Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Возврат товара, Правильные действия.

Не хочу ни кого обидеть но если честно волосы немного дыбом читая этот и подобный посты((( У вас цель какая в бизнесе? Проучить всех кто плохо про вас говорит или стать лучшим и любимым магазином для многих?) То что вы сейчас пытаетесь всеми правдами и неправдами не вернуть деньги, мы например наоборот используем как часть нашего (от личного от конкурентов сервиса), мы наоборот продавая товар который даже по закону имеем право не менять и не возвращать говорим клиентам что они могут еще раз померить дома, показать мужу или подруге, и если передумают то поменять и даже вернуть деньги. Поверьте, это очень положительно действует на лояльность клиента, и даже если 1 из 10 вернули товар и передумали мы уж точно не потеряли ни чего, а клиент очень доволен таким сервисом!
клиента в наше время надо бороться) а не С клиентом)))

Чтобы избежать подобных случаев, всегда предупреждаем, что наш товар возврату и обмену не подлежит и предлагаем в качестве альтернативы подарку, подарочный сертификат. Этим предупреждением уже настраиваем покупателя на более вежливое выяснение отношений.
Как хорошо жить на белом свете!

Дмитрий Я, как давно Вы работаете с бельем? Вопрос снимаю, посмотрела Ваше представление, судя по нему около 2-х лет. Что ж Ваши открытия по психологии покупателя еще впереди. Желаю удачи!
Изменено: Татьяна Евстигнеева - 08.01.2015 12:28:01

Татьяна Прудникова, после череды таких возвратов со скандалами, дала четкую установку продавцам, что лучше отложить продажу, чем выслушивать необоснованные претензии.

Цитата
Дмитрий Я написал:
А вот тут с Ириной и Еленой соглашусь) зачем терять клиента, зачем вам нужно негативное мнение о Вас и вашем магазине, ведь сарафанное радио никто не отменял и лучше что бы оно было позитивным.
Даже если продавец и правда так себя повел (я бы такого долго не держал), извинитесь за него и верните деньги, вы ни теряете ни чего... Вы всегда прдадите товар.

Цитирова
Продавец вела себя корректно, я в ней уверена, покупателя раздражают что не выполняют их требования и в тот же момент не возвращают деньги. Но есть же правила, продавец не уполномочена принимать такие решения и предложила написать заявление.

Татьяна Евстигнеева, спасибо за советы, тоже думаю не уговаривать клиента если он сомневатся, но в данной ситуации я сама была при продаже, она ушла очень довольная и предварительно согласовала покупку с дочкой, отсылала ммс по телефону, выбирали из нескольких вариантов.

Татьяна Е. а вот мне жаль что вы в бизнесе как Вы написали с 2003 года а работаете по совдепавским принципам. И поспешу Вас разочеровать и сказать что 3 года я именно в этом бизнесе, а вот другой функционирует и развивается уже почти 10 лет, так что наверное психологию узнал и побольше Вашего...

А помимо своего бизнеса, в целом в торговле почти 16 лет, и прошел путь от продавца. Так что могу сказать что данная ситуация изначально произошла по вине руководителя (который всегда за все в ответе). Поэтому Татьяна П. Думаю лучше этому клиенту деньги вернуть, а на примере этой ситуации выстроить работу с такими клиентами так что бы подобных ситуаций не возникало. Ведь на ошибках то и учимся мы (ну не все конечно).
Успехов в бизнесе и роста!

Дмитрий Я, слабо верится в ваше знание психологии кого-бы то ни было после общения здесь в таком тоне.
Переход ни личности свидетельствует о том, что у вас закончились аргументы.
Если, как вы пишете сами,
Цитата
Дмитрий Я написал:
не хочу копаться и искать выписки из судебных практик где в данном случае суд всегда трактате закон в пользу клиента...
то зачем вообще ввязались в диалог? Ради того, чтобы попрактиковаться в споре?
Возможно, у модераторов данного форума не останется иного выхода, кроме как напомнить вам о необходимости придерживаться установленных рамок общения.

