталось. А так нужно в ящике порыться и посмотреть?
просто хочется понять насколько тогда нужна такая замудреная система, если на качестве и количестве закупок, она никак не отражается. ( понятно, что классика и так подсортировывается их того что продалось. А при таком раскладе фешен нужно брать полный ряд)
Просто из вашей фразы следует, что единственное чем нам может помочь анализ, это понять насколько воообще нам нужно было заказывать эти крайние размеры.
Но если они остались и не продаются, то тут и без анализа понятно, что не нужны((((

Уважаемый, Владимир! Мне тяжело разговаривать с теоретиком, потому что я практик.В одном Вы правы, в небольшом городе работать крайне тяжело.У каждой женщины три основных фактора, возможность, потребность и настроение при покупке белья. Пришла женщина за классикой, конечный итог- комплект цветного белья.Таких примеров могу привести 1000. Встречаясь на выставках с производителями, с которыми мы работаем, тема номер один-это посадка, полнота чашки и т.д.

Цитата
Владимир Цапко написал:
Меня ,если честно, достало доказывать НЕОБХОДИМОСТЬ ежемесячной-ежеквартальной-полугодовой-годовой отчетности по продажам (АВС-анализ) , утомляет объяснять необходимость, в категоричной форме, товарно-финансовой отчетности за месяц по доходам-расходам ,утомляет объяснять то ,что необходимо ,в тучные времена, делать заначку (финансовую "подушку") ,а не тратить ее на машины-квартиры-дачи-любовниц-кипры и другие таиланды.
Мне надоедает объяснять что быть владельцем магазина это не сибаритство ,а тяжкий и постоянный труд.

Это бесполезно, на моём примере: Имеем 1С с 2004 года и только последний год супруга делает закуп по остаткам и то не всегда. По продажам всё равно надеется на себя, хотя и вывожу все отчёты, всё равно умудряется закупить то, что уже и так есть на остатке.
Семейный бизнес с 1997 года.

Цитата
Михаил Юдин написал:
Уважаемый, Владимир! Мне тяжело разговаривать с теоретиком, потому что я практик.В одном Вы правы, в небольшом городе работать крайне тяжело.У каждой женщины три основных фактора, возможность, потребность и настроение при покупке белья. Пришла женщина за классикой, конечный итог- комплект цветного белья.Таких примеров могу привести 1000. Встречаясь на выставках с производителями, с которыми мы работаем, тема номер один-это посадка, полнота чашки и т.д.
Михаил ,я немного ,а если быть совсем верным ,то вообще не теоретик ,я практик ,причем практик "играющий".
И примеры своих "практик" я приводил в другом топике.
Если Вы считаете ,что компания Комус (более 15.000 клиентов), холдинг МФГ (ТМ Зарина, Лав Репаблик, Би Фри, более 450 магазинов) , самая крупная ювелирная компания в России Бронницкий Ювелир (200 магазинов) и многие-многие другие у которых сидят по 5-6 человек в аналитических отделах, теоретики ,то наверно да ,мы все теоретики.
АВС-анализ это и есть выявление потребностей , возможностей и необходимостей покупателя, настроение чуть в стороне стоит, это другая тема ,тема эмоций и радости.

Цитата
Виктор Куфтин написал:
Цитата
Владимир Цапко написал:
Меня ,если честно, достало доказывать НЕОБХОДИМОСТЬ ежемесячной-ежеквартальной-полугодовой-годовой отчетности по продажам (АВС-анализ) , утомляет объяснять необходимость, в категоричной форме, товарно-финансовой отчетности за месяц по доходам-расходам ,утомляет объяснять то ,что необходимо ,в тучные времена, делать заначку (финансовую "подушку") ,а не тратить ее на машины-квартиры-дачи-любовниц-кипры и другие таиланды.
Мне надоедает объяснять что быть владельцем магазина это не сибаритство ,а тяжкий и постоянный труд.
Это бесполезно, на моём примере: Имеем 1С с 2004 года и только последний год супруга делает закуп по остаткам и то не всегда. По продажам всё равно надеется на себя, хотя и вывожу все отчёты, всё равно умудряется закупить то, что уже и так есть на остатке.
Тем самым наращивая непродаваемый товарный остаток .