Татьяна Прудникова, вам, возможно, имеет смысл написать собственную инструкцию для продавца на данный случай. Проблема, которую вы подняли, конечно не нова. Закон можно трактовать по-разному, ведь в ассортименте столько всего. Некоторые руководствуются общей политикой общения с клиентами.
Проанализируйте сходные случаи, перечитайте эту ветку форума, выработайте письменную инструкцию и - продавцу под подпись.
Конечно, клиенты бывают разные, исключения из правил тоже надо предусмотреть.
Татьяна Евстигнеева дала очень полезный совет - заранее предупреждать покупателя о невозможности или возможности обмена.
Кстати, в случае с интернет-магазинами дело обстоит достаточно жестко. По закону, если интернет-магазин не уведомил покупателя под роспись о том, что срок возврата 7 дней, то этот срок продлевается до 3-х! месяцев.

Спасибо всем за ответы, я так поняла единого ответа нет, трактовать закон нужно как совесть подскажет. А хотелось бы единых стандартов и инструкцию продавцу составлять на основании утвержденных норм, что бы была уверенность в правоте на 100%.

Дмитрий, процедура возврата товара у всех разная и у каждого предпринимателя уже выработана своя система и линия поведения в этом вопросе. Кто-то очень лоялен, а кто-то руководствуется статьёй закона, согласно перечню N55 "непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену".
И обращение, лично к вам, будьте пожалуйста более уважительными к своим коллегам по форуму. Татьяна Евстигнеева прекрасный человек, уважаемый форумчанин и очень сильный и опытный бельевик. И ваш выпад показался мне грубоватым. Проявите, пожалуйста, свои глубокие познания в психологии и будьте более уважительны в межличностных контактах с коллегами.
Никогда не позволяй неудаче быть допустимым вариантом

Цитата
Татьяна Прудникова написал:
Вопрос спорный можно ведь ссылаться и на ГОСТ 25296-2003 "Изделия швейные бельевые. Общие технические условия" , обмену (возврату) не подлежат ночные халаты. Но если буквально толковать предоставленную информацию о товаре, которая должна быть достоверной (ст. 10 ЗоЗПП), то "халат для домашнего отдыха" не является "ночным халатом", поэтому должен подлежать обмену по ст. 25. Кто сталкивался с такой ситуацией?
Татьяна, мы также руководствуемся данным гостом. Насколько я понимаю, наименование изделия должно быть прописано в накладной поставщиком \ производителем, так что если не прописано, что данное изделие "ночной халат" то никому ничего не докажешь, ни дотошному покупателю, ни суду. В большинстве случаев у нас покупатель также пишет заявление на возврат, и далее все проходит по процедуре - возврат денег в течении 3-х дней. Иногда возвращаем деньги сразу, иногда за 3 дня покупатель передумывает. Вас не было в этот момент в магазине, чтобы сразу разрешить вопрос, значит продавец все сделала правильно. У магазина-продавца есть 3 дня на рассмотрение вопроса, по закону. Соблюдение закона любому покупателю должно импонировать.

Татьяна Прудникова, я начинала так:

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Далее нам нужен ГОСТ на указанные изделия. Например:
Бельевые трикотажные изделия.Трикотажное белье вырабатывается из хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной, смешанной пряжи, искусственных и шерстяных нитей. Трикотажное белье гигиеничное, легкое, достаточно упругое, мягкое, хорошо облегает фигуру.

Трикотажное белье классифицируют по видам, сезонности, фасонам, размерам, ростам и подразделяют на бытовое и спортивное; по половозрастному признаку — на мужское, женское, детское (для новорожденных, ясельного, дошкольного, школьного, подросткового возраста).

Ассортимент мужского белья: верхние сорочки, фуфайки, кальсоны, майки, трусы.

Размер верхних сорочек обозначается дробью, в числителе — обхват шеи в сантиметрах, а в знаменателе — полуобхват груди: с 38/44 до 48/56.

Ассортимент женского белья разнообразен по видам, применяемым материалам, отделке. К женским бельевым изделиям относят сорочки ночные, дневные, комбинации, панталоны, гарнитуры, пеньюары, нижние юбки.

Пеньюар — утренний нарядный туалет, рукава могут быть длинные, короткие или без рукавов, силуэт свободный, изделие может быть на подкладке или без нее. Пеньюары могут выпускаться в комплекте с сорочкой.

Детское белье. В ассортимент детского белья входят практически те же виды, что и для взрослых. Исключительно детские виды:

— для дошкольного возраста — комбинезоны, кофточки, песочницы;

— для новорожденных — распашонки, рубашки, ползунки, конверты, кофточки, чепчики, пинетки, фартуки. Изделия могут выпускаться гарнитурами.