Цитата
Ирина Предигер написал:
Цитата
Владимир Цапко написал:
Владимир, если заказывать все в полном размером ряде, делая анализ, и бла-бла-бла... То чем тогда эта система отличается от заказывания товара полными размерными рядами без проведения анализа?
только тем, что так точно известно при помощи отчета что ушло, а что осталось. А так нужно в ящике порыться и посмотреть?
просто хочется понять насколько тогда нужна такая замудреная система, если на качестве и количестве закупок, она никак не отражается. ( понятно, что классика и так подсортировывается их того что продалось. А при таком раскладе фешен нужно брать полный ряд)
Просто из вашей фразы следует, что единственное чем нам может помочь анализ, это понять насколько воообще нам нужно было заказывать эти крайние размеры.
Но если они остались и не продаются, то тут и без анализа понятно, что не нужны((((
С размерной матрицей мы знакомы ?
Примеры товарной матрицы в % продаж к месяцам я выкладывал выше.
У Вас ,как минимум ,должно быть понимание размерной матрицы ,и ,соответствуя ей Вы и должны делать заказ/подсортировку/закуп.

Владимир, ювелирный бизнес это отдельно взятое государство. Бельевой бизнес на мой взгляд, это очень тонкая наука, которую изучаешь снова и снова.( Новая модель бюстгальтера,новая форма и т.д.) Новую модель бюстгальтера нужно протестировать, на что уйдет не один день .Кому то подходит, кому то нет. Так какой же нужен анализ и как его провести? Теоретически можно. Владимир, как провести его практически?

Цитата
Владимир Цапко написал:
Цитата
Ирина Предигер написал:
Цитата
Владимир Цапко написал:
У Вас ,как минимум ,должно быть понимание размерной матрицы ,и ,соответствуя ей Вы и должны делать заказ/подсортировку/закуп.
Вы серьезно думаете,что если в октябре прошлого года я продала 3 бюста размера 70G и 4 бюста размера 95А,то в октябре этого года это неминуемо должно было повториться с какими то небольшими отклонениями(месяцем раньше или позже и там в цветных или однотонных моделях)? Черта с два! Их вообще никто не спросил,никаких. Совершенно не бьется и по ходовым размерам(окт.2014г. 85C -22шт, окт.2015г-12шт)
Полагаю,что наглядно проследить закономерности можно только на больших объемах продаж.А в маленьких магазинах надо просто иметь в наличии как можно больше размеров и набор хороших проверенных моделей и варьировать их по расцветкам.
Закономерность у нас одна-броуновское движение. Частицы двигаются непредсказуемо,а наша задача найти с ними как можно больше точек соприкосновения. И для этого полезно также двигаться непредсказуемо.Т.е если у тебя ограничены средства,а товар надо закупить в каких-то размерах-лепи наугад,шансов попасть столько же,сколько и с использованием "технологий". :D
Изменено: Екатерина Климина - 08.11.2015 11:37:11

По поводу анализа, он ни как не совпал с этим годом. все лето бюсты белого цвета стояли мертвым грузом, в октябре шли только белые. Проанализировав прошлые года, все наоборот, лето полным ходом белое , светлое с сентября все черное и темные цвета. И такая чехарда весь ход.

Цитата
Владимир Цапко написал:
Цитата
Ирина Предигер написал:
Цитата
Владимир Цапко написал:
Владимир, я вам про гладкое, а вы мне про мягкое. ( с теорией- терминологией может у меня и слабовато, зато с практикой проблем нет. :))

я не против науки и знаний, за!!! Причем двумя руками, но.... Нельзя все чесать в одну сторону.
И любую науку и теорию нужно адаптировать под местные условия и реалии.
только тогда научная теория даст положительный прикладной результат.
Ну и конечно к любому отчету нужно приложить голову.

Владимиру нас не понять,отчёты и анализ нужны в первую очередь для того,чтобы понять что закупать баерам для 25 магазинов,т.к.за прилавком они не стоят и что просят люди им не ведомо,у нас все гораздо проще,сами стоим за прилавком,продавцы пишут списки нужного.Так и ориентируемся,по поводу повтора продаж это просто смешно- тем летом бюстов с силиконовой спиной не хватило,этим летом были во всеоружии- и что?половина осталась,Инфинити купы и комплекты-в том году на Ура,а в этом ни кому не нать и т.Д. и т.П.Так что,мы пока на интуиции,а как за 5 магов перевалим,тогда сразу АВС
Изменено: Ольга Коваленко - 08.11.2015 17:28:08
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему

ВВЕРХ
5don
Fantasie
CPM Moscow
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2019 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).