Ассортимент спортивного белья — майки, фуфайки спортивные, трусы-плавки, купальные костюмы.

Фуфайки спортивные имеют сшивной или цельный стан, плечи скошены, рукава вшивные, цельнокроеные, короткие или длинные, воротник может быть оформлен вырезом различной формы.
Источник:http://www.znaytovar.ru/new391.html

Вот еще:
http://www.fguz-tyumen.ru/publication/163/

Далее, исходя из норм закона, здравого смысла и личных принципов пишете текст. Возможно, мы здесь, на этом форуме, объединим то, что есть у каждого, и когда-нибудь напишем общее совместными усилиями.
Изменено: kris - 08.01.2015 13:46:54

Цитата
Дмитрий Я написал:
Не хочу ни кого обидеть но если честно волосы немного дыбом читая этот и подобный посты((( У вас цель какая в бизнесе? Проучить всех кто плохо про вас говорит или стать лучшим и любимым магазином для многих?) То что вы сейчас пытаетесь всеми правдами и неправдами не вернуть деньги, мы например наоборот используем как часть нашего (от личного от конкурентов сервиса), мы наоборот продавая товар который даже по закону имеем право не менять и не возвращать говорим клиентам что они могут еще раз померить дома, ..........
Проходили, отказались, примерки только в магазине. Мои продавцы так работают с покупателем, что он уходит из магазина окрыленным и счастливым, оставляя все свои сомнения в примерочной. Считаю, что сверхлояльность только развращает покупателя и дает очень хороший шанс вашим конкурентам намекать покупателю на вашу неразборчивость в гигиеническом плане.

Татьяна Е. Я не сомневаюсь что ваши продавцы именно так и работают, но ведь и Татьяна П написала что клиент ушел радостный и счастливый. Но факт остается фактом, что по каким то причинам передумал, и мы вроде пытаемся ответить на вопрос Татьяны П как лучше поступить и с точки зрения закона и с точки зрения жизненного опыта. И мое мнение, кое я и хотел донести, что даже если закон на стороне продавца то иногда можно и поступиться им и пойти на встречу клиенту, а не идти на принципы. Клиенты быстро забывают дорогу туда где сильно принципиальные работники и руководители. Все жалуются на спад, переживают за кризис и тд и тп, но не хотят пользоваться преимуществами своих небольших предприятий, а именно возможностью быть более гибкими в таких вопросах, перед теме же сетями, в которых я еще и могу оправдать жесткое следование букве закона.

Цитата

Цитата
Татьяна Евстигнеева написал:
Считаю, что сверхлояльность только развращает покупателя и дает очень хороший шанс вашим конкурентам намекать покупателю на вашу неразборчивость в гигиеническом плане.
А на счет этого вы немного преувеличиваете, во первых это не на потоке а единичные случае, а во вторых я не думаю, что домашний костюм, примеренный неоднократно в магазине, и перемеренный еще раз дома, как то символизирует разборчивость или ее отсутствие в плане гигиены....

Цитата
Светлана Купавская написал:
Дмитрий, процедура возврата товара у всех разная и у каждого предпринимателя уже выработана своя система и линия поведения в этом вопросе.
Светлана извините, а вы читали с начала данное обсуждение?
А началось данное обсуждение с вопроса Татьяны П. о том как поступить в данной ситуации, и что гласит по этому поводу закон, значит у Татьяны П. на данный момент не выработана своя система. Только исходя из этого я в частности высказал свое видение решения вопроса, и аргументировал его (и ни кому не навязывал).
Татьяна Е. высказала в свою очередь свою точку зрения противоположную моей. И из этого даже вышел спор, но ведь не суть ли этого форума в диалогах а где то и в спорах искать золотую середину.....?

Дмитрий, а я с Вами и не спорила, но меня несколько шокировал Ваш менторский тон, теперь Вы высказались о себе более откровенно, чем в представлении на форуме, надеюсь в дальнейшем будете не столь категоричны.

Татьяна, извините, если где то перегнул... Вы ведь в свою очередь тоже позволили сделать обо мне какие то выводы, опираясь на две цифры в моем профиле а не на сказанное мною и не на аргументы приведенные мною...
Успехов Вам и нашим коллегам в это нелегкое время...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему

ВВЕРХ
5don
Fantasie
CPM Moscow
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2019 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